$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Судебные приставы выдали третье предупреждение об уголовной ответственности чиновникам областного Минстроя, не исполняющим решение суда о предоставлении жилья сироте

Фото: фото: novostroy.su
21.09.2020

«На многомиллиардные сомнительные мегапроекты деньги в бюджете находятся, а для детей-сирот не могут найти «3 копейки»... Так в Антикоррупционном комитете по Свердловской области прокомментировали ситуацию, в которой оказалась жительница Екатеринбурга, обратившаяся в комитет с жалобой из-за длительного - более четырех лет - неисполнения чиновниками решения суда, обязавшего областной Минстрой предоставить ей жилье от государства как сироте.

Екатеринбурженка сообщила, что все эти годы вынуждена скитаться и платить за съемную квартиру.

Решение суда, обязавшее Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области исполнить обязанность по приобретению для сироты жилого помещения общей площади не меньше установленных норм, было вынесено Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга еще в декабре 2015 года по иску районного прокурора.

В соответствии с данным решением ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства», Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Верх-Исетскому району  г. Екатеринбурга обязаны заключить с заявительницей договор найма специализированного жилого помещения.  Тем не менее, четыре года вступившее в законную силу решение суда остается неисполненным.

По факту нарушения прав заявительницы Антикоррупционный комитет по Свердловской области инициировал проведение силами регионального Управления ФССП и областной прокуратуры соответствующих проверочных мероприятий.

По результатам проведенной проверки прокуратура проинформировала Антикоррупционный комитет о том, что должнику - Министерству строительства и инфраструктуры Свердловской области - ранее неоднократно направлялись требования об исполнении решения суда, дважды - в 2016 и в 2019 годах - должник был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда. После обращения Антикоррупционного комитета, в августе текущего года должнику вручено третье предупреждение об уголовной ответственности, 27 августа 2020 года направлено очередное требование об исполнении решения суда.

Наказание по статье 315 Уголовного кодекса РФ предусматривает, в том числе, такую меру, как лишение свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, в Российской Федерации действует Федеральный закон от 30.04.2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Таким образом, в целях понуждения должника исполнить судебное решение, у женщины есть все основания для обращения в суд для взыскания компенсации за нарушение ее права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Антикоррупционный комитет по Свердловской области держит на контроле данный материал.

Комментируя «ВЕДОМОСТЯМ Урал» ситуацию, председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев отметил, что заявительница обращается по факту нарушения ее прав уже во второй раз, и в связи с длительным неисполнением судебного решения комитет направит официальное обращение в УФССП по Свердловской области о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ:

- Кроме того, нами подготовлено также обращение в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в котором мы просим главу региона обратить внимание на позицию министра строительства и инфраструктуры Михаила Волкова, на недопустимость бездействия в таких вопросах, которые связаны с защитой законных интересов такой категории лиц как сироты. Законодательство четко и недвусмысленно обязывает государство обеспечивать детей-сирот социальным жильем, и никакие отписки и объяснения, в том числе по причине отсутствия финансирования, не могут быть приняты. Более всего удручает, что люди, оказавшиеся и без того с тяжелой жизненной ситуации, вынуждены годами добиваться от чиновников того, что им положено по закону. Должностные лица обязаны выполнять возложенные на них государством обязанности, не дожидаясь предупреждений об уголовной ответственности или возбуждения дела. Как мы видим, в областной казне всегда находятся средства, в том числе на многомиллиардные сомнительные мегапроекты, а для детей-сирот не могут найти «3 копейки»...

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK