$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Уникальный УЗИ-аппарат стоимостью 13 миллионов доставили в ЦГКБ Екатеринбурга

Фото: фото: Департамент информполитики Свердловской области
24.01.2023

Ультразвуковой диагностический комплекс за 13 миллионов рублей приобретён свердловскими властями и установлен в отделении кардиологической реабилитации Центральной городской клинической больницы №3 в Екатеринбурге, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В больнице ежегодно порядка 700 жителей из Екатеринбурга, Ирбита, Ревды и других населённых пунктов региона восстанавливают здоровье после перенесённого инфаркта миокарда, операций на сердце и сосудах.

«У этой категории пациентов особенно высок риск осложнений, поэтому им жизненно необходима диагностика максимальной степени эффективности», - говорится в сообщении.

Как отметила заведующая отделением кардиореабилитации ЦГКБ №3 Ирина Бамбулевич, полученное УЗИ-оборудование (стоимость комплекса - 13 миллионов рублей) абсолютно уникально и инновационно.

«Она (система - ред.) оснащена цифровой программируемой архитектурой и возможностью работы с высокой частотой кадров для проведения экспертных ультразвуковых исследований сердца, сосудов и внутренних органов. Изображение на мониторе полностью цветное с возможностью четырёхмерной реконструкции, а также многоплановой визуализации сердца в реальном масштабе и времени. Это крайне важно, ведь профилактика и раннее выявление осложнений входят в число главных задач медицинской реабилитации, от них зависит качество жизни наших пациентов», - пояснила Бамбулевич.

Одно из новшеств - наличие функциональной сенсорной панели. Примечательно, что у панели есть функция тонкой настройки, прямо как у планшетного компьютера. Это позволяет более точно работать с изображением, усилив его качество. Особенно кстати приходится эта особенность при затруднённой визуализации на этапе сканирования.

Также в аппарата установлена кардиоваскулярная программа, что делает доступным высокоточную диагностику пациентов с особенностями телосложения.

Более того, аппарат может в автоматическом формате рассчитать жизненно важные показатели. До поставки этого аппарата в екатеринбургскую ЦГКБ №3, расчеты велись врачами вручную.

«Новый аппарат экспертного класса адаптирован для длительной нагрузки, соответственно, мы сможем проводить ультразвуковые исследования большему числу пациентов. Такая возможность появилась благодаря федеральному проекту и региональной программе "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация", а также нацпроекту "Здравоохранение", приоритетным направлением которого является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - добавил главный врач ЦГКБ №3 Антон Старков.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK