$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Новый мэр в Среднеуральке скорее всего появится в апреле этого года

29.01.2021

В Свердловской области депутаты Думы городского округа Среднеуральск объявили конкурс по отбору кандидатов на должность главы и утвердили календарь основных мероприятий по проведению конкурса. Соответствующие документы размещены на официальном сайте ГО Среднеуральск.

Согласно думскому решению, прием документов от желающих принять участие в конкурсе будет осуществляться с 1 по 15 февраля 2021 года. Состав первой половины конкурсной комиссии, утверждаемый местной Думой, известен - в нее вошли депутаты Вениамин Бикташев, он же стал председателем, Андрей Касьяненко, Павел Королев и Игорь Михеев. До 17 февраля губернатор должен назначить членов второй половины конкурсной комиссии. В этот же день комиссия начнет свою работу.

С 1 по 15 марта 2021 года конкурсная комиссия будет проверять документы кандидатов и 16 марта примет решение о том, кто из них прошел отбор для участия во втором этапе конкурса. Второй этап конкурса, в ходе которого члены конкурсной комиссии дадут свою оценку профессиональным и личностным качествам кандидатов,  будет  проходить с 25 марта по 5 апреля. По итогам второго этапа конкурсная комиссия представит не менее двух кандидатур на рассмотрение Думы ГО Среднеуральск.

Ожидается, что в апреле глава Среднеуральска будет избран одиннадцатью депутатами местной Думы - именно столько народных избранников осталось в представительном органе на сегодняшний день.

Есть все основания полагать, что новым градоначальником Среднеуральска станет Александр Ковальчик, который является ставленником областной власти и приступил к исполнению обязанностей главы сразу после досрочной отставки прежнего мэра Андрея Зашляпина.

Известно, что Ковальчик, едва приступив к обязанностям главы, 25 января издал постановление, которым признал утратившими силу некоторые постановления своего предшественника. В частности, отменены постановления администрации ГО Среднеуральск «Об утверждении положения о применении порядка общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд. рублей» от 11.12.2014 № 1076, «Об утверждении Порядка предоставления субсидий некоммерческой организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Среднеуральск» от 12.02.2018 № 77 и «Об утверждении положения о комиссии по рассмотрению заявлений на право размещения нестационарных объектов в летний период времени на территории городского округа Среднеуральск» от 20.03.2018 № 147.

Напомним, Андрей Зашляпин добровольно сложил свои полномочия главы городского округа Среднеуральск, подав в отставку 18 января 2021 года. Поводом для досрочной отставки стало представление прокуратуры по результатам проведенной проверки соблюдения главой законодательства о противодействии коррупции. Надзорный орган усмотрел конфликт интересов в действиях мэра и потребовал его отставки.

Зашляпин был самым молодым мэром Среднеуральска и успел поруководить городом всего 20 месяцев. С подробными итогами его руководства можно ознакомиться в статье «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» под названием «Ненадолго его хватило...».

 

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK