$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Семь человек едва не погибли при пожаре в сауне на Эльмаше

22.12.2022

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга накануне, 21 декабря, ранним утром  произошёл пожар в сауне на ул. Фронтовых бригад, 14 г.

Как сообщила пресс-служба МЧС по Свердловской области, пожар распространился на 18 квадратных метров внутри сауны, вся отделка повреждена.

Сгоревшая сауна располагается на 2-м этаже муниципального трёхэтажного этажного административного здания. Примечательно, что в этом же здании находится ещё две сауны.

В ходе тушения пожара из помещения эвакуировали 7 человек. В тушении пожара пришлось задействовать 4 единицы техники и 15 пожарных.

Отметим, что в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга в настоящее время действует более четырех десятков саун и бань, многие из которых располагаются в подвалах многоквартирных жилых домов, что прямо запрещено санитарными и, главное, противопожарными нормами. Расположение бань и саун в таких местах подвергает опасности жизнь и здоровье людей. Если бы загорелась сауна в многоквартирном доме, учитывая время пожара - раннее утро, последствия могли быть куда более серьезными, а возможно и трагическими.

Впрочем, горят, конечно, не только сауны и бани. Периодически возгорания происходят в офисных и производственных помещениях, на складах, в объектах торговли и общепита. Многие эксперты считают, что увеличение количества пожаров напрямую связано с действующим уже не первый год мораторием - органы госпожнадзора, по сути, прекратили плановые проверки объектов надзора. Есть надежда, что возврат хотя бы внеплановых проверок в 2023 году, о чем в октябре этого года было принято постановление Правительства РФ, повлияет на ситуацию с пожарной безопасностью в лучшую сторону.

Между тем, сегодня многие люди, являющиеся вынужденными соседями коммерческих саун, расположившихся в подвалах многоквартирных домов, жалуются на невыносимые условия проживания. Гражданам, квартиры которых находятся непосредственно над саунами, работающими в круглосуточном режиме, приходится сталкиваться с постоянным шумом и громкой музыкой по ночам, гулом и сигналами подъезжающих и отъезжающих машин (в том числе по ночам), периодически происходят драки, ругань.

Кроме того, собственники соседних квартир страдают от повышенной влажности в их жилище: в углах, на стенах появляется плесень, которая зачастую становится источником серьезных заболеваний, особенно у детей. Постоянная сырость в саунах, расположенных в подвальных этажах здания, оказывает негативное влияние и на конструктивные элементы домов: прочность изъеденных грибком отсыревших бетонных плит может существенно снизиться. Не зря закон прямо запрещает нахождение бань и саун в цокольных и подвальных этажах, поскольку это противоречит и градостроительным, и санитарно-эпидемиологическим нормам (СНиП 31-01-2003), и обязательным требованиям пожарной безопасности (СП 4.13130). 

Опасность может подстерегать и клиентов таких заведений, где в некоторых случаях царит полная антисанитария,а где-то количество хлора в бассейнах, наоборот, зашкаливает. Так, после семейного отдыха в одной из саун Чкаловского района Екатеринбурга в больницу с отравлением парами хлора попали двое детей...

Не секрет, что во многих саунах процветает и такое явление как проституция, а с ним и сутенерство. Но мало кого за это привлекают к ответственности. Официальная статистика указывает на, мягко говоря, незначительное количество обвинительных приговоров по уголовным статьям, предусматривающим наказание за организацию занятий проституцией, вовлечение в проституцию и т.д.  Если хотя бы только в этом направлении принимались бы действенные меры правоохранительными органами, то большинство саун уже давно «приказали бы долго жить»...

Впрочем, надо отметить, что со стороны органов прокуратуры в текущем году на основании поступавших жалоб проводилась работа в отношении ряда коммерческих саун, располагающихся в подвальных помещениях жилых многоквартирных домов и административных зданий. Правонарушителей привлекали к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и санитарных норм. В отношении некоторых объектов подавались судебные иски, которые были удовлетворены судом. Однако такая работа проводится не всегда и не по всем объектам

Наибольшее количество банно-саунных заведений находится в Орджоникидзевском и Ленинском районах Екатеринбурга. Соответственно, риск того, что может случиться очередной пожар или произойти другая чрезвычайная ситуация, весьма высок.  Произошедший накануне пожар в сауне на Фронтовых бригад, к счастью, не повлёк трагических последствий, в том числе благодаря слаженной работе пожарных служб. Но где гарантия, что в другой раз не случится трагедии?

 

Теги: сауны
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
14.02.2023

35-летний глава УМВД по Екатеринбургу подполковник Максим Метелица выступил сегодня на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения гордумы и рассказал, как изменит работу городской полиции.

07.02.2023

В Екатеринбурге на улице Свердлова минувшей ночью произошёл пожар в подвале пятиэтажного дома. Оказалось, что там располагался салон эротического массажа с банным комплексом.

 

06.02.2023

Социальная сфера и защита прав граждан - главные приоритеты надзорной деятельности прокуратуры. Кто вправе рассчитывать на судебную защиту прокурора, какие меры принимаются в отношении нерадивых «коммунальщиков», что грозит работодателям, нарушающим трудовые права, как идёт борьба с преступностью и коррупцией... Об этом в интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга Константин Паначёв.

12.10.2022

Времена, когда ночные бабочки открыто стояли на дорогах уральской столицы, предлагая свои услуги, уходят в прошлое. Благо, у властей Екатеринбурга, который в последние годы принимает солидные мероприятия международного масштаба - выставки, саммиты, фестивали, чемпионаты мира и прочие спортивные мероприятия международного масштаба, хватило благоразумия убрать этот позор с центральных улиц города. Но теневой рынок сегодня активно процветает во многих массажных салонах и саунах, где услуги по продаже «любви» оказывают под видом «оздоровительных и расслабляющих» процедур. Конечно, не все подряд зарабатывают сутенерством, но в Екатеринбурге таких заведений немало.

15.09.2022

Историческая застройка микрорайонов Уралмаш и Эльмаш в Екатеринбурге давно «славится» большим количеством аварийных нежилых зданий, которые из-за своей ветхости и наличия свободного доступа в них могут представлять реальную угрозу для граждан - в первую очередь, для несовершеннолетних детей. Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку, результатом которой стало внесение нескольких представлений в адрес главы района Романа Кравченко, а также подача ряда судебных исков.

22.09.2017

Тему нарушений на потребительском рынке и незаконного бизнеса на землях частной жилой застройки (ИЖС) журналисты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» освещают на своих страницах регулярно, и далеко не один год. Наше очередное журналистское расследование - о том, как и чем живет банный бизнес в Екатеринбурге.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK