$
93.25
99.36

Сообщить информацию

30 лет назад в оборот была введена новая 500-рублевая купюра

Фото: Фото: dzen.ru
26.01.2023

Тридцать лет назад, 26 января 1993 года, в оборот была введена  новая 500-рублёвая купюра, в дополнение к купюрам советского образца. С 26 июля 1993 года они остались единственным законным средством платежа такого номинала. Купюры в обращении находились до реформы 1998 года.

В 1998 году, после проведения реформы, её дизайн сменился на всем привычный.

Так, дизайн купюры преимущественно выполнен в зелёном цвете, присутствуют жёлтые и красные тона. На лицевой стороне есть три поля: узкое белое слева, широкое белое справа и центральное поле с цветными узорами.

На центральном поле есть заштриховка, где многократно микротекстом серого цвета написано «500». Лицевую сторону купюры также украшает изображение Сенатской башни Московского Кремля и флага РФ над зданием правительства на фоне лучей солнца.

На обороте купюры также присутствует три прямоугольных поля: широкое белое слева, узкое белое справа и большое центральное поле, заштрихованное цветным узором.

Ближе к правому краю есть вертикальный орнамент в виде волнистых линий, где находится рамка, внутри которой указан номинал - «500», а под ним - надпись «Пятьсот рублей» (в две строки).

На «задней» части 500-рублёвой купюры присутствует изображение с военной школы имени ВЦИК, Спасской башни Московского Кремля, елей и части Красной площади. Серия и номер банкноты указывались на этой купюре под гравюрой.

Присутствовала также и привычная всем надпись «Подделка билетов Банка России преследуется по закону».

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK