$
93.25
99.36

Сообщить информацию

Чем питаться при ОРВИ: раскрыто идеальное меню для быстрого выздоровления

Фото: Фото: facesmile.ru
20.01.2023

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о важности правильного и полноценного питания при заболеваниях, в частности - ОРВИ: при респираторных инфекциях организм страдает от нехватки витаминов, которые содержатся в привычных для всех продуктах.

По её словам, при ОРВИ важно не забывать о трёх витаминах - A, C и D. Так, витамин A в большом количестве содержится в молочных изделиях, яичных желтках и сливочном масле. Второй витамин - C, есть в составе болгарского перца, чёрной смородины и облепихи - из последней рекомендуется делать чай.

В то же время витамин D, который способствует нормализации деятельности нервной и иммунной систем, содержится в достаточном количестве в морепродуктах, в частности - печени трески, а также в некоторых нежирных бульонах.

Эксперт указала, что цинк также влияет на нормализацию ЦНС и иммунитета. Он есть в составах устриц и креветок, а также в более привычных продуктах - тыквенных семечках и говяжьей печени.

При сезонной простуде врачи рекомендуют не забывать и о клетчатке в рационе, которая содержится в овощах и фруктах, цельнозерновых хлебе и крупах.

Важно также помнить о ягодах, а именно: клюкве, бруснике, чернике, голубике. Употреблять в пищу можно как свежие варианты, так и те, которые были заморожены. К слову, заморозка голубики и черники идёт только на пользу этим продуктам, поскольку в них разрывается кристаллическая решётка, что повышает усвоение антоцианов в их составе. Последние ещё содержатся в куркуме, специях, луке и чесноке.

Диетолог также напомнила, что существует не очень приятный на вкус, но очень полезный по своим свойствам, напиток - отвар из шелухи красного лука. В составе этого напитка есть кверцетин, который защищает бронхи и лёгкие человека.

Вместе с этим Соломатина отметила, что отвар из шиповника нельзя пить в горячем виде, поскольку в нём разрушается витамин C. В целом, болеющим ОРВИ людям, нужны частые приёмы пищи, которые должны быть лёгкими и маленькими, передает News.RU.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK