$
92.59
100.27

Сообщить информацию

«Сбер» о новой схеме мошенников: пытаются выдать себя за работодателей

Фото: Фото: kod.ru
24.01.2023

В «Сбере» рассказали о новой схеме телефонных мошенников, которую они начали использовать: представляются работодателями, проводя привычные всем собеседования и даже тестирования, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

«Сбер» уточняет, что схема довольно проста: лжеработодатель публикует в интернете вакансию и ждёт отклика. Когда доверчивый соискатель начинает диалог с этим «работодателем», то ничего не вызывает подозрений.

«Соискателя принимают, присылают ему договор и просят сказать номер карты. Новому сотруднику могут даже поставить рабочую задачу, чтобы вызвать доверие к компании», - говорится в сообщении.

Основная опасность в том, что мошенник, представляясь работодателем, обещает правдоподобный и логически обусловленный гонорар, а человек, конечно же, соглашается. Однако «работодатель» просит сказать код, который приходит соискателю на его мобильный телефон. В этот момент и происходит кульминация: деньги с карты доверчивого гражданина списываются, а «работодатель» «магически» исчезает.

В банке напомнили три основных правила, которые помогут защититься от мошенников: не спешить с собеседованием и тщательно проверить информацию о компании, проверив её действительное существование; никогда и никому не сообщать одноразовые цифровые пароли, которые банк направляет вам по СМС; всегда держать в тайне 3 цифры, находящиеся на обороте карты (CVV, CVC коды) - это секретная информация карты, некий пароль, который всегда должен оставаться в секрете.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK