$
93.25
99.36

Сообщить информацию

В Екатеринбурге на фоне смены руководства областной прокуратуры «реанимировали» заглохшее уголовное дело МУГИСО

Фото: фото: ekb.dk.ru
10.06.2021

Следственные действия сегодня прошли в квартире и в рабочем кабинете бывшего министра по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексея Пьянкова в связи с расследованием уголовного дела о нарушениях при строительстве бизнес-центра «Тургенев», который, как считается, входит в круг интересов бывшего министра.

По некоторым данным, результатом проведенных мероприятий стало задержание десяти человек. Сам Пьянков и его бывший заместитель Артем Богачев в настоящее время находятся не в Екатеринбурге. Правоохранители предполагают, что они могут скрыться от следствия.

Отметим, что сегодня Пьянков возглавляет Совет директоров АО «Облкоммунэнерго». В 2016 году в отношении него было возбуждено уголовное дело о взяточничестве и предъявлено обвинение. По версии следствия, Пьянков совместно с другими соучастниками при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года за счет проведения незаконных сделок получили 22 млн руб. Данное уголовное дело в марте 2018 года было передано для утверждения обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру, которая вернула материалы в Следственный комитет, указав на «необъективность следствия». В итоге расследование заглохло.

Статус обвиняемого в громком уголовном деле не помешал Алексею Пьянкову занять в 2017 году пост председателя совета директоров АО «Облкоммунэнерго».

Примечательно, что реанимация «дела МУГИСО» происходит на фоне смены руководства прокуратуры Свердловской области. В понедельник новый областной прокурор, назначенный на эту должность указом Президента РФ 26 мая 2021 года, Борис Крылов приступил к исполнению своих обязанностей. Кстати, сам экс-министр Алексей Пьянков - тоже бывший сотрудник прокуратуры. Ранее ходили слухи о знакомстве его отца с бывшим Генпрокурором Юрием Чайкой, пишет телеграм-канал «Екатеринбург в огне».

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK