$
93.25
99.36

Сообщить информацию

Суд вынес приговор заместителю начальника бюро судмедэкспертизы Свердловской области Олегу Колесову

04.08.2021

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Олега Колесова виновным во взяточничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (часть 2 статьи 290 УК РФ). В региональном бюро судебно-медицинской экспертизы подсудимый занимает должность заместителя областного бюро по гражданской обороне и мобилизационной работе.

Напомним, по данным следствия, преступление было совершено 25 декабря 2020 года, когда подсудимый, находясь на рабочем месте, лично получил 100 тысяч рублей в качестве взятки от заведующего одного из районных отделений бюро.

Как сообщал ранее старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, за взятку он обещал общее покровительство и попустительство по службе, в том числе готов был «закрыть глаза» на нарушения, выявленные в ходе служебной проверки заведующего районным отделением. Когда замначальника бюро судмедэкспертизы выдвинул своему нижестоящему коллеге требование о незаконном денежном вознаграждении, тот обратился в региональное управление ФСБ России.

По данным источников «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», в органы Следственного комитета и в региональное УФСБ обратился заведующий Туринским отделением бюро СМЭ Алексей Потчежерцев. 

В ходе проведенной операции получатель взятки был взят с поличным. После наработанные сотрудниками ФСБ материалы были переданы в территориальный отдел СК России, где и было возбуждено уголовное дело.

Отметим, после того, как уголовное дело было передано в суд, заведующий Туринским отделением бюро СМЭ сообщил, что его уволили. Об этом он рассказал в интервью одному из областных СМИ, сообщив подробности возбуждения данного уголовного дела. В настоящее время Алексей Потчежерцев восстановился на работе через суд с возмещением утраченного в результате незаконного увольнения заработка.

Приговор Колесову был вынесен Верх-Исетским районным судом города Екатеринбурга 2 августа. В пресс-службе суда «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили, что в качестве наказания подсудимому назначен штраф в размере одного миллиона рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок один год. Приговор в силу не вступил.

По итогам расследования следователь СК России внёс в адрес непосредственного работодателя обвиняемого представление с требованием устранить причины и условия, способствовавшие данному коррупционному преступлению. Представление рассмотрено с принятием соответствующих мер дисциплинарного характера, сообщил Александр Шульга.

Между тем, по сведениям «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», в настоящее время заместитель областного бюро судебно-медицинской экспертизы по гражданской обороне и мобилизационной работе работает в обычном режиме, более того, Колесов исполняет обязанности начальника бюро. 

Следует отметить, что коррупционные преступления относятся к тяжким общественно опасным деяниям, непосредственно посягающим на авторитет государственной власти, и наказание по части 2 статьи 290 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы. Будет ли прокуратура обжаловать приговор, вынесенный чиновнику, пока неизвестно.

Напомним, что в конце 2020 года Генеральный прокурор Игорь Краснов озвучил ряд новаций по борьбе с коррупционерами. Он предлагал наделить следствие полномочиями по неотложному аресту имущества мздоимцев, а также обеспечить возможность ареста недвижимости, отчужденной третьим лицам с целью её сокрытия. Кроме того, Игорь Краснов предложил запретить претендовать на госдолжность всем, кто хоть раз попался на взятке.

В редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поступил ряд заявлений от граждан, а также от сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы в отношении деятельности данного государственного учреждения, в том числе сообщения о возможном участии должностных лиц из состава руководства в деятельности коммерческих предприятий по оказанию ритуальных услуг. В настоящее время редакция проводит журналистское расследование, результаты которого обязательно опубликуем.

По сведениям «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», претензии у правоохранителей могут возникнуть и к руководителю Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы, которое с 2009 года возглавляет Дмитрий Кондрашов. Он - бывший совладелец одного из коммерческих похоронных агентств Екатеринбурга - «Уральское похоронное агентство». Примечательно, что сегодня в здании, где располагается возглавляемое Кондрашовым государственное учреждение, ныне функционирует  ООО с названием «Уральская похоронная компания»... 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
27.04.2021

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника одного из государственных бюджетных учреждений, обвиняемого в получении взятки  в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ).

18.11.2020

Жительница Верхней Пышмы Свердловской области Наталья Петрова (фамилия изменена) более десяти месяцев не может добиться, чтобы правоохранительные органы начали расследовать целый ряд преступлений, совершенных в отношении ее сына Евгения, скончавшегося в январе этого года при весьма странных обстоятельствах. После похорон родственники неожиданно узнали, что Евгений, имевший весьма скромные заработки, за несколько недель до своей смерти стал собственником автомобиля «Ленд Ровер Рейндж Ровер» рыночной стоимостью около 1,5 миллионов рублей, а спустя 10 дней после приобретения заложил его (под ПТС) в автолобмард для получения денежного займа в сумме порядка 700 тыс. рублей. На момент смерти Евгения ни автомобиля, ни полученных в ломбарде денег при нем не оказалось... Более того, выяснилось, что «Ленд Ровер», местонахождение которого сейчас неизвестно, был оформлен на Евгения фиктивно и, мягко говоря, под принуждением, а вот долг перед ломбардом под миллион рублей оказался самым что ни на есть реальным. Родственники скоропостижно скончавшегося молодого человека убеждены, что его смерть имеет криминальный характер.

12.09.2020

О том, что директор Центра судебно-медицинской экспертизы Андрей Ковалёв написал заявление об увольнении по собственному желанию ещё 7 сентября, пишет РБК. По данным федерального издания, увольнение Ковалева связано с нарушениями трудовой дисциплины. По стечению обстоятельств, незадолго до своего увольнения руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации (РЦСМЭ) стал героем ряда разоблачительных  публикаций в СМИ.

27.07.2020

В последние годы на российских телеэкранах появляется все больше фильмов и сериалов криминально-детективного жанра. Именно из телесериалов большинство из нас черпают знания о тонкостях работы следователя, «опера», дознавателя, эксперта-криминалиста, судебно-медицинского эксперта и многих других профессий, которые, так или иначе, связаны с расследованием преступлений. Глядя на героев популярного сериала «След», где сотрудники Федеральной экспертной службы с ее поистине фантастической лабораторией расследуют самые запутанные дела, все мы убеждены, что и в жизни, пусть не так красиво, как на экране телевизора, но преступления расследуются. И только, столкнувшись, в силу жизненных обстоятельств, с реальной работой российской правоохранительной системы,  многие осознают, насколько кардинально суровая российская действительность отличается от того, что мы видим на экране телевизора.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK