$
93.25
99.36

Сообщить информацию

В Госдуме предлагают усилить борьбу с «лекарственной наркоманией», увеличив штрафы

Фото: Фото: mk.ru
17.01.2023

Председатель комитета Государственной Думы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уверен, что дифференцирование административной ответственности за нарушения норм по обращению с лекарственными препаратами поможет справиться с так называемой лекарственной наркоманией.

По его словам, такой вид наркомании, к сожалению, крайне широко распространён в молодёжной и подростковых средах. На это влияет «относительная доступность, простота применения и интенсивность воздействия психоактивных препаратов» на организм подростков.

«Зачастую психическая и физическая зависимость от употребления этих препаратов становится основной предпосылкой к переходу на более "тяжелые" наркотики и психотропные вещества», - добавил он.

Парламентарий указал, что даже включение подобных препаратов в перечень подлежащих предметно-количественному учету, случаи безрецептурного отпуска не уменьшаются.

В то же время депутаты предлагают увеличить штрафы. Они уверены, что это поможет сократить число граждан, потребляющих препараты без наркотических веществ, которые, тем не менее, вызывают определенные эффекты при употреблении с алкоголем или в больших дозах.

На сегодняшний день за нарушение правил оборота лекарственных средств, которые подлежат предметно-количественному учету, существует штраф от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей - для граждан, и от 5 до 10 тысяч - для должностных лиц. Юридические лица караются штрафом от 20 до 30 тысяч рублей.

В течение последних 5 лет фиксируется достаточно существенный рост подобных правонарушений - более 20%.

Согласно законопроекту, систему штрафов хотят ужесточить: для должностных лиц - от 10 до 20, для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юрлица - от 50 до 100 тысяч, а для юрлиц - от 150 до 200 тысяч рублей, пишет «Парламентская газета».

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK