$
93.59
99.79

Сообщить информацию

Накануне крещенских купаний Роспотребнадзор предупредил об опасности ныряния в ледяную прорубь

Фото: Фото: zt54.ru
17.01.2023

Роспотребнадзор напомнил, что крещенские купания в ледяной проруби - мероприятие для подготовленных людей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В ведомстве напомнили, что мероприятие традиционно проводится в крещенскую ночь с 18 на 19 января. В это время многие россияне ныряют в ледяную прорубь.

«Не стоит забывать, что для ныряния в ледяную прорубь требуется подготовка. Иначе такое купание может спровоцировать серьёзные болезни», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре рекомендовали отказаться от купания беременным женщинам, пожилым людям и детям.

«Тем, кто впервые в своей жизни решил искупаться зимой в проруби, рекомендуется делать это осторожно. Неизвестно, как не привыкший к таким испытаниям организм отреагирует на ледяную воду», - говорится в сообщении.

В случае, если человек хочет окунуться в прорубь, начать подготовку к такому мероприятию следует не ранее, чем за несколько дней. Хорошей подготовкой является обливание холодной водой, приём контрастного душа.

«Время процедуры и температуру воды можно увеличивать постепенно. Чем больше времени будет на подготовку, тем проще организму будет перенести нагрузку от погружения в прорубь», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор призвал перед крещенскими купаниями и нырянием в прорубь убедиться в отсутствии у себя медицинских противопоказаний.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK