$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Три человека на место... В День дурака в Среднеуральске состоится второй этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа. Будут шутить?

25.03.2021

В городском округе Среднеуральск Свердловской области продолжается конкурс по отбору кандидатур на пост нового главы. На прошлой неделе конкурсная комиссия утвердила список кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса. Утвердили всех, кто заявился. К слову, претендентов на мэрское кресло, в отличие от предыдущих «избирательных кампаний» прошлых лет, оказалось, мягко говоря, немного - всего три человека на место... что вполне объяснимо.

2015-10-14_00038_2.jpg

Для всех сегодня очевидно, что конкурс - исключительно формальная процедура, потому что имя будущего главы - ставленника областной власти - уже давно всем известно. С вероятностью 99,99% можно утверждать, что следующим градоначальником Среднеуральска станет нынешний временный мэр - экс-чиновник мэрии Екатеринбурга и бывший директор екатеринбургского МУП «Водоканал» 45-летний Александр Ковальчик.

Примечательно, что второй этап конкурса пройдет 1 апреля - в День Дурака, и не исключено, что кандидаты устроят для членов конкурсной комиссии и жителей Среднеуральска, желающих поприсутствовать на этом ответственном мероприятии, настоящее юморное шоу.

Отметим, что формальными соперниками Александра Ковальчика на конкурсе являются заместитель министра спорта Свердловской области Яков Петров и уже знакомый среднеуральцам по конкурсу 2019-го года член облизбиркома от партии ЛДПР Антон Безденежных.

Ожидается, что в ходе второго этапа конкурса кандидаты представят конкурсной комиссии и горожанам программы развития Среднеуральска и свое видение в решении наиболее актуальных для городского округа проблем. По результатам второго этапа конкурса комиссия формально определится с кандидатами, из числа которых предстоит сделать уже окончательный выбор депутатам Думы ГО Среднеуральск, чтобы назначить нового главу.

13__2019__16-57-09_3_2.jpgНапомним, прежний мэр Андрей Зашляпин добровольно сложил свои полномочия главы городского округа Среднеуральск, подав в отставку 18 января 2021 года. Поводом для досрочной отставки стало представление прокуратуры по результатам проведенной проверки соблюдения главой законодательства о противодействии коррупции. Надзорный орган усмотрел конфликт интересов в действиях мэра и потребовал его отставки.

Зашляпин успел поруководить городом всего 20 месяцев. С подробными итогами его руководства можно ознакомиться в статье «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» под названием «Ненадолго его хватило...».

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
14.09.2022

Сегодня, 14 сентября, свердловский избирком подвел окончательные итоги прошедших в регионе выборов губернатора. Евгений Куйвашев, шедший на выборы под флагом «Единой России», получив более половины голосов избирателей, официально объявлен победителем. На сегодняшнем заседании Избирательной комиссии Свердловской области выборы признаны состоявшимися и действительными. Между тем следствием провальных результатов в ряде муниципалитетов могут стать кадровые решения.

28.12.2021

Бывший глава екатеринбургского «Водоканала», он же экс-министр экономики Свердловской области и бывший руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Александр Ковальчик, не проработав и года в должности главы небольшого города-спутника уральской столицы - Среднеуральска, решил, что достоин более высокой зарплаты, нежели его предшественники. Ковальчик считает, что вправе рассчитывать на доходы, примерно такие же, как ныне получают  мэры соседних свердловских городов, в том числе глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

19.10.2021

В городе-спутнике уральской столицы назревает большой скандал. Не прошло и месяца со дня выборов, на которых жители Среднеуральска выдали очередной кредит доверия местной власти, как им же и «прилетело»... 

12.08.2021

Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Свердловской области проводится проверка по фактам возможных противоправных действий со стороны должностных лиц администрации городского округа Среднеуральск, МКУ «Управление ЖКХ» в ходе выполнения строительных работ по реконструкции очистных сооружений в  городе Среднеуральске. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщил временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК областного полицейского главка Александр Катин.

23.07.2021

На сайте госзакупок появилась информация о проведении администрацией городского округа Среднеуральск Свердловской области открытого конкурса в электронной форме по поиску подрядчика на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция очистных сооружений города Среднеуральска». Муниципальным заказчиком выступает «Управление жилищно-коммунального хозяйства». Начальная цена, указанная в конкурсной документации -  36 266 666,67 руб.

27.05.2021

В 2021 году город-спутник уральской столицы Среднеуральск празднует свое 90-летие. К юбилею Среднеуральска заработал новый сайт города - www.sredneuralsk90.ru, который содержит ценные фотоархивы, сведения об истории и людях, которые создавали город. Один из разделов сайта - Доска почета - содержит сведения обо всех почетных гражданах Среднеуральска и их биографии. В числе «почетных» оказался и бывший мэр-уголовник Борис Тарасов, который весьма бесславно закончил карьеру градоначальника.

25.05.2021

В Свердловской области все государственные и муниципальные чиновники, депутаты отчитались о своих доходах и имуществе, в том числе новый глава городского округа Среднеуральск, пришедший на этот пост из мэрии Екатеринбурга.

24.05.2021

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по сложившейся традиции опубликовал на своей странице в Инстаграм ряд ответов на вопросы жителей региона. Один из подписчиков задал вопрос, касающийся благоустройства набережной Исетского озера в Среднеуральске.

19.04.2021

В минувшую пятницу, 16 апреля, состоялась торжественная церемония инаугурации главы городского округа Среднеуральск Свердловской области Александра Ковальчика.

08.04.2021

Сегодня в Среднеуральске состоялся финал избирательной кампании по выборам главы городского округа. Депутаты Думы ГО Среднеуральск провели тайное голосование и выбрали нового мэра.

08.04.2021

В пригороде Екатеринбурга Среднеуральске - очередной скандал. В конце марта временно исполняющий полномочия главы городского округа Среднеуральск Александр Ковальчик подписал постановление, которым отменил документ своего предшественника Андрея Зашляпина, утвердившего проектно-сметную документацию по реконструкции очистных сооружений.

02.04.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске - продолжается кампания по выбору нового мэра. Как известно, уже в третий раз здесь мэра назначают на основе конкурса. Второй этап работы конкурсной комиссии прошел накануне, 1 апреля. Он был открытым для общественности и проходил в актовом зале музыкальной школы. Участниками были трое кандидатов, допущенных до второго этапа конкурса: Антон Бежденежных, Александр Ковальчик и Яков Петров. О том, как прошло знаковое для города событие, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал глава Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, присутствовавший на прошедшем накануне мероприятии.

15.01.2021

Бывший заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик подтвердил журналистам, что является одним из претендентов на должность мэра города-спутника уральской столицы Среднеуральска.

20.05.2020

Многолетнее неисполнение администрацией городского округа Среднеуральск вступивших в законную силу судебных решений стало поводом для прокурорской проверки и внесения представления УФССП по Свердловской области за непринятие мер по принудительному исполнению судебных решений об установке искусственного уличного освещения в деревне Коптяки. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, который инициировал проведение проверки.

30.04.2020

Сегодня стало известно о задержании советника вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По информации Следственного комитета по Свердловской области, уголовное дело в отношении 42-летнего Владислава Русакова возбуждено следственным отделом по ЗАТО г.Лесной по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ. Оперативной разработкой в отношении подозреваемого занимались сотрудники свердловского управления ФСБ.

13.05.2019

8 мая, накануне празднования Дня Победы и ухода всей страны на очередные длительные майские выходные, в Среднеуральске состоялась инаугурация новоизбранного мэра - 45-летнего екатеринбургского предпринимателя Андрея Зашляпина. Официальное вступление в должность главы городского округа Среднеуральск состоялось в торжественной обстановке в среднеуральском Дворце Культуры, где новый мэр публично принес присягу.

26.04.2019

25 апреля в Среднеуральске произошла смена власти. Завершились выборы главы городского округа, результаты которых, впрочем, были известны многим задолго до вчерашнего думского голосования. Депутаты ожидаемо единогласно выбрали кандидатуру ставленника областной власти Андрея Зашляпина.

19.04.2019

В редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратились жильцы новостройки «Атомстройкомплекса» в пер. Пихтовый 1/6 в Среднеуральске, заявив, что многие из них были введены в заблуждение сотрудниками управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск» при подписании документов о приемке жилья. Застройщик - компания «Атомстройкомплекс» - заключил на три месяца договор с РЭМПом  для осуществления работ по передаче квартир собственникам. То есть, именно РЭМП выдавал жильцам ключи от их новых квартир, одновременно с подписанием документов о приемке.

16.04.2019

В финал конкурса по выборам мэра Среднеуральска из десяти кандидатов прошли двое - те самые, ради которых конкурсная комиссия отдельно продлила срок сдачи документов. На голосование Думе ГО Среднеуральск представлены местный бизнесмен-строитель Андрей Зашляпин и руководитель аппарата регионального отделения ЛДПР Антон Безденежных.

15.04.2019

На завершающем этапе проходящего в Среднеуральске конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города «ВЕДОМОСТИ Урал» поинтересовались мнением горожан о кандидатах, участвующих в конкурсе.

15.04.2019

В Среднеуральске неожиданно набрал обороты затянувшийся, было, конкурс по отбору кандидатур на должность нового мэра. Еще в середине марта местные депутаты голосовали за то, чтобы продлить первый этап конкурса до 30 апреля, в результате чего сами выборы могли затянуться аж до лета, а в начале прошлой недели внезапно решили ускориться. Уже завтра, 16 апреля, должно состояться заседание конкурсной комиссии, на котором будут отобраны кандидатуры для финального думского голосования, где и будет избран новый мэр Среднеуральска. Впрочем, не исключено, что сам конкурс признают незаконным...

05.04.2019

Очередной «перл» депутатов гордумы Среднеуральска стал предметом насмешек местных жителей. В период, когда город испытывает глубокий кризис власти, народные избранники, руководимые одиозным бизнесменом-«коммунальщиком» Василием Борисенковым, не придумали ничего лучшего, как наградить почетными грамотами его сотрудников.

05.03.2019

В соседнем с уральской столицей Среднеуральске не стихает накал страстей на фоне так называемой предвыборной кампании, результаты которой сегодня многие считают заранее известными. Местные жители не доверяют ни своим депутатам, погрязшим в скандалах, ни высокопоставленным областным чиновникам, рапортующим об успехах в разрешении думского конфликта в городе. В Среднеуральске все чаще звучат призывы к решительным действиям и новой «перезагрузке власти» в городе.

04.03.2019

На минувшей неделе стало известно об увольнении председателя Счетной палаты ГО Среднеуральск Татьяны Герасимович, которая работала в этой должности с 2009 года. Вместе с Герасимович уволились и ее подчиненные.

26.02.2019

«ВЕДОМОСТИ  Урал» продолжают отслеживать ситуацию в одной из «горячих точек» на карте Свердловской области - Среднеуральске, где итогом противостояния двух депутатских групп в местной Думе стала досрочная отставка главы и назначение новых выборов мэра.

21.02.2019

В пригороде уральской столицы Среднеуральске по-прежнему неспокойно. В то время, когда в рамках объявленной вице-губернатором Сергеем Бидонько «перезагрузки власти» полным ходом идет конкурс по отбору кандидатур на должность главы Среднеуральска, местные активисты собирают подписи под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву.

05.02.2019

В Среднеуральске конкурсные выборы нового главы порождают новые интриги. Рвущиеся к власти представители оскандалившейся управляющей компании, против которых открыто выступила местная общественность, сделали вид, что отказались от борьбы за мэрское кресло... предложив, однако, «дружбу» кандидату, позиционирующему себя в качестве представителя «области». А нужна ли эта «дружба» самой областной власти?

30.01.2019

Состоявшаяся в конце 2018 года отставка «по собственному желанию» мэра Среднеуральска Владислава Козлова, вопреки прогнозам областных чиновников, увы, не снизила накала социальной напряженности в городе. И даже, скорее, наоборот, обострила ее...

25.01.2019

Страшные трагедии со взрывами газа в жилых домах, произошедшие в Челябинской и Ростовской областях, унесшие жизни более 40 человек, как заявляют эксперты, увы, становятся тенденцией. Это заставляет федеральных чиновников в очередной раз обратить более пристальный взор на деятельность управляющих компаний.

17.01.2019

Накануне, 16 января, в Верхнепышминском городском суде под председательством судьи Зили Мирдофатиховой прошло первое заседание по рассмотрению административного искового заявления председателя Думы городского округа Среднеуральск Андрея Касьяненко, требующего признать незаконными действия группы своих коллег-депутатов, принявших 27 сентября 2018 года решение о его досрочной отставке.

10.01.2019

Попытку занять служебный кабинет спикера гордумы Среднеуральска Василий Борисенков, называющий себя новым председателем Думы, предпринял еще накануне новогодних праздников - 29 декабря. Однако этому помешала вызванная председателем Думы Андреем Касьяненко полиция.

28.12.2018

В завершении 2019 года областные власти решили взять под личный контроль ситуацию в неспокойном Среднеуральске. В попытках разрешить затянувшийся думский кризис было сделано своеобразное жертвоприношение - своего поста лишился мэр Владислав Козлов.

12.12.2018

Сегодня, 12 декабря, стало известно о том, что глава городского округа Среднеуральск Владислав Козлов уходит в отставку.

29.11.2018

Очередные занимательные новости приходят из Среднеуральска, связанные с продолжающимся там думским кризисом. На этот раз казус произошел с руководством Счетной палаты Свердловской области, которое при странных обстоятельствах, в срочном порядке, решило пожаловаться в местную гордуму на действия местной же Счетной палаты.

11.04.2018

Принято считать, что мы живём в век невиданного технического прогресса. Уже давно «космические корабли бороздят Большой театр», бытовые механизмы способны сами выполнять нудную домашнюю работу, а покупки  совершаются через интернет, не выходя за порог жилища. Но, всё же, случается, что (какой ужас!) даже и современному технически грамотному человеку необходимо покинуть пределы своего уютного гнезда. А бывает даже и так, что прогуляться приходится и в тёмное время суток. И, вот тут могут начаться настоящие ночные кошмары! Именно с ними  изо дня в день и приходится сталкиваться обитателям деревни Коптяки, которая входит в состав Среднеуральска.  А кромешная мгла накрыла среднеуральцев, как вы, наверное, догадываетесь, в результате практически полного отсутствия уличного освещения. И это в XXI веке, в каких- то полутора десятках километрах от стольного Уральского Екатеринбурга!

25.11.2015

Жалобы жителей Среднеуральска на отсутствие нормального уличного освещения в городе, неоднократно поступавшие журналистам «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», после официального обращения редакции в надзорное ведомство были взяты на контроль. Прокуратурой Верхней Пышмы проведена очередная проверка по заявлению редакции.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK