$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Генпрокурор Краснов: Россия прекратила сотрудничество с ЕСПЧ в марте 2022 года

23.01.2023

Генеральный прокурор Российской Федерации напомнил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) утратил возможность сотрудничать с Российской Федерацией с 15 марта 2022 года - даты прекращения взаимодействия между нашим государством и иностранной организацией.

Как пишут «Известия», ссылаясь на главу Генпрокуратуры РФ, решение ЕСПЧ рассматривать жалобы против России на нарушения, которые случились до 16 сентября 2022 года, не имеют никаких правовых оснований, подчеркнул Краснов.

«<...> дата 16 сентября 2022-го отражает собственную позицию Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) как время прекращения участия РФ в Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), что и обозначено ими самими в резолюции КМСЕ от 23 марта прошлого года», - добавил он.

Генпрокурор Краснов напомнил, что 15 марта президент РФ Владимир Путин принял решение о выходе государства из состава Совета Европы. Телеграмма с этим решением главы государства была получена Брюсселем в тот же день.

Он указывает, что выход России из состава СЕ говорит о полном прекращении взаимодействия в рамках ЕСПЧ, взаимодействие и исполнение обязательств которого было прекращено в тот же день - 15 марта 2022 года.

«Вместе с тем Европейский суд в отсутствие правовых оснований признал себя компетентным рассматривать жалобы, поданные против РФ, на предполагаемые нарушения, имевшие место до 16 сентября», - рассказывает он.

По словам Краснова, подобные нарушения норм международного права со стороны Совета Европы говорят лишь о том, что она и её механизмы активно эксплуатируются некой группой лиц для выполнения ряда геополитических задач, в особенности, эти задачи носят дискриминационный характер по отношению к РФ.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK