$
93.25
99.36

Сообщить информацию

Во главе уральского города, известного своими мэрами-коррупционерами, может встать бывший вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик

Фото: фото - obltv.ru
15.01.2021

Бывший заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик подтвердил журналистам, что является одним из претендентов на должность мэра города-спутника уральской столицы Среднеуральска.

Еще в конце прошлого года стало известно о представлении прокуратуры Верхней Пышмы, поступившем в Думу городского округа Среднеуральск, в котором прокурор потребовал от депутатов принятия мер связи с выявленным надзорным ведомством нарушением антикоррупционного законодательства мэром Андреем Зашляпиным. Прокуратура уличила градоначальника в том, что он не сообщил об имеющемся конфликте интересов при заключении муниципальных контрактов на сумму более 600 млн рублей с аффилированной с его семьей компанией.

Ожидалось, что итогом прокурорской проверки станет досрочная отставка Зашляпина по собственному желанию.

На днях в ряде уральских СМИ появилась информация о том, что место Андрея Зашляпина может занять Александр Ковальчик, который якобы в ближайшее время приступит к работе в качестве первого вице-мэра Среднеуральска, затем станет исполняющим обязанности главы, после чего его кандидатура будет предложена депутатам для избрания новым главой городского округа.

Напомним, что в последние годы мэрия Среднеуральска регулярно славится своими уголовно-коррупционными скандалами. За это время трое градоначальников - Алексей Данилов, Александр Астахов и Борис Тарасов - были осуждены за совершение коррупционных должностных преступлений и приговорены в реальным срокам заключения.

Среднеуральские чиновники-коррупционеры Данилов, Астахов, Петров, Тарасов

В настоящее время расследуется уголовное дело (инициированное Антикоррупционным комитетом по Свердловской области) о строительстве за бюджетные деньги здания лыжной базы, так и не введенного в эксплуатацию. В бытность экс-мэра Среднеуральска Владислава Козлова заключался муниципальный контракт на ее возведение, при нынешнем главе Андрее Зашляпине производился полный расчет с поставщиком, а бывший временный глава Алексей Костыгин подписал акт приемки объекта. 

Между тем, претендент на кресло мэра Среднеуральска Александр Ковальчик уже не раз становился фигурантом уголовных дел. В 2013-2015 расследовалось уголовное дело екатеринбургского МУП «Водоканал», который он ранее возглавлял, но в итоге чиновник был оправдан судом. В 2019 году было возбуждено еще одно уголовное дело по «Водоканалу» о злоупотреблении полномочиями, которое в 2020-м чудным образом было закрыто.

Действующий мэр Андрей Зашляпин пока никак не комментирует свою возможную отставку. Последняя запись на его странице в соцсети ВКонтакте датирована 6 января. Между тем, три недели назад группа местных жителей создала петицию в поддержку Зашляпина, адресованную губернатору Евгению Куйвашеву, назвав его лучшим мэром Среднеуральска...

Напомним, что предыдущие выборы мэра Среднеуральска проходили в 2019 году, после досрочной отставки Владислава Козлова. Согласно действующему порядку, отбор кандидатов проводила конкурсная комиссия, наполовину состоявшая из представителей губернатора, наполовину из местных депутатов. Надо отметить, что фамилия нынешнего мэра Андрея Зашляпина сначала вообще отсутствовала в списке кандидатов в мэры Среднеуральска, и сдавал он документы на конкурс уже после окончания назначенного комиссией срока их приема. Комиссия же формально продлила срок приема документов, якобы чтобы дать возможность большему количеству граждан принять участие в борьбе за должность градоначадьника. В числе опоздавших оказались двое - Андрей Зашляпин и Антон Безденежных. Когда в финал конкурса вышли именно эти лица, ни у кого не возникло сомнений, что срок продлевался персонально под Зашляпина.

Два года назад за кресло мэра  Среднеуральска боролись шесть кандидатов: местный депутат Владимир Черноусов, и.о. главы администрации Среднеуральска Алексей Костыгин, рядовой чиновник Михаил Березин, бизнесмен Андрей Зашляпин, ЛДПРовец Антон Безденежных и единственная женщина-кандидат, представитель малого бизнеса, Кеньжем Куджанова. Примечательно, что все претенденты на пост мэра, кроме Черноусова, проживали за пределами Среднеуральска.

Кандидаты в главы ГО Среднеуральск-2019: Алексей Костыгин, Антон Безденежных, Андрей Зашляпин, Владимир Черноусов, Кеньжем Куджанова, Михаил Березин

Свои кандидатуры заявляли еще несколько кандидатов, среди которых был советник политического вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько Владислав Русаков (в конце апреля 2020 года уволен из областного правительства после возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности), гендиректор екатеринбургской компании ООО «Альянс Сервис» Евгений Фокин, начальник управления образования администрации Верхотурского городского округа Алексей Храмцов и экс-директор среднеуральского ОАО «Теплопрогресс», безработный Дмитрий Давиденко, являвшийся креатурой руководства местной УК «РЭМП-Среднеуральск». Но накануне проведения второго этапа конкурса все они отказались от дальнейшего участия в борьбе за кресло мэра.

Несомненным лидером предвыборной гонки тогда был единственный местный кандидат, коренной среднеуралец-энергетик, трижды депутат, возглавлявший Думу в двух созывах, Владимир Черноусов, пользующийся у земляков заслуженным авторитетом и доверием. Неоднократно проводимые корреспондентами «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» опросы местного населения показывали, что в случае открытых выборов за него готовы были проголосовать почти треть избирателей. В поддержку кандидатуры Черноусова к губернатору Свердловской области трижды обращались представители городской общественности Среднеуральска - руководство двух местных ветеранских организаций и Общественной палаты ГО Среднеуральск. Но он не был допущен даже до процедуры думского голосования - его кандидатура предусмотрительно не была включена конкурсной комиссией в список, представленный депутатам.

Если Среднеуральск ожидают очередные выборы мэра, то, безусловно, местные жители ожидают увидеть в руководстве городом отнюдь не нового назначенца из Екатеринбурга - вряд ли население будет в восторге от того, что их городом станет управлять столь известная на свердловщине личность как Александр Ковальчик.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
14.09.2022

Сегодня, 14 сентября, свердловский избирком подвел окончательные итоги прошедших в регионе выборов губернатора. Евгений Куйвашев, шедший на выборы под флагом «Единой России», получив более половины голосов избирателей, официально объявлен победителем. На сегодняшнем заседании Избирательной комиссии Свердловской области выборы признаны состоявшимися и действительными. Между тем следствием провальных результатов в ряде муниципалитетов могут стать кадровые решения.

28.12.2021

Бывший глава екатеринбургского «Водоканала», он же экс-министр экономики Свердловской области и бывший руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Александр Ковальчик, не проработав и года в должности главы небольшого города-спутника уральской столицы - Среднеуральска, решил, что достоин более высокой зарплаты, нежели его предшественники. Ковальчик считает, что вправе рассчитывать на доходы, примерно такие же, как ныне получают  мэры соседних свердловских городов, в том числе глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

19.10.2021

В городе-спутнике уральской столицы назревает большой скандал. Не прошло и месяца со дня выборов, на которых жители Среднеуральска выдали очередной кредит доверия местной власти, как им же и «прилетело»... 

12.08.2021

Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Свердловской области проводится проверка по фактам возможных противоправных действий со стороны должностных лиц администрации городского округа Среднеуральск, МКУ «Управление ЖКХ» в ходе выполнения строительных работ по реконструкции очистных сооружений в  городе Среднеуральске. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщил временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК областного полицейского главка Александр Катин.

23.07.2021

На сайте госзакупок появилась информация о проведении администрацией городского округа Среднеуральск Свердловской области открытого конкурса в электронной форме по поиску подрядчика на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция очистных сооружений города Среднеуральска». Муниципальным заказчиком выступает «Управление жилищно-коммунального хозяйства». Начальная цена, указанная в конкурсной документации -  36 266 666,67 руб.

27.05.2021

В 2021 году город-спутник уральской столицы Среднеуральск празднует свое 90-летие. К юбилею Среднеуральска заработал новый сайт города - www.sredneuralsk90.ru, который содержит ценные фотоархивы, сведения об истории и людях, которые создавали город. Один из разделов сайта - Доска почета - содержит сведения обо всех почетных гражданах Среднеуральска и их биографии. В числе «почетных» оказался и бывший мэр-уголовник Борис Тарасов, который весьма бесславно закончил карьеру градоначальника.

25.05.2021

В Свердловской области все государственные и муниципальные чиновники, депутаты отчитались о своих доходах и имуществе, в том числе новый глава городского округа Среднеуральск, пришедший на этот пост из мэрии Екатеринбурга.

24.05.2021

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по сложившейся традиции опубликовал на своей странице в Инстаграм ряд ответов на вопросы жителей региона. Один из подписчиков задал вопрос, касающийся благоустройства набережной Исетского озера в Среднеуральске.

19.04.2021

В минувшую пятницу, 16 апреля, состоялась торжественная церемония инаугурации главы городского округа Среднеуральск Свердловской области Александра Ковальчика.

08.04.2021

Сегодня в Среднеуральске состоялся финал избирательной кампании по выборам главы городского округа. Депутаты Думы ГО Среднеуральск провели тайное голосование и выбрали нового мэра.

08.04.2021

В пригороде Екатеринбурга Среднеуральске - очередной скандал. В конце марта временно исполняющий полномочия главы городского округа Среднеуральск Александр Ковальчик подписал постановление, которым отменил документ своего предшественника Андрея Зашляпина, утвердившего проектно-сметную документацию по реконструкции очистных сооружений.

02.04.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске - продолжается кампания по выбору нового мэра. Как известно, уже в третий раз здесь мэра назначают на основе конкурса. Второй этап работы конкурсной комиссии прошел накануне, 1 апреля. Он был открытым для общественности и проходил в актовом зале музыкальной школы. Участниками были трое кандидатов, допущенных до второго этапа конкурса: Антон Бежденежных, Александр Ковальчик и Яков Петров. О том, как прошло знаковое для города событие, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал глава Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, присутствовавший на прошедшем накануне мероприятии.

25.03.2021

В городском округе Среднеуральск Свердловской области продолжается конкурс по отбору кандидатур на пост нового главы. На прошлой неделе конкурсная комиссия утвердила список кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса. Утвердили всех, кто заявился. К слову, претендентов на мэрское кресло, в отличие от предыдущих «избирательных кампаний» прошлых лет, оказалось, мягко говоря, немного - всего три человека на место... что вполне объяснимо.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK