$
92.59
100.27

Сообщить информацию

«Меняются администраторы, мэры, а бардак на кладбище остается...» Жители Среднеуральска снова жалуются на огромные кучи мусора на городском кладбище

20.05.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске - местные жители снова пишут жалобы на состояние городского кладбища. На протяжении последних нескольких лет проблемы здесь возникают регулярно - в зимнее время посетители жалуются на нечищенные дороги, летом - на грязь и лужи, из-за которых кладбищенские дороги превращаются в месиво, вопрос скопления мусора в повестке дня стоит круглогодично.

Традиционное посещение кладбища гражданами в родительский день вызвало очередную волну возмущения - на территории погоста повсеместно можно было наблюдать огромные мусорные кучи. Граждане констатируют, что вне зависимости о того, кто стоит во главе мэрии Среднеуральска, порядка на кладбище как не было, так и нет.

Напомним, жители Среднеуральска жалуются на ненадлежащее содержание городского кладбища с тех пор, как бывший мэр Владислав Козлов сменил кладбищенскую администрацию. Сначала «хозяевами» кладбища стали люди из окружения верхнепышминского предпринимателя-ритуальщика Галеева, затем, после прихода мэра Андрея Зашляпина, вновь сменился администратор, но лучше ситуация не стала. Все эти годы жалобы горожан не прекращаются, несмотря на вынесенные судом решения, предписания прокуратуры и других контролирующих органов.

Кроме того, на протяжении длительного времени в административном здании открыто принимались заказы на изготовление памятников, могильных оград и прочих ритуальных изделий. Образцы изготавливаемой частным коммерсантом ритуальной продукции выставлялись прямо возле домика кладбищенской администрации. Данная практика была пресечена только после неоднократных заявлений редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в правоохранительные органы.

В мае этого года местные жители обратились с жалобами на бардак на кладбище к председателю Городского Совета ГО Среднеуральск Владимиру Черноусову.

В ходе личного выезда на кладбище председатель Горсовета подтвердил: контейнеры повсеместно переполнены, кроме того, мусор складируется вокруг контейнеров, появляются стихийно организованные мусорные кучи в местах, где контейнеры отсутствуют. Безопасности посетителей угрожают сломанные и поваленные ветром деревья, имеются поврежденные падением деревьев оградки на могилах.

Глава Горсовета для решения проблемы намерен официально обратиться по существующей проблеме к новому мэру Среднеуральска Александру Ковальчику.

Фото: Городской Совет ГО Среднеуральск 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
10.08.2021

В ближайшем городе-спутнике уральской столицы Среднеуральске накануне предстоящих сентябрьских выборов местные жители вновь начали задавать вопросы городским чиновникам по весьма злободневной проблеме, которая не решается годами - бардак на городском кладбище.

18.09.2020

Свердловское УФАС обвинило администрацию Екатеринбурга в нарушении антимонопольного законодательства в деятельности городских кладбищ. Ведомством были усмотрены признаки нарушения пункта 9 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, которым установлен запрет на принятие органом местного самоуправления ограничивающих конкуренцию актов, в том числе путем установления в них не предусмотренных законодательством РФ услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг. Речь идет о муниципальной услуге по копке могил на кладбищах, которую муниципалитет отказался оказывать гражданам.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK