$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Власти намерены всерьез бороться с продажей алкоголя после 23:00

Фото: Фото: moszkvater.com
25.01.2023

Под ограничения и запреты, которые могут появиться в ближайшее время, в первую очередь попадут рюмочные, расположенные в спальных районах. Именно в таких небольших заведениях можно кутить всю ночь или приобрести алкогольную продукцию после «отбоя».

Деятельность небольших кафе в спальных районах, которые легко обходят ночной запрет розничной продажи алкоголя, создает реальную угрозу для общественного порядка и безопасности. И хотя федеральными нормами с 2020 года регионам позволено вводить дополнительные требования к площади залов, больше порядка не стало. Поэтому уместно передать субъектам право устанавливать и другие ограничения, например время продажи спиртного, пишет «Парламентская газета». Комитет Совета Федерации по бюджету и финрынкам поддержал такую идею на заседании 24 января, дав поручение Правительству разработать соответствующий законопроект.

Несмотря на ограничение времени продажи алкоголя по всей стране, хитрые предприниматели быстро нашли выход. В спальных районах начали появляться небольшие заведения, которые днём работают, как магазины, а ночью превращаются в «наливайки». Обход правил таким образом стал весьма прибыльным делом.

В частности, член аграрного комитета Виктор Новожилов считает, что подобные заведения мешают борьбе с пьянством, а значит и развитию экономики, демографии и других характеристик страны.

 «Пользуясь лазейкой в законодательстве, они продают алкоголь круглосуточно, - сказал политик. - Наливайки работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей. Зачастую именно там происходят скандалы, пьяные драки, грабежи и даже убийства».

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK