$
94.09
100.53

Сообщить информацию

В верхнепышминском Историческом музее состоялась презентация новой книги ветерана уголовного розыска Александра Астафьева

12.02.2021

11 февраля Александр Владимирович Астафьев - ветеран уголовного розыска Верхнепышминского ОВД, майор милиции в отставке представил свою новую историко-документальную книгу «Николай Мальцев: от Верхней Пышмы до Берлина». Это уже третья книга, посвященная сотрудникам милиции Верхней Пышмы и Среднеуральска Свердловской области.

Книга является уникальной и издана ограниченным тиражом, как и первая его книга «Полвека на страже», посвященная истории Среднеуральского отделения милиции, а также книга «Медный рудник. История правопорядка», изданная к 100-летию уголовного розыска и 80-летию образования Верхне-Пышминского района.

В книге «Николай Мальцев: от Верхней Пышмы до Берлина» автор рассказывает о непростой судьбе бывшего сотрудника милиции Мальцева Николая Николаевича - участника Великой Отечественной войны, ветерана МВД, единственного кавалера ордена Суворова III степени в городе Верхняя Пышма и Среднеуральске.

Свою новую книгу Александр Астафьев приурочил к 75-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне. По словам автора, для создания книги он немало времени провел в архивах, музеях и учреждениях СМИ. Бесценный материал предоставили родственники Николая Мальцева из семейного архива. «В книге я отобразил основные этапы жизненного пути Николая Мальцева - человека большой и ответственной души. В момент, когда Родина была в опасности, он встал на ее защиту с оружием в руках, а после окончания войны многие годы стоял на страже закона в нашем родном городе», - рассказывает Александр Владимирович.

Начальник МО МВД России «Верхнепышминский» Иван Ергеледжи выразил слова благодарности автору «Тема войны всегда с горечью отзывается в памяти любого гражданина России. Это наша память. Это наша история. И хорошо, что о таких людях создаются книги, и есть люди, которые создают страницы истории. Я уверен, что эта книга будет полезна любому жителю нашего города, а также ветеранам милиции и молодым сотрудникам полиции, будет способствовать нравственно-патриотическому воспитанию молодого поколения и любви к Родине».

На презентации книги присутствовали родственники Николая Мальцева. Его невестка поблагодарила автора книги за труд, едва сдерживая слезы

На презентации книги присутствовали многие из тех, кто оказывал помощь в ее издании и сборе исторических сведений и документов для ее создания.

Председатель Свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов:

- Это очень серьезный, большой труд. Непростая и серьезная работа. И то, как Вы к ней подходите, и как здорово у Вас все получается, это дорогого стоит. Мне кажется, что по-настоящему история, память о наших исторических предках, героическом прошлом держится на таких вот энтузиастах. Для того, чтобы почувствовать подлинную историю, дух того времени, нужны такие работы. Книга написана на живом материале. Спасибо за Ваш труд, за Вашу память, историю о наших земляках. Очень хочу, чтобы Вы продолжили, чтобы это была не последняя Ваша работа, не последняя книга. Со своей стороны, всегда готов помочь, поддержать, подсказать в такой нужной и важной деятельности. Новых вам творческих успехов, новых книг, новых достижений, а мы будем Вас поддерживать.

Начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Лия Селянинова:

- Александр Владимирович - это тот человек, который на заслуженном отдыхе нашел свое призвание. Он пишет об истории советской, потом российской милиции, сейчас российской полиции. Написание каждой книги - это длительный труд. Это его третья книга, к которой он шел долго, мечтал о ней, долго изучал материалы, поднимал архивы. Такие книги нужны для того, чтобы сохранилась память о наших сотрудниках, о тех, кто отдавал свой долг Родине не только во время Великой Отечественной войны, но и после нее. И самая главная цель - патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Генеральный директор группы компаний ООО «Промстроймонтаж» Артем Грибанов:

- Для нас, строителей, это тоже очень приятно, поскольку мы тоже созидатели, и всегда несем своим трудом развитие нашего города Верхняя Пышма, участвовали в строительстве всех музеев, многих муниципальных объектов, которые построены в этом городе.  Очень рад, что меня судьба свела с такими легендарными людьми, как Александр Владимирович. У нас у всех растут дети, и пускай они растут на наших героях, наших писателях.

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев:

- Александр Владимирович молодец. Это уже третья его книга. И не знаю, найдутся ли еще в Верхней Пышме, да и в Свердловской области люди, которые делают в хорошем смысле рекламу милиции ее сотрудникам, создавая вот такие книги. Стоит отметить, что это не бизнес-проект, и, безусловно, книги писались совсем не для продажи - автор, вкладывая в свои произведения душу, ничего на них не зарабатывает. И от этого ценность уникальных малотиражных изданий становится только еще выше. Я выражаю глубочайшее уважение Александру Владимировичу, который пишет свои книги для людей, не жалея личного времени и сил, за этот бесценный труд,

Первые две книги, наверное, все вы читали, они очень интересные, с документами, фотографиями. Многих героев его книг уже и нет в живых, а кто-то из ветеранов милиции теперь совсем пожилые. Здорово было листать, видеть, как со страниц смотрят люди, многих из которых я знал лично, с кем-то дружил и до сих пор поддерживаю дружеские отношения.

Сейчас написана третья книга - военной тематики. Для многих, может быть, это было удивительно - у нас сегодня все меньше и меньше войну вспоминают и пишут об этом... Молодежь, да и среднее поколение уже мало что знают о войне и, тем более, о наших, уральских героях. Что подвигло  Александра Владимировича написать такую книгу, я думаю, он сам расскажет. А мне хотелось бы еще вспомнить нашего друга, его коллегу, Андрея Аржанникова, ушедшего недавно на 54 году жизни, который вместе с Александром Владимировичем работал над созданием музея милиции Верхнепышминского ОВД.

По сути, они вдвоем, Астафьев и Аржанников, при содействии бывшего начальника отдела полиции Анатолия Новикова, создали уникальный музей. Расположился он, правда, в Среднеуральске, поскольку городские власти Верхней Пышмы не нашли для музея помещения. И опять же, делалось это не за деньги, а исключительно на общественных началах, информацию и экспонаты собирали буквально по крупицам. Могу пожелать только удачи и дальнейшей плодотворной работы. Очень надеюсь, что увидим еще не одну Вашу книгу.

В завершении мероприятия Александр Астафьев поблагодарил всех присутствующих, отдельно выразил благодарность за помощь в его организации директору Исторического музея Анне Мараковой, вручил авторские экземпляры своей книги и благодарственные письма тем, кто оказывал помощь и содействие в издании книги. 

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
06.10.2022

Накануне, 5 октября 2022 года, в День уголовного розыска, в городе Среднеуральске Свердловской области произошло знаменательное и историческое событие. На здании отдела полиции №28 была открыта памятная плита (барельеф) в честь первого начальника Среднеуральского поселкового (в то время) отделения милиции майора милиции Парамонова Николая Егоровича. Инициатором проекта выступила ветеранская организация МО МВД России «Верхнепышминский».

07.12.2019

7 декабря родные, близкие, друзья и коллеги проводили в последний путь ветерана милиции Андрея Аржанникова, скоропостижно скончавшегося 5 декабря от болезни сердца на 55-м году жизни. Прощание прошло в ритуальном зале городского морга, потом отпевание в церкви. Похоронен Андрей Аржанников был на Верхнепышминском кладбище, рядом со своим отцом.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK