$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Свердловский облсуд рассмотрит дело криминальных авторитетов, создавших группировку АУЕ

Фото: Фото: news.rambler.ru
20.01.2023

Свердловский областной суд в понедельник, 23 января, начнёт рассматривать по существу дело о создании группировки АУЕ, которая запрещена российским законодательством. На скамье подсудимых - двое местных жителей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Ожидается, что в ходе предстоящего судебного заседания, подозреваемые в создании тюремной группировки Алексей и Александр заслушают обвинительные приговоры.

«По версии предварительного расследования, подсудимый Красиев, находясь в исправительном учреждении, в 2021 году занял одно из высших положений в преступной иерархии. Это дало ему возможность осуществлять отдельные организационно-распорядительные и дисциплинарные функции среди лиц, придерживающихся криминальной субкультуры», - говорится в сообщении пресс-службы облсуда.

Создана группировка, как полагают правоохранители, в апреле-декабре 2021 года. В этот временной промежуток Александр К. создал её, а его товарищ и подельник - Алексей К., принимал активное участие в жизни группировки. Примечательно, что течение АУЕ признано решением Верховного суда Российской Федерации экстремистским.

«Подсудимые также обвиняются в том, что применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении других осуждённых, в том числе за сотрудничество с администрацией исправительного учреждения», - говорится в сообщении.

Мужчин обвиняют, в зависимости от их степени участия, по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), чч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности организации, осуществляющей экстремистскую деятельность), ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осуждённого, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения, организованной группой).

Начало судебного заседания назначено на 11 утра, 23 января.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK