$
92.51
98.91

Сообщить информацию

На Среднем Урале начали использовать отечественные реагенты для ПЦР-диагностики

Фото: фото: Департамент информполитики Свердловской области
20.01.2023

Представители иммунологической лаборатории Свердловской областной клинической больницы №1 начали применять метод ПЦР-диагностики бактериальных инфекций, при котором используются реагенты российского производства.

Как сообщают в департаменте информационной политики Среднего Урала, первыми в регионе стали специалисты иммунологической лаборатории СОКБ №1.

«Это позволило сократить время исследований до нескольких часов, а также уменьшить затраты на закупку реагентов. Проведенная работа отвечает задачам нацпроекта "Здравоохранение"», - говорится в сообщении.

Ранее «золотым стандартом» медики считали метод, при котором посев биоматериалов производится в искусственной среде. Это позволяло выделить и проанализировать размножившиеся микроорганизмы. Однако метод занимал 48 часов.

«А эффективность данного метода снижается в тех случаях, когда пациенты уже получали антибиотикотерапию.
При применении ПЦР-диагностики специалисты иммунологической лаборатории за 4 часа могут дать ответ, какие микроорганизмы вызвали сепсис и какие антибиотики не сработают в данном случае», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день подобный инновационный метод в нашем регионе используется только иммунологами СОКБ №1.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK