$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Талицкая прокуратура обязала местную администрацию заняться инфраструктурой

Фото: Фото: katayskraion.ru
20.01.2023

Прокуратура Талицкого района обязала администрацию Талицкого городского округа обеспечить земельные участки, которые были переданы многодетным семьям, инженерными сетями, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, проверка была начата после обращения членов многодетных семей к прокурору Свердловской области Борису Крылову. Они заявили о нарушении их прав в связи с предоставлением земельного участка под индивидуальное жилищное строительство без необходимой коммунальной и дорожной инфраструктуры.

«Установлено, что администрацией Талицкого городского округа многодетной семье в 2019 году предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства в микрорайоне "Южный" г. Талица. В данном микрорайоне сформировано 222 земельных участка, 177 из которых предоставлены льготной категории граждан - многодетным семьям», - говорится в сообщении.

В ходе проверки выявились факты отсутствия коммунальной и транспортной инфраструктуры. В этой связи граждане, которым были переданы эти участки, не смогли реализовать свои права по строительству там жилых домов.

«В связи с изложенным прокуратура района направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Талицкого городского округа по обеспечению инженерной инфраструктурой (электроснабжением, газоснабжением, водоснабжением, водоотведением) предоставленных земельных участков, расположенных в микрорайоне «Южный» г. Талица, и трассировке щебнем дорог, ведущих к указанным земельным участкам, а также о возложении обязанности в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав жителей г. Талицы путем обеспечения земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, а именно: сетями водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, а также объектами дорожной инфраструктуры», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Среднего Урала.

Примечательно, что нарушения трассировки дороги щебнем, ведущей к микрорайону «Южный», были «устранены в добровольном порядке».

«В остальной части Талицкий районный суд вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу», - говорится в сообщении.

Прокуратура поставила на контроль фактическое исполнение судебного решения и восстановление прав членов многодетной семьи.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK