$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Социальный фонд РФ обяжут информировать граждан обо всех пенсионных накоплениях

Фото: Фото: ptoday.ru
17.01.2023

Социальный фонд России должен будет информировать будущих пенсионеров об их пенсионных накоплениях и праве на выплаты, даже если пенсии формируются в негосударственных пенсионных организациях.

Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержали законопроект, предполагающий наделение Соцфонда обязанностью по информированию будущих пенсионеров об их пенсионных накоплениях и правах на выплаты, на сегодняшнем заседании комитета, 17 января. Члены комитета рекомендовали его к принятию в первом чтении.

Так, законопроектом вводится вышеописанная обязанность. Выполняться она, как предполагается, должна даже в тех случаях, если гражданин формирует свои пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах. Соцфонд будет обязан информировать граждан о суммах, которые учтены на их счетах, а также об их праве на выплаты за счет пенсионных накоплений.

По действующим ныне правилам Соцфонд обязан предоставлять информацию людям только о тех денежных накоплениях, которые формируются в нём (до конца прошлого года - в ПФР). Пенсионный фонд РФ успел проинформировать 10 миллионов человек. Теперь необходимо сообщать и о накоплениях в негосударственных фондах.

«Первое информирование в отношении мужчин 1979 года рождения и женщин 1984 года рождения и старше предлагается осуществить до 31 декабря 2024 года», - отметила член комитета Светлана Бессараб.

По словам статс-секретаря - замминистра труда и соцзащиты РФ Андрея Пудова, всего по состоянию на 1 октября офрмируются пенсионные накопления 74,152 миллиона человек, 37,557 миллиона из которых - ПФР, 36,595 миллиона - негосударственные пенсионные фонды, передает «Парламентская газета».

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK