$
92.59
100.27

Сообщить информацию

В Екатеринбурге перед судом предстанет экс-директор детско-юношеского муниципального центра «Созвездие» Светлана Слепухина

Фото: фото: екатеринбург.рф
16.08.2021

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального детско-юношеского центра «Созвездие» Светланы Слепухиной, обвиняемой в совершении служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Напомним, инициатором уголовного преследования экс-директора  «Центр детско-юношеский «Созвездие» выступал Антикоррупционный комитет по Свердловской области. Основанием для возбуждения дела стали материалы, направленные комитетом в органы полиции и прокуратуры в 2019 году в связи поступлением информации по фактам возможных действий коррупционного характера со стороны руководства МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие».

Как ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал» на основании информации, предоставленной пресс-службой  Антикоррупционного комитета по Свердловской области, в адрес борцов с коррупцией поступило коллективное заявление от бывших и действующих сотрудников МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие», а также заявление анонимного характера. Заявители сообщали о том, что ремонтные работы в ряде объектов учреждения выполнялись штатными работниками МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» в их рабочее время, при этом денежные средства за проведение ремонтных работ переводились неким подрядным организациям, аффилированным с некоторыми руководящими должностными лицами МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие». Кроме того, сообщалось о возможном нецелевом расходовании поступающих в учреждение средств и иных фактах в деятельности МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие», требующих уголовно-правовой оценки.

Уголовное дело Светланы СЛЕПУХИНОЙ будет рассматриваться в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга

После проверки и изучения поступившей информации Антикоррупционным комитетом в отношении руководства МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» были инициированы соответствующие проверочные мероприятия силами органов прокуратуры и полиции в целях дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц учреждения.

Отметим, что в период проведения доследственной проверки Светлана Слепухина уже не работала в МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие». С поста директора учреждения она ушла в апреле 2019 года на повышение, заняв должность заместителя председателя комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга.

Комментируя «ВЕДОМОСТЯМ Урал» уголовное дело Слепухиной, глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев отметил, что доследственная проверка в отношении чиновницы администрации Екатеринбурга шла довольно длительное время:

- Материалы, направленные комитетом, находились в производстве отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции городского управления МВД Екатеринбурга. Неоднократно по ним выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и данные процессуальные решения Антикоррупционный комитет обжаловал. В итоге по результатам доследственной проверки материалы были переданы в Следственный комитет. Следственным отделом по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга Следственного комитета по Свердловской области сначала были возбуждены два уголовных дела: первое - в августе 2020 года, по факту неправомерных действий бывшего руководства МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением), второе - в ноябре 2020 года, в отношении самой Слепухиной, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Оба уголовных дела были соединены в одно производство. Позднее следствие переквалифицировало состав преступления на служебный подлог - ч. 1 ст. 292 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемая вопреки интересам службы, в целях получения выгоды неимущественного характера, в период с 17 по 26 декабря 2018 года подписала и заверила печатью муниципального учреждения справку о стоимости и акт выполненных работ, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о якобы выполненных индивидуальным предпринимателем работах в полном объеме. Согласно данным обвинительного заключения, Слепухина приняла работы по ремонту помещений детско-юношеского клуба «Атлант», входящего в структуру возглавляемого ею Центра, чем причинила бюджету города Екатеринбурга ущерб в сумме более 286 тыс. рублей.

В настоящее время, согласно данным Официального портала Екатеринбурга, Слепухина Светлана Игоревна занимает должность ведущего специалиста сектора комплектования ведомственного архива и информационного обеспечения Отдела по делам архивов Администрации города Екатеринбурга...

Сегодня, 16 августа, уголовное дело в отношении Светланы Слепухиной, обвиняемой в служебном подлоге, передано прокуратурой Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит наказание до двух лет лишения свободы.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
07.11.2022

В последний день октября Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу бывшего директора муниципального детско-юношеского центра «Созвездие» Светланы Слепухиной, признав её виновной в совершении служебного подлога.

18.04.2019

В ноябре прошлого года в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратились жители Екатеринбурга, чьи дети занимаются в детско-юношеском клубе «Ракета» муниципального ЦДЮ «Созвездие», с коллективной жалобой на руководство данной организации.  Авторы обращения, под которым подписалось около трех десятков человек, жаловались на то, что директор ЦДЮ «Созвездие» Светлана Слепухина, пришедшая на смену прежнему директору Екатерине Решетниковой, вместо развития детского спорта предпринимает действия, которые ведут к «развалу» успешно работающего детского клуба.

30.11.2018

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга руководство муниципального детско-юношеского центра «Созвездие» вместо развития детского спорта пытается избавиться от клуба, где детей профессионально обучают (точнее, пока еще обучают...) игре в настольный теннис.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK