$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Экс-замглавы одного из муниципалитетов Среднего Урала получил 8 лет "строгача" крупную взятку

Фото: Фото: пресс-служба свердловской прокуратуры
23.01.2023

Бывший заместитель руководителя Тугулымского городского округа, Свердловская область, получил 8 лет «строгача» за взятку в 1,4 миллиона рублей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как уточняют в пресс-службе прокуратуры Среднего Урала, криминальная история началась, когда управление образования Тугулымского ГО заключило со строительной компанией-победительницей конкурса контракт на строительство детского сада в поселке Юшала.

«Впоследствии, находясь в своем служебном кабинете, осуждённый предложил генеральному директору строительной компании передать ему взятку в виде денег в размере 2 % от стоимости муниципального контракта, то есть свыше 2 млн рублей», - говорится в сообщении.

«Работа» осужденного заключалась в том, что он должен был оказать содействие в заключительном этапе строительных работ - принятии результатов.

«При этом, осуждённый пообещал оказать содействие в принятии строительных работ, предусмотренных контрактом, в том числе невыполненных, дать указание подчиненным сотрудникам подписать акты приемки работ по форме КС-2 и КС-3, являющиеся основанием для перечисления денежных средств строительной компании в рамках контракта», - говорится в сообщении.

Договорившись с руководителем стройкомпании, чиновник получил банковскую карту, на которую бизнесмен периодически перечислял деньги. Так, с апреля по декабрь 2015 года взяточник получил более 1,4 миллиона рублей, уточнили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

«Органами следствия в отношении генерального директора строительной компании вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с добровольным сообщением о совершенном преступлении и активным способствованием раскрытию преступления», - говорится в сообщении.

Сегодня, 23 января 2023 года Талицкий районный суд признал бывшего госслужащего виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере). Его приговорили к 8 годам тюремного заключения в колонии строгого режима, с назначением штрафа в размере 3-х кратной суммы взятки - 4,2 миллиона рублей, - с лишением права занимать должности в муниципальных органах сроком на 5 лет.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK