$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Вопрос социальный! Чиновники Среднеуральска отчитались в прокуратуру об исполнении решения суда по городскому кладбищу, которое... не исполнено

10.08.2021

В ближайшем городе-спутнике уральской столицы Среднеуральске накануне предстоящих сентябрьских выборов местные жители вновь начали задавать вопросы городским чиновникам по весьма злободневной проблеме, которая не решается годами - бардак на городском кладбище.

Жалобы о ненадлежащем содержании городского кладбища среднеуральцы пишут в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» на протяжении последних нескольких лет. После того, как мэр бывший Козлов сменил на городском погосте администратора, порядка на нем не стало. Граждане постоянно жалуются на скопление мусора и отвратительное состояние кладбищенских дорог, которые уже давно не отсыпают (об асфальтировании речь даже не идет). В теплое время года после продолжительных осадков дороги на кладбище превращаются в грязное месиво. В зимнее время снег не чистится и не вывозится неделями. Кладбище - хоть и является «городом мертвых», но посещают его живые люди, которые, кстати, платят налоги, в том числе и на содержание муниципальных объектов.

Наиболее серьезная проблема  - это весьма значительная стоимость погребения. Несмотря на то, что места под захоронение в соответствии с действующим законодательством должны предоставляться на бесплатной основе, по факту платить все равно приходится.  Как минимум - оплачивать копку могилы, поскольку муниципальное предприятие, в ведении которого находится кладбище, данную услугу не оказывает. Администратор кладбища отсылает родственников покойных к находящимся тут же, у кладбища, коммерсантам, которые берут  с убитых горем родственников плату, отнюдь не по-божески. Некоторые среднеуральцы рассказывают, что одно только погребение на бесплатном кладбище в итоге может обойтись в сумму более 100 тысяч рублей. Плату за данные услуги взимают некие неизвестные лица, сидящие в автомобиле возле въезда на кладбище или в рядом стоящем павильоне.

Корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в июле этого года в очередной раз посетили многострадальное кладбище Среднеуральска и вновь убедились, что ничего здесь не изменилось.

Напомним, что еще в 2018 году Решением Верхнепышминского городского суда на МУП «Городское хозяйство», в ведении которого ранее находилось кладбище, на основании требований прокурора была возложена обязанность устранить нарушения, выявленные в ходе проверок прокуратуры. Суд обязал муниципальное предприятие:

  • оборудовать контейнерные площадки для сбора мусора, расположенные на территории кладбища в соответствии с требованиями п.п. 6.6, 6.7 СанПиН 2.1.2882-11;
  • обеспечить проведение мероприятий по обеззараживанию инвентаря (грабли, лопаты и пр.) после проведения работ, связанных с захоронением и перезахоронением трупов и останков;
  • обеспечить на кладбище водоснабжение для проведения поливочных и уборочных работ в соответствии с требованиями п. 6.2 СанПиН 2.1.2882-11;
  • обеспечить систему хозяйственно-питьевого водоснабжения на кладбище для питьевых и хозяйственных нужд в соответствии с требованиями п. 6.3 СанПиН 2.1.2882-11;
  • оборудовать площадку для временного хранения отходов в виде металлических изделий (оградки, памятники и пр.) в соответствии с требованиями п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03;
  • определить классы опасности отходов, в том числе вывозимых за пределы кладбища, и отходов, временно складируемых на территории кладбища, по степени воздействия на человека, классы отходов согласовать с учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

В течение длительного времени чиновники не исполняли судебный вердикт, за что МУП «Городское хозяйство» неоднократно подвергалось финансовым санкциям со стороны службы судебных приставов. Кроме того, приставы неоднократно вручали руководителям МУПа предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Так, один из директоров МУП «Городское хозяйство», Григорий Наумов, уволился после получения от судебных приставов третьего предупреждения об уголовной ответственности. Его сменила Ирина Засыпкина, которая также получила предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Как стало известно «ВЕДОМОСТЯМ Урал», в бытность Засыпкиной муниципальное предприятие накопило огромные коммунальные долги, следствием чего стало инициирование экс-мэром Среднеуральска Андреем Зашляпиным процедуры его банкротства. Директор МУПа при этом благополучно уволилась, оставив после своего «успешного» руководства и многомиллионные долги, и неисполненное судебное решение по кладбищу.

По сведениям редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», земельный участок, на котором производятся захоронения, до сих пор не оформлен надлежащий образом. Фактически захоронения производятся на территории, которая относится к лесному фонду.

В июне текущего года «ВЕДОМОСТИ Урал» в очередной раз направили в администрацию ГО Среднеуральск  официальный запрос информации, поинтересовавшись, исполнено ли решение суда 2018-го года. Мэр Александр Ковальчик, сославшись на предоставленные МКУ «Управление ЖКХ» данные, поспешил сообщить о том, что решение Верхнепышминского суда по делу № 2-1281/2018 исполнено. Но, увы, как и в случае со свалкой, выяснилось, что исполнительное производство по-прежнему находится на исполнении. Об этом в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» сообщила лично руководитель Главного управления ФССП России по Свердловской области Альбина Сухорукова. Согласно ответу ответу №66913/21/77835, исполнительное производство об обязании устранить допущенные нарушения на территории кладбища окончено в Верхнепышминском районном отделении судебных приставов Главного управления в связи с передачей его в Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств Главного управления. 12.02.2020 указанное исполнительное производство возбуждено в Межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств Главного управления. По состоянию на 16.07.2021 исполнительное производство находится на исполнении.

Судя по всему, глава Среднеуральска в очередной раз либо не владеет информацией в городском округе, которым руководит, либо не осуществляет должного контроля за деятельностью МКУ «Управление ЖКХ», которое предоставляет ему недостоверную информацию. Хотелось бы напомнить руководству администрации, что деятельность кладбища - это вопрос социальный, и нежелание городских чиновников решать его может весьма неблагоприятно отразиться на настроениях электората и предстоящих сентябрьских выборах. Отметим, что директором МКУ «Управление ЖКХ» сейчас является местный депутат Арсен Абаджян, и как лицо, ответственное за деятельность городского кладбища, может совсем скоро получить предупреждение судебных приставов об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Публикуем одно из писем жителей Среднеуральска по кладбищенской проблеме, адресованное нынешнему мэру Александру Ковальчику:

- Уважаемый Александр Анатольевич, обращаемся к вам через СМИ «Ведомости Урал», с просьбой, навести всё-таки порядок на нашем погосте. Сколько можно терпеть этот бардак на кладбище! Ну, ведь ума и больших денег не надо для того, чтобы засыпать дорожки щебнем и песком сверху. Делов-то! Баки эти позорные давно пора заменить, и уж точно надо, наверное, заставить работать своих подчиненных в управлении ЖКХ - чтобы мусор вывозили своевременно.

2015-10-14_00036_2.jpg

Разобраться надо, в конце-концов, почему люди должны платить за копку, подхоронение... Что при бывших мэрах - Козлове и Зашляпине, что при сегодняшний администрации - одна и та же пластинка! Пишут, что всё сделано, а приезжаешь - опять та же дребедень. Поймите, уважаемые работники администрации, кладбище для очень многих это важное место. Все же ходят к родным и близким своим усопшим, а видят в таком месте и такой бардак... Согласитесь, это ненормально.

Также хотим обратиться к председателю Городского Совета Среднеуральска  Владимиру Черноусову. Понимаем что не он отвечает за работу кладбища, но всё-таки просим Владимира Андреевича взять на заметку, посодействовать, потормошить чиновников, подключить прокуратуру и полицию. Надеемся на вас, больше надеяться не на кого.

Валентина Михайловна, Среднеуральск

Редакция направит все письма и жалобы среднеуральцев на деятельность городского кладбища председателю Горсовета ГО Среднеуральск Черноусову, будем держать ситуацию на контроле.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.05.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске - местные жители снова пишут жалобы на состояние городского кладбища. На протяжении последних нескольких лет проблемы здесь возникают регулярно - в зимнее время посетители жалуются на нечищенные дороги, летом - на грязь и лужи, из-за которых кладбищенские дороги превращаются в месиво, вопрос скопления мусора в повестке дня стоит круглогодично.

18.09.2020

Свердловское УФАС обвинило администрацию Екатеринбурга в нарушении антимонопольного законодательства в деятельности городских кладбищ. Ведомством были усмотрены признаки нарушения пункта 9 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, которым установлен запрет на принятие органом местного самоуправления ограничивающих конкуренцию актов, в том числе путем установления в них не предусмотренных законодательством РФ услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг. Речь идет о муниципальной услуге по копке могил на кладбищах, которую муниципалитет отказался оказывать гражданам.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK