$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Прокуратура по обращению Антикоррупционного комитета по Свердловской области защитила жилищные права сироты из Среднеуральска

02.09.2022

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск прокурора города Верхней Пышмы, направленный в защиту жилищных прав сироты - 23-летнего жителя Среднеуральска.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали историю среднеуральца Владислава Коняева. В детстве он остался сиротой и до 18 лет воспитывался опекуном. В очередь на получение жилья Владислава поставили еще в далеком 2013 году, но за девять лет ожидания сирота так и не обрел «своего угла». Более того, неожиданно узнал, что его очередь отодвинулась назад: 2019 году он был 19-м, а в этом году стал 22-м.

Владислав решил обратиться за помощью в Антикоррупционный комитет по Свердловской области. Борцы с коррупцией после проверки информации направили официальное обращение в адрес прокурора Свердловской области Бориса Крылова. В итоге органами прокуратуры было подготовлено исковое заявление в суд.

Председатель Антикоррупцонного комитета по Свердловской области Леонид Андреев сообщил подробности корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»:

- В нашу организацию обратился гражданин, сообщив о длительном непринятии мер соответствующими государственными органами по обеспечению его жильем. По его словам, в декабре прошлого года были введены в эксплуатацию 140 жилых помещений в Верхней Пышме, которые строились за счет средств Фонда жилищного строительства, но он не вошел в число получателей квартир, а также узнал, что его очередь отодвинули. Заявитель предположил, что сдвиг очереди мог иметь коррупционную подоплеку.

Поступившая информация была проверена, коррупционной составляющей в действиях должностных лиц, ответственных за обеспечение детей-сирот в Среднеуральске, не установлено. Выяснилось, что изменение номера очереди произошло вследствие включения в список сирот, у которых ранее, чем у заявителя, возникло право на получение жилья.

Антикоррупционный комитет обратился к прокурору Свердловской области Борису Александровичу Крылову в защиту прав сироты. Сегодня, как мы знаем, вопросы защиты прав несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются одним из приоритетов надзорной деятельности Генеральной прокуратуры РФ, в том числе находятся на личном контроле Генерального прокурора Игоря Краснова.

Прокуратура г. Верхней Пышмы, которой было поручено рассмотрение обращения, оперативно и без волокиты включилась в работу. Вскоре был подготовлен иск, а в августе вынесено положительное решение.

Суд обязал Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области приобрести (построить) жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления, находящееся на территории городского округа Среднеуральск, и отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, и распределить приобретенное (построенное) жилое помещение Владиславу Коняеву для заключения с ним договора найма специализированного жилого помещения. Будем держать на контроле исполнение данного решения. При необходимости будем подключать Главное управление Федеральной службы судебных приставов, прокуратуру и СМИ.

Леонид Андреев также призвал граждан обращаться в Антикоррупционный комитет по Свердловской области (электронная почта a.komitet@inbox.ru) в случаях, когда их права нарушаются действиями либо бездействием должностных лиц государственных, муниципальных органов и организаций, а также  по нарушениям, допущенным в отношении несовершеннолетних и детей-сирот, иным коррупционным проявлениям.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
27.01.2023

20-летний житель Первоуральска Александр, оставшийся без попечения родителей, воспитывался в местном детском доме, по выходу из которого, как и другие сироты, был поставлен в длинную очередь на жильё. Однако получить его до сих пор не может. Чиновники «кормят завтраками», очередь не продвигается, что и послужило поводом для обращения сироты в Антикоррупционный комитет по Свердловской области.

 

13.05.2022

Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в региональное надзорное ведомство в защиту прав 23-летнего жителя Среднеуральска, который с 2013 года стоит в очереди на получение жилья, но до сих пор не имеет положенной от государства жилплощади. Владислав Коняев в детстве остался сиротой и до 18 лет воспитывался опекуном. Еще в мае 2013 года сироту поставили на учёт в государственный жилищный фонд Свердловской области, но за девять лет ожидания он не обрел «своего угла», более того, недавно узнал, что его очередь странным образом переместилась, не вперед, а назад - если в 2019 году он был 19-м, то сейчас оказался на позиции № 22.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK