$
92.59
100.27

Сообщить информацию

10 ноября - профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел

10.11.2020

Сегодня сотрудники органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник. День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации отмечается ежегодно 10 ноября.

10 ноября как официальная дата празднования, приурочена ко дню создания рабочей милиции, которая появилась в России после революции 1917 года. В этот день народный комиссар внутренних дел Рыков подписал постановление о создании рабочей милиции.

Профессиональным праздником для сотрудников органов внутренних дел эта дата сталаначиная с 1962 года - после выхода указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года. До 2011 года праздник назывался Днем российской милиции, до 1991 года - Днем советской милиции.

Стоит отметить, что за многие годы структуры органов внутренних дел несколько раз переименовались. В марте 2011 года, после издания закона о полиции, у праздника появилось новое название - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В преддверии профессионального праздника ВЦИОМ провел опрос граждан о доверии сотрудникам полиции. Согласно итогам этого опроса, за последний год доверие к сотрудникам органов внутренних дел выросло. Индекс доверия на оказался выше, чем в прошлом году. Причем наибольшее доверие граждане выражают к сотрудникам полиции на транспорте, сотрудникам дежурной части, а также к инспекторам по делам несовершеннолетних. Высокую оценку доверия граждане дают уполномоченным полиции и работникам уголовного розыска.  Мониторинг отношения граждан к российской полиции проводился 26 октября 2020 года. Участниками опроса стали 1600 совершеннолетних граждан.

Сегодня, в праздничный день для полицейских, в московском Кремле впервые не состоялся традиционный концерт и другие торжества, посвященные празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел. Причиной тому стала пандемия коронавируса.

Глава МВД Владимир Колокольцев, подводя итоги работы органов внутренних дел за прошедшие 9 месяцев 2020 года, сообщил, что в текущем году сохранилась тенденция снижения числа преступлений против личности, число которых, по сравнению с прошлым годом, по данным министерства, сократилось на 6%. Также, по словам министра, в текущем году уменьшилось число разбоев, грабежей, краж, включая квартирные.

Сегодня сотрудники и ветераны органов внутренних дел по всей стране принимали поздравления с профессиональным праздником. Президент России Владимир Путин обратился с торжественной речью на сайте Кремля. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил сотрудников и ветеранов за добросовестную службу, высокую ответственность и профессионализм, весомый вклад в обеспечение общественной безопасности в регионе. Новый уральский полпред Владимир Якушев пожелал всему личному составу, ветеранам, их родным и близким здоровья, мира, успехов в службе на благо России.

С поздравительной речью к свердловским полицейским обратился сегодня глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев:

- В этот день я поздравляю всех сотрудников полиции Свердловской области. Отдельные поздравления и слова благодарности - коллегам из подразделений по противодействию коррупции и управления собственной безопасности полицейского главка.

Хотелось бы отметить, что, начиная с создания российской милиции и до сегодняшних дней специфика работы органов внутренних дел всегда была не только опасной, но и в целом неоднозначной. Такова российская традиция. Надо прямо сказать, что во все времена было и есть немало среди гражданского населения недовольных работой органов внутренних дел. К сожалению, не обошло стороной и такое явление как коррупция. Тем не менее, моё твердое убеждение в том, что нельзя и несправедливо судить в целом о работе полиции по каким-то отдельным ее сотрудникам, которых принято называть «оборотнями в погонах». Да, конечно, есть недоработки в службе, есть и те, кто позорит честь мундира, но, увы, такие люди есть в любой системе. Недооценивать ту работу, которую выполняют сотрудники полиции, ее значимость и важность, невозможно.

Нельзя не учитывать того, что качество работы полиции зависит не только от её сотрудников, но и от законодательства, которое во многом давно устарело и требует серьезного пересмотра. С другой стороны, многое зависит от финансирования работы этого ведомства, которое, к сожалению, оставляет желать лучшего. О чём можно говорить, когда в некоторых подразделениях полиции, даже в отделах по борьбе с экономической преступностью и коррупцией, нет интернета. Что общество может требовать от полицейских, работающих в таких условиях? Не во всех отделах полиции имеются склады для временного хранения конфиската. Здания, в которых работают полицейские, зачастую требует ремонта, используется устаревшая, и морально, и технически, мебель и оргтехника. Говорить об обеспечении сотрудников полиции жильём вообще не приходится... И обвинять во всех бедах только лишь самих полицейских было бы несправедливо.

Среди сотрудников милиции/полиции, в том числе в Свердловской области,  есть Герои России - например, бывший командир специального отдела быстрого реагирования Управления по организованной преступности при ГУВД Свердловской области Леонид Валов.  Есть много сотрудников, имеющих государственные награды.

Сегодня государству необходимо менять отношение в целом к правоохранительной системе и, в конце концов, дать ответ на вопрос которым задаются и сами полицейские: полиция нужна государству? Если нужна,  то необходимо обеспечивать ее сотрудникам достойную заработную плату, социальное обеспечение и жильё, и многое, многое другое...

Еще раз поздравляю сотрудников органов внутренних дел, от души желаю всем  крепкого здоровья, терпения и удачи, всех благ!

Редакция газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» присоединяется к поздравлениям, желает сотрудникам полиции нести свой служебный долг с честью и достоинством.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK