$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Роспотребнадзор рассказал свердловчанам, что делать с покупками, которые не подошли дома

Фото: Фото: dzen.ru
23.01.2023

Часто ли бывает такое, что какая-то вещь покупается как будто в эйфории: красивое платье, волшебного цвета, да ещё и стройнит. Но дома оказывается, что платье не такое уж и красивое, цвет уже не нравится, да и по размеру вовсе не подходит. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что делать в таких ситуациях.

Для обмена покупки в обычном магазине есть 14 дней, чтобы обменять товар на аналогичный, например, другого цвета, размера или фасона. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы, рассказывают специалисты Роспотребнадзора. Это требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

Загвоздка состоит в том, что придумать собственную причину для возврата или обмена не получится. Продавцу стоит сказать, что вещь не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом товар без дефектов можно обменять (вернуть), только если:
1. ⠀Им не пользовались, ничего не испачкали и не сломали;
2. Сохранили фабричные ярлыки и пломбы.
3. Можете доказать, что покупали в этом магазине.
4. Товар не относится к специальному перечню (лекарства, предметы личной гигиены, косметика, автомобили, мебельные гарнитуры, ювелирные изделия, книги, животные, растения, умные часы, радиоаппаратура, фотоаппараты и др.)


«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK