$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Дума Среднеуральска в работе: большинство депутатов подняли руки “за” все предложения мэрии

26.11.2021

Новая Дума городского округа Среднеуральск (7-го созыва) в Свердловской области продолжила свою работу. В минувший четверг состоялось важное заседание, на котором рассматривались вопросы исполнения бюджета.

Всего в повестке 3-го думского заседания было шесть вопросов. Первые два касались исполнения бюджета за 9 месяцев 2021 года, а также внесения изменений в бюджет городского округа на 2021 год и плановый период 2022, 2023 годов. На заседании в этот раз присутствовал весь состав Думы из 15-ти человек, и большинство народных избранников не захотело что-либо менять в предложенных мэрией проектах решений.

Между тем, ряд обсуждаемых вопросов касался весьма важной для городского округа сферы образования, и далеко не все депутаты были готовы без вопросов поднимать руки "за" предложенные руководством администрации решения.

Не секрет, что Среднеуральск уже несколько лет испытывает серьезную нехватку школ - на сегодняшний день более 700 детей учатся во вторую смену, в связи с чем в планах не первый год строительство новой школы. Напомним, что ранее данная проблема неоднократно обсуждалась городскими властями, в том числе предлагалось использовать под размещение новой школы здание школы-интерната. Однако еще два года назад было получено заключение о том, что это здание не соответствует действующим нормам, предъявляемым к образовательным учреждениям. На определенном этапе работы бывшей мэрии рассматривался проект сноса и дальнейшего строительства на том же месте совершенно нового здания школы.

Депутат Зашляпин предложил на обсуждение свой проект. Как представитель строительной отрасли и, вероятно, потенциальный исполнитель предлагаемого им проекта он подготовил депутатам  целую презентацию проекта строительства нового здания. Как рассказал "ВЕДОМОСТЯМ Урал" депутат Андрей Касьяненко, на эти цели уже были получены 15 миллионов рублей, и строительство новой школы в городе было бы действительно его развитием, за которое во время предвыборной агитационной кампании ратовали все без исключения кандидаты в депутаты. Но действующее руководство администрации Среднеуральска, а с ним и думское большинство в лице депутатов, поддерживаемых УК "РЭМП-Среднеуральск", эту идею отказались поддержать.

Вместо строительства нового здания мэр Ковальчик предложил провести обследование и экспертизу на предмет того, чтобы определить возможность реконструкции существующего здания в целях размещения в нем школы. В итоге, как комментирует Касьяненко, выделенные деньги могут израсходовать на обследования и экспертизу, а школу в конечном счете там разместить никто не разрешит... Аналогичное мнение высказал и депутат Владимир Черноусов, которого также поддержали некоторые другие народные избранники. Тем не менее, думское большинство проголосовало за вариант, предложенный мэрией.

Аналогичным образом, несмотря на возражения ряда депутатов, было решено разместить СМБУ "Детское питание" (поставляет питание в образовательные учреждения Среднеуральска) на небольшой площади в 100 кв.м, в фактически жилом здании, которое вообще не предназначено для производственных целей. Владимир Черноусов высказывал обоснованное возмущение по данному поводу, говоря о том, что помещение в обязательном порядке должно предусматривать складские площади, место для установки оборудования, которого в предлагаемом здании (по улице Уральской) попросту нет. Однако большинство решило пойти навстречу мэрии, дабы не обременять чиновников лишними заботами и хлопотами... Руки "за" подняли семь прорэмповских депутатов, а также Александр Тарасов и Сергей Овчинников.

Кроме того, в повестке дня был вопрос об осуществлении председателем Думы полномочий на постоянной основе. Напомним, председателем Думы ГО Среднеуральск ныне является Вениамин Бикташев, который, судя по всему, готов на пять лет отказаться от врачебной практики и руководства частной медклиникой, чтобы всецело посвятить себя работе в думе, на оплачиваемой, разумеется, основе. Это решение также одобрили депутаты.

Следом были утверждены ранее выбранные председатели постоянных депутатских комиссий: так, комиссию по бюджету возглавил Олег Прудников, комиссию по ЖКХ - Александр Тарасов, комиссию по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ - Игорь Михеев, комиссию по соцполитике - Елена Ахметшина.

Под конец заседания народные избранники утвердили смету расходов думы, обсудили прочие мелкие вопросы, после чего благополучно разошлись.

Напомним, в ходе прошедших в сентябре выборов в Думу ГО Среднеуральск были избраны 15 депутатов, из которых 7 человек - поддерживаемые местной УК "РЭМП-Среднеуральск" (Елена Ахметшина, Ирина Юшенкова, Олег Прудников, Вениамин Бикташев, Игорь Михеев, Арсен Абаджян, Александр Бабицын), еще столько же пришли к финишу при моральной поддержке Среднеуральской ГРЭС (Владимир Черноусов, Александр Астафьев, Андрей Касьяненко, Алина Соломина, Сергей Овчинников, Максим Зверев, Александр Тарасов). Пятнадцатым стал независимый кандидат, не состоящий ни в одной из указанных выше групп - экс-мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин, который впоследствии все же примкнул к неформальной депутатской фракции СУГРЭС. На сегодняшний день, исходя из результатов прошедших трех заседаний думы, можно сделать выводы о новой расстановке сил в представительном органе. Судя по тому, что Александр Тарасов поднимает руку "за" по вопросам, лоббируемым прорэмповской "фракцией", можно предположить, что он примкнул к данной депутатской группировке, обеспечив ей таким образом думское большинство при принятии решений.

Голосование Сергея Овчинникова на минувшем заседании пока не показательно, однако, по словам одного из депутатов, уже настораживает...

"ВЕДОМОСТИ Урал" следят за развитием событий.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
29.07.2022

Три года назад, в июле 2019 года, был основан общественный Городской совет городского округа Среднеуральск. Известный среднеуралец, председатель Горсовета, депутат Думы ГО Среднеуральск Владимир Черноусов в интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал, какие проблемы больше всего волнуют жителей, и что нужно делать, чтобы они решались.

01.02.2022

Верхнепышминский отдел полиции Свердловской области возбудил уголовное дело по многочисленным фактам порчи имущества и попыток поджога дома председателя общественного Городского Совета ГО Среднеуральск, депутата Владимира Черноусова.

02.12.2021

В городе Среднеуральске Свердловской области, с населением около 23 тысяч человек, местная мэрия намерена создать два новых муниципальных учреждения: пресс-центр и управление капитального строительства. Зарплата директора УКСа может исчисляться не одной сотней тысяч рублей в месяц... при том, что в городе практически не ведется строительство.

19.10.2021

В городе-спутнике уральской столицы назревает большой скандал. Не прошло и месяца со дня выборов, на которых жители Среднеуральска выдали очередной кредит доверия местной власти, как им же и «прилетело»... 

29.09.2021

В пригороде уральской столицы, назревает очередной политический скандал. Председатель Совета директоров городского округа Среднеуральск, региональный представитель ПАО «Энел-Россия» Александр Шик проявляет невиданную активность, пытаясь склонить новоизбранных депутатов к тому, чтобы они выбрали спикером гордумы устраивающую его кандидатуру. Примечательно, что этой кандидатурой оказался депутат Бикташев, ярый сторонник руководства управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск».

23.09.2021

Выборы в городе-спутнике уральской столицы Среднеуральске оказались неожиданными для членов местной партячейки «Единой России», представляемых командой городской управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск». Им не удалось взять большинство. В гордуму прошли лишь семь человек из списка партии, остальные восемь новоизбранных депутатов - самовыдвиженцы, большинство которых поддержала Среднеуральская ГРЭС. Более того, наибольшее число голосов избирателей получил главный оппонент прорэмповских кандидатов - глава общественного Горсовета городского округа Среднеуральск Владимир Черноусов.

15.09.2021

Подходит к завершению очередная большая предвыборная кампания в Свердловской области. Уже в эту пятницу на избирательные участки придут первые избиратели, чтобы отдать свои голоса. С 17 по 19 сентября, в течение трех дней свердловчане будут избирать депутатов Государственной Думы, областного Законодательного Собрания, а в ряде муниципалитетов - еще и депутатов органов местного самоуправления.

23.08.2021

В городе-спутнике уральской столицы - Среднеуральске - за депутатские мандаты в новом созыве городской Думы будут бороться кандидаты, идущие при поддержке Среднеуральской ГРЭС. Их основными оппонентами ожидаемо станут кандидаты, которых «двигает» местная управляющая компания «РЭМП-Среднеуральск».

12.08.2021

Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Свердловской области проводится проверка по фактам возможных противоправных действий со стороны должностных лиц администрации городского округа Среднеуральск, МКУ «Управление ЖКХ» в ходе выполнения строительных работ по реконструкции очистных сооружений в  городе Среднеуральске. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщил временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК областного полицейского главка Александр Катин.

06.08.2021

Несанкционированная свалка в Среднеуральске, которую Верхнепышминский городской суд Свердловской области по требованию прокуратуры обязал ликвидировать еще в 2019 году, по-прежнему существует... в то время как местный градоначальник Александр Ковальчик утверждает, что судебный вердикт исполнен в полном объеме.

12.07.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске местные жители теряют надежду на то, что набережная Исетского озера будет благоустроена. Подрядчик - фирма семьи бывшего мэра Среднеуральска Андрея Зашляпина - не исполняет условия муниципального контракта по второму этапу благоустройства. К работам он так и не приступил.

02.04.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске - продолжается кампания по выбору нового мэра. Как известно, уже в третий раз здесь мэра назначают на основе конкурса. Второй этап работы конкурсной комиссии прошел накануне, 1 апреля. Он был открытым для общественности и проходил в актовом зале музыкальной школы. Участниками были трое кандидатов, допущенных до второго этапа конкурса: Антон Бежденежных, Александр Ковальчик и Яков Петров. О том, как прошло знаковое для города событие, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал глава Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, присутствовавший на прошедшем накануне мероприятии.

31.03.2021

Начало 2021-го года ознаменовалось неожиданной для многих сменой власти в Среднеуральске. В январе, после прокурорской проверки досрочно, не проработав и половины назначенного срока, в отставку ушел еще один среднеуральский мэр Андрей Зашляпин, в действиях которого надзорный орган усмотрел нарушения антикоррупционного законодательства. Сейчас в городском округе в очередной раз проходит процесс назначения главы путем конкурсного отбора. Завтра претендующие на должность мэра кандидаты будут публично презентовать свои программы и озвучивать свои первоочередные планы в случае избрания на должность градоначальника. Как известно, претендентов всего трое, и, к сожалению, среди них нет ни одного среднеуральца.

30.11.2020

Председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются жители города-спутника уральской столицы. Напомним, Городской Совет городского округа Среднеуральск, возглавляемый известным в городе общественным деятелем, бывшим депутатом и дважды спикером городской Думы Среднеуральска Владимиром Черноусовым, работает успешно и плодотворно. Главным направлением работы Горсовета является защита интересов жителей Среднеуральска, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в решении городских проблем.

21.09.2020

Уголовное дело возбуждено дознавателем отдела дознания МО МВД «Верхнепышминский» по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) - по факту повреждения автомобиля Ирины Верхневой, которая выступала инициатором создания ТСЖ в одной из многоэтажных новостроек в переулке Пихтовый города-спутника Екатеринбурга - Среднеуральска. Об этом редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» проинформировал председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов.

23.07.2020

В пригороде уральской столицы криминальные элементы предприняли очередную попытку поджога дома председателя Городского Совета ГО Среднеуральск. Другим городским активистам, отстаивающим свои жилищные права, «неизвестные» разбивают машины

09.06.2020

В конце прошлой недели, в ночь с четверга на пятницу в пригороде уральской столицы - Среднеуральске - произошел дерзкий криминальный инцидент. Совершено нападение на дом председателя Городского Совета ГО Среднеуральск Владимира Черноусова.

21.05.2020

В отношении скандально известной управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», под управлением которой находится большая часть многоквартирного жилого фонда города Среднеуральска Свердловской области, проводят проверки прокуратура, полиция и Госжилинспекция. Инициатором проверочных мероприятий выступил председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, к котором с жалобами обратились горожане.

28.01.2020

Накануне стало известно, что жители и гости Среднеуральска Свердловской области, наконец, снова могут посещать каток на городском муниципальном стадионе. Обещанное мэром Андреем Зашляпиным еще в декабре прошлого года долгожданное открытие катка состоялось в минувшие выходные. Впрочем, по словам мэра, свободный доступ на каток и прокат коньков будет работать только в вечернее время в выходные дни - с 18.00 до 21.00. Но даже этого местным жителям пришлось добиваться «с боем» - путем направления коллективных жалоб мэру, аж с ноября прошлого года. Хорошо, что городские власти услышали местное население, до окончания зимы остается чуть более месяца. 

30.10.2019

Председатель Городского Совета городского округа Среднеуральск Свердловской области, коренной среднеуралец, дважды председатель местной Думы Владимир Черноусов рассказал «ВЕДОМОСТЯМ Урал» о том, чем живет сегодня Горсовет и какие задачи решает.

19.08.2019

Новая структура появилась в городе-спутнике уральской столицы. Среднеуральск, который за последнее десятилетие сумел обрести весьма печальную славу благодаря своим чиновникам-коррупционерам, берет под контроль созданный в мае этого года Городской Совет. Горсовет городского округа Среднеуральск официально зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции России по Свердловской области. Руководителем организации избран известный среднеуралец Владимир Черноусов. Он и рассказал «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что такое Горсовет, как и кого он будет контролировать...

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK