$
93.44
99.58

Сообщить информацию

«Как это отразится на здоровье детей?» Работники социального учреждения в Свердловской области возмутились строительством вышки мобильной связи

Фото: Фото: паблик ВКонтакте «Подслушано в Нижней Туре»
20.01.2023

В государственном автономном учреждении "Центр социальной помощи семье и детям г. Нижняя Тура» прокатилась волна недовольств. Всё дело в вышке МТС, которую начали устанавливать в нескольких метрах от территории социального учреждения. Недалеко находится и жилой дом.

Новая вышка строится около дома №13 по улице 40 лет Октября. Местные жители и сотрудники центра возмущены тем фактом, что детям придётся играть и заниматься в центре прямо под вышкой. Больше всего родителей и педагогов пугает, как отразятся на здоровье детей такие прогулки.

По словам сотрудников центра, который был создан для развития и оказания социальной помощи детям и их родителям, к ним обращается большое количество нижнетуринцев, в том числе родители детей с ограниченными возможностями. Ребята и их родители с удовольствием посещают мероприятия, организованные сотрудниками учреждения. В летнее время групповые развивающие занятия для детей, в том числе для малышей годовалого возраста, проводятся на свежем воздухе на лужайке около Центра, передаёт паблик ВКонтакте «Подслушано в Нижней Туре».

«Вот и задаемся вопросом: как курирующие организации могли дать разрешение на строительство и допустить это?», - подытожил автор поста.

В пресс-службе компании МТС прокомментировали ситуацию ВЕДОМОСТЯМ Урал, сообщив, что возведение базовой станции ведётся по согласованному проекту , одобренному экспертами Роспотребнадзора и Роскомнадзора:

- После окончания строительства, перед вводом в эксплуатацию, представители государственных органов проводят заключительную экспертизу с выездом на место и дают санитарно-эпидемиологическое заключение. Только после прохождения всех  этапов и получения разрешения, базовая станция может быть введена в эксплуатацию. И даже после  введения в эксплуатацию БС постоянно контролируется специалистами независимых лабораторий.  Работающая базовая станция оказывает меньшее излучения , чем бытовые электроприборы - телевизор или микроволновая печь, и безопасна для здоровья.

Напомним, в настоящее время действующими санитарными нормами установлен запрет на размещение вышек сотовой связи на территории школ и детских садов, с 2021 года эта норма распространилась также на вузы и колледжи. В Роспотребнадзоре отмечают, что нарушение данной нормы чревато серьезными рисками для здоровья детей.

 

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK