$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Врач рассказал об отёках, игнорировать которые опасно для жизни

Фото: Фото: nogostop.ru
19.01.2023

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Жито рассказал о некоторых видах отёков, которые могут сигнализировать человеку об опасных нарушениях в работе организма.

По его словам, некоторые из отёков могут говорить о болезнях сердца, щитовидки и печени. При этом отёки могут образовываться на протяжении нескольких месяцев, а иногда - и нескольких лет.

Так называемый сердечный отёк легко диагностировать - он симметричен. Чаще всего припухлости появляются на ногах или в нижней части живота. В редких случаях может опухнуть до 95% тела. Такие опухоли нельзя игнорировать - они могут быть сигнализаторами хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время почечные отёки, напротив, появляются буквально за день. Появляются они, как правило, в верхней части тела в утреннее время - на лице и под глазами. Когда человек поворачивает тело, они как будто смещаются. Чаще всего они появляются после инфекционного заболевания.

Многочисленные сосудистые «звёздочки» на теле могут говорить о циррозе, гепатите или желтухе. При таких нарушениях в работе организма, опухают ладони, а вены становятся очень яркими и выпяченными, грудные железы растут в размерах.

Проблемы с щитовидной железой также выражаются в опухолях: на лице возникает слизистый отёк кожи и подкожной клетчатки, лицо становится больше, искусственно утолщаясь. Опухоли появляются и на шее. В целом, пациент словно «наливается» водой. Чаще всего такие симптомы проявляются у пациентов с микседомой - тяжёлой формой гипотиреоза, пишет «Доктор Питер».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK