$
94.09
100.53

Сообщить информацию

На Среднем Урале выбрали лучшие социальные проекты

Фото: фото: Департамент информполитики Свердловской области
18.01.2023

В Свердловской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», определив лучшие социальные проекты. Победители определены в десяти номинациях, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, по итогам голосования были определены проекты-победители регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года».

«На конкурс поступило 32 заявки от социальных предпринимателей из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Полевского, Арамили, Алапаевска, Каменска-Уральского, Новоуральска и Березовского. Десять победителей автоматически переходят в федеральный этап конкурса, где поборются за лидерство с социальными проектами со всей России», - пояснил глава Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Один из победителей - первый инклюзивный клуб боевых искусств DOJO N1. Основана организация была двукратным чемпионом мира по карате Марселем Мансуровым.

«В нашей школе ребята занимаются танцами, боевыми искусствами и примерно 30% - это особые дети. Мы создали такие условия, что ребята с ДЦП, синдромом Дауна, расстройством аутичного спектра, незрячие, слабослышащие и с другими заболеваниями тренируются и соревнуются вместе со всеми. И мы видим, как это помогает этим ребятам социализироваться. Когда одноклассники мальчика, который с трудом ходит, узнают, что он дрался соревнованиях и победил, это помогает в установке более комфортного контакта», - рассказал Мансуров.

Проект по профилактике и реабилитации нарушений когнитивных функций у пожилых людей санатория-пансионата «Вигор» также стал финалистом регионального этапа конкурса.

«Мы запустили этот проект в 2020 году. Но изучать тему реабилитации пожилых людей я начал еще 12 лет назад. Концепция пансионата построена на высоком комфорте, он абсолютно не похож на дом престарелых. Пожилые люди у нас занимаются нейробикой, работают с психологом, ходят на гидротерапию. В пансионате есть кинозал, мастерские, фитобар и даже «казино». Кроме того, на базе пищеблока "Вигора" организован кейтеринг для пенсионеров, здесь мы готовим для жителей Полевского, которые нуждаются в уходе», - отмечает глава «Вигора» Сергей Перевалов.

Победителями также стали: коррекционно-развивающий центр для детей «Глаголики» (Верхняя Пышма); детский центр творчества и развития «7 нот»; проект «Детей чужих не бывает - их улыбки нас окрыляют» (поддержка развития детей с ОВЗ); «Культурное наследие детям» (театрализованные представления и занятия по культурному просвещению для детей с ОВЗ); школа социальных инициатив (Каменск-Уральский городской округ); инклюзивные экскурсионные программы этнографического центра истории казачества «Арамильская слобода»; инновационные технические средства реабилитации «Я МОГУ!», улучшающие качество жизни детей-инвалидов; ресурсный центр «Русский дом в Алапаевске» (вовлечение в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении).

«Оператором конкурса выступает Национальный центр развития социального предпринимательства и НКО при поддержке Минэкономразвития РФ и АНО "Россия - страна возможностей". Региональный этап проходит при участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП), на базе которого создан центр "Мой бизнес" - Свердловская область) в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"», - говорится в сообщении департамента информационной политики региона.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK