$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Приехали! Глава Среднеуральска Ковальчик хочет получать зарплату, как мэр Екатеринбурга Орлов

28.12.2021

Бывший глава екатеринбургского «Водоканала», он же экс-министр экономики Свердловской области и бывший руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Александр Ковальчик, не проработав и года в должности главы небольшого города-спутника уральской столицы - Среднеуральска, решил, что достоин более высокой зарплаты, нежели его предшественники. Ковальчик считает, что вправе рассчитывать на доходы, примерно такие же, как ныне получают  мэры соседних свердловских городов, в том числе глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Свои ничем не обоснованные пожелания градоначальник уже внес в проект бюджета Среднеуральска на 2022 год, в то время как его дефицит составляет почти 60%... при нормативе 10%.

Соответствующий вопрос обсуждался накануне на заседании думской рабочей комиссии. Примечательно, что предлагаемое главой повышение окладов касается отнюдь не всех работников городской администрации, а всего двух человек - самого мэра Александра Ковальчика и председателя Думы городского округа Среднеуральск Вениамина Бикташева, которому полагается оклад в том же размере, как у главы.

Как пояснил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» депутат Думы ГО Среднеуральск Андрей Касьяненко, согласно планам горадминистрации, оклад главе необходимо повысить в 1,5 раза. В итоге мэр, с учетом всех коэффициентов, положенных при его должности, возможно, будет зарабатывать более 200 тыс.руб. в месяц. Чуть меньше - председатель Думы. Неплохо, надо сказать, очень неплохо для бедного Среднеуральска с населением в 24 тыс. человек.  Обоснование, если можно так назвать, одно - «чиновникам надо на что-то жить»... а потому они должны получать соответствующую их потребностям зарплату. Отметим, согласно официальным данным, среднемесячная зарплата в Среднеуральске составляет 46 451 руб, в бюджетной сфере - чуть более 32 тыс.руб. (по данным bdex.ru).

«Я не согласен с таким решением вопроса - чтобы просто взять, от фонаря поднять оклады на 50%. Это как-то крутовато, - комментирует депутат Касьяненко. - Сам оклад будет около 53-54 тыс. руб в месяц, а с учетом всех «накруток» будет выходить в несколько раз больше. Раньше у председателя Думы при окладе в 35 тысяч выходило 164 тысячи, за минусом налогов - на руки больше 100 тысяч рублей в месяц. Это и так немало. А сейчас еще поднимут на 50%... Будет чистыми 160 тысяч зарплата. Для Среднеуральска, муниципального чиновника, я считаю, это запредельная сумма...  И почему в таком случае повышение только главе и спикеру Думы? Почему у специалистов оклады по 12-15 тысяч, и им никто ничего не повышает? Они точно такие же люди. Разве им не надо жить, или у них другие потребности? Абсолютно согласен с моим коллегой Черноусовым, который высказался по этому поводу прямо: если кто-то хочет зарабатывать, то надо идти работать в коммерческие структуры. Ведь сами шли на эти должности, на эту зарплату - избирались для того, чтобы отстаивать интересы народа. При дефицитном бюджете так поднимать зарплату... это неправильно. Но, скорее всего, большинство, лояльное к Администрации,  проголосуют «за».

По поводу планируемого повышения зарплаты главе и председателю Думы также высказался депутат, председатель общественного Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов:

- Во-первых, хочу напомнить, что в текущем году уже было повышение окладов всем работникам Администрации сразу на 20%. А теперь еще двум должностным лицам хотят поднять в полтора раза. На комиссии я задавал вопрос: так почему поднимают с коэффициентом 1,5, а не 2, или 3, например? Чего мелочиться! В ответ говорят - мол, мы прикинули, в соседних городах получают примерно такие зарплаты...

В Екатеринбурге у главы оклад около 63 тысяч, а тут, в Среднеуральске, хотят 54 тысячи установить... Так как же так? Сколько я ни пытался выяснить обоснование такого повышения, внятного ответа так и не услышал. Заместитель главы Екатерина Чернавина, которая присутствовала на заседании комиссии, пояснила, мол, заботы ведь у главы те же, функции те же... Действительно, какая разница - управлять полуторамиллионным мегаполисом или маленьким городом с населением в 24 тысячи, иметь в подчинении 40 работников Администрации или 3,5 тысячи подчиненных... Сравнивать Среднеуральск с Верхней Пышмой и Березовским уж точно нельзя - во-первых, эти города существенно больше нашего. И в той же Пышме  - такое развитие идет, не в пример Среднеуральску, к тому же там еще куча поселков и деревень! О чем тут можно говорить, на кого равняться... Там огромное количество предприятий, а у нас сейчас основное предприятие - это управляющая компания.

В Среднеуральске огромное количество проблем, и ответственность за их решение несет, в первую очередь, руководство городской администрации. Каких-либо позитивных результатов в работе действующей администрации, по моему мнению, пока не наблюдается. Считаю, абсолютно ненормально, когда мэр провинциального городка повышает себе зарплату вровень с зарплатами глав городов-миллионников, при том, что  средняя зарплата в бюджетной сфере Среднеуральска составляет 30 с небольшим тысяч, и другие бюджетники еле концы с концами сводят: воспитатели получают по 16 тысяч, школьные учителя чуть больше 26-ти. Я понимаю, Александр Анатольевич - екатеринбуржец, но там другая ситуация, и совсем другое экономическое развитие города.

Вот когда  уровень жизни в Среднеуральске будет хотя бы в половину того, что в Екатеринбурге, тогда и можно будет хоть о чём-то говорить. Лично мое мнение - руководящий чиновник не должен получать больше средней заработной платы, какую бы должность ни занимал. Если будет увеличен КПД, станет в городе больше предприятий, больше рабочих мест, больше налогов будет поступать в местный бюджет, в городе будет на должном уровне организован спорт, досуг для детей и молодежи, построят новые детские сады и школы в необходимом количестве, появится возможность увеличить зарплату рядовым работникам бюджетной сферы, вот тогда и можно думать о повышении зарплаты руководству администрации. А что сейчас скажут люди, которые живут здесь и не видят никаких позитивных сдвигов? Такие гигантские зарплаты вызовут только еще большую социальную напряженность в городе.

Итогом заседания думской рабочей комиссии стало голосование, по результатам которого вопрос повышения окладов главе и спикеру гордумы Среднеуральска был вынесен на предстоящее заседание Думы 29 декабря.

«Я воздержусь от голосования по данному вопросу, и думаю, не я один, - сообщил в завершение разговора депутат Черноусов. - Если данное решение все же продвинут лояльные к мэру депутаты, то буду официально обращаться в прокуратуру, для начала к прокурору Верхней Пышмы».

Между тем, депутат Касьяненко в разговоре с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» отметил, что повышенные оклады уже заложены в проект бюджета на 2022 год, несмотря на то, что этот вопрос на заседании Думы еще не обсуждался: «В повестке заседания этот вопрос стоит третьим или четвертым. Получается, сначала мы должны принять бюджет с этими новыми окладами, которые не одобрены депутатами, и только после этого будем обсуждать сами оклады. Представитель прокуратуры обещал присутствовать. Надеюсь, он обратит внимание на эту ситуацию...».

Напомним, ранее  руководство мэрии Среднеуральска предложило создать два новых муниципальных учреждения: так называемый пресс-центр и управление капитального строительства. Зарплаты у руководителей данных муниципальных учреждений, согласно предложению мэра,  тоже исчисляются сотнями тысяч...

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

P.S. 29 декабря депутаты Думы ГО Среднеуральск все же одобрили 1,5-кратное повышение окладов мэру и председателю Думы, бюджет также был принят с учетом повышенных зарплат. Большинство думцев проголосовали «за», «воздержались» двое народных избранников.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
14.09.2022

Сегодня, 14 сентября, свердловский избирком подвел окончательные итоги прошедших в регионе выборов губернатора. Евгений Куйвашев, шедший на выборы под флагом «Единой России», получив более половины голосов избирателей, официально объявлен победителем. На сегодняшнем заседании Избирательной комиссии Свердловской области выборы признаны состоявшимися и действительными. Между тем следствием провальных результатов в ряде муниципалитетов могут стать кадровые решения.

19.10.2021

В городе-спутнике уральской столицы назревает большой скандал. Не прошло и месяца со дня выборов, на которых жители Среднеуральска выдали очередной кредит доверия местной власти, как им же и «прилетело»... 

12.08.2021

Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Свердловской области проводится проверка по фактам возможных противоправных действий со стороны должностных лиц администрации городского округа Среднеуральск, МКУ «Управление ЖКХ» в ходе выполнения строительных работ по реконструкции очистных сооружений в  городе Среднеуральске. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщил временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК областного полицейского главка Александр Катин.

23.07.2021

На сайте госзакупок появилась информация о проведении администрацией городского округа Среднеуральск Свердловской области открытого конкурса в электронной форме по поиску подрядчика на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция очистных сооружений города Среднеуральска». Муниципальным заказчиком выступает «Управление жилищно-коммунального хозяйства». Начальная цена, указанная в конкурсной документации -  36 266 666,67 руб.

27.05.2021

В 2021 году город-спутник уральской столицы Среднеуральск празднует свое 90-летие. К юбилею Среднеуральска заработал новый сайт города - www.sredneuralsk90.ru, который содержит ценные фотоархивы, сведения об истории и людях, которые создавали город. Один из разделов сайта - Доска почета - содержит сведения обо всех почетных гражданах Среднеуральска и их биографии. В числе «почетных» оказался и бывший мэр-уголовник Борис Тарасов, который весьма бесславно закончил карьеру градоначальника.

25.05.2021

В Свердловской области все государственные и муниципальные чиновники, депутаты отчитались о своих доходах и имуществе, в том числе новый глава городского округа Среднеуральск, пришедший на этот пост из мэрии Екатеринбурга.

24.05.2021

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по сложившейся традиции опубликовал на своей странице в Инстаграм ряд ответов на вопросы жителей региона. Один из подписчиков задал вопрос, касающийся благоустройства набережной Исетского озера в Среднеуральске.

19.04.2021

В минувшую пятницу, 16 апреля, состоялась торжественная церемония инаугурации главы городского округа Среднеуральск Свердловской области Александра Ковальчика.

08.04.2021

Сегодня в Среднеуральске состоялся финал избирательной кампании по выборам главы городского округа. Депутаты Думы ГО Среднеуральск провели тайное голосование и выбрали нового мэра.

08.04.2021

В пригороде Екатеринбурга Среднеуральске - очередной скандал. В конце марта временно исполняющий полномочия главы городского округа Среднеуральск Александр Ковальчик подписал постановление, которым отменил документ своего предшественника Андрея Зашляпина, утвердившего проектно-сметную документацию по реконструкции очистных сооружений.

02.04.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске - продолжается кампания по выбору нового мэра. Как известно, уже в третий раз здесь мэра назначают на основе конкурса. Второй этап работы конкурсной комиссии прошел накануне, 1 апреля. Он был открытым для общественности и проходил в актовом зале музыкальной школы. Участниками были трое кандидатов, допущенных до второго этапа конкурса: Антон Бежденежных, Александр Ковальчик и Яков Петров. О том, как прошло знаковое для города событие, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал глава Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, присутствовавший на прошедшем накануне мероприятии.

25.03.2021

В городском округе Среднеуральск Свердловской области продолжается конкурс по отбору кандидатур на пост нового главы. На прошлой неделе конкурсная комиссия утвердила список кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса. Утвердили всех, кто заявился. К слову, претендентов на мэрское кресло, в отличие от предыдущих «избирательных кампаний» прошлых лет, оказалось, мягко говоря, немного - всего три человека на место... что вполне объяснимо.

15.01.2021

Бывший заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик подтвердил журналистам, что является одним из претендентов на должность мэра города-спутника уральской столицы Среднеуральска.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK