$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Депутаты хотят запретить рекламировать безрецептурные лекарства

Фото: Фото: vademec.ru
26.01.2023

Депутаты фракции ЛДПР планируют сегодня, 26 января, внести в Государственную Думу РФ законопроект, регламентирующий запрет рекламы безрецептурных лекарств на ТВ и радио, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как сообщил в своем Telegram заместитель главы фракции ЛДПР Ярослав Нилов, либерал-демократы рассматривают вопрос о внесении проекта закона сегодня, в четверг.

Ожидается, что инициатива внесёт изменения в закон «О рекламе», согласно которым «требование о продолжительности рекламы и площади кадра устанавливается только в отношении распространения рекламы лекарственных средств при киноообслуживании и видеообслуживании».

Между тем реклама безрецептурных лекарств не допускается «иначе как на специализированных телевизионных каналах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников».

На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, разрешается размещать рекламу лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам, исключительно «в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях».

Та реклама, которая транслируется в радио- и телепрограммах, а также при кино- и видеообслуживании, должна содержать «предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов», указано в тексте документа.

В случае с радиопрограммами, длительность предупреждения должна составлять не менее 3 секунд, в телепрограммах - не менее 5 секунд, занимая площадь в кадре не менее 7%.

Лидерал-демократы считают, что эта «незначительная продолжительность предупреждения не позволяет человеку, особенно пожилому, получить информацию о возможных противопоказаниях».

Вместе с этим в ЛДПР уверены, что слишком «навязчивая реклама» приводит к самолечению граждан, а это, в свою очередь, чревато негативными последствиями. Поскольку телевизор и радио крайне популярные каналы массовой информации в нашей стране, «мода» на самолечение может привести к непоправимым последствиям в огромных масштабах.

«Опросы показывают, что только 13-20% россиян посещают врача в случае болезни, а 60% предпочитают самолечение. По данным Всемирной организации здравоохранения, самолечение занимает пятое место по смертности, уступая травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням», - указали они в проекте закона.

Нилов отмечает, что «пора положить конец» самолечению, которое основано на рекомендациях «псевдоврачей из агрессивных рекламных роликов».

«Назначать лечение и подбирать необходимые препараты должен специалист», - заключил замглавы ЛДПР Нилов.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK