$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Свердловские борцы с коррупцией инициировали очередное расследование, связанное с отчуждением муниципальной земли в Среднеуральске

27.07.2020

«В настоящее время органами полиции, на основании материалов Антикоррупционного комитета по Свердловской области, проводится доследственная проверка по факту отчуждения администрацией городского округа Среднеуральск земельного участка по адресу: г. Среднеуральск, ул. Советская, 45Б в собственность гражданина Шишкина, который ранее являлся арендатором данного земельного участка, предоставленного ему в 2011 году для размещения объекта коммунально-складского хозяйства», - сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

В феврале текущего года в адрес Антикоррупционного комитета по Свердловской области на условиях конфиденциальности обратился гражданин, сообщив о возможных противоправных действиях должностных лиц администрации ГО Среднеуральск при отчуждении земельного участка по адресу: г. Среднеуральск, ул. Советская, 45Б в собственность гр. Шишкина. Но в связи с тем, что гражданин не предоставил каких-либо подтверждающих документов, а также не направил письменного заявления в комитет, оно было оставлено без движения.

Позднее, в мае, в Антикоррупционный комитет обратился другой гражданин, поставивший условие о неразглашении его персональных данных,  который сообщил аналогичную по смыслу информацию и предоставил ряд копий документов по оформлению вышеуказанной сделки.

Как сообщил заявитель,  земельный участок был передан в собственность частного лица (арендатора) в отсутствие надлежащим образом и своевременно зарегистрированного заявления гр. Шишкина. Кроме того, по словам заявителя, передача данного земельного участка в собственность частного лица без проведения торгов в виде аукциона могла быть осуществлена в отсутствие законных правовых оснований, предусмотренных Земельным кодексом РФ.

В результате возможных неправомерных действий должностных лиц УМИ администрации ГО Среднеуральск при передаче в собственность гр. Шишкину земельного участка  без проведения торгов бюджету ГО Среднеуральск мог быть нанесен материальный ущерб в сумме около 1 млн. рублей.

После детального изучения и проверки поступившей информации Антикоррупционный комитет по Свердловской области направил соответствующие материалы в региональные органы ФСБ, МВД и прокуратуры Свердловской области.

13__2019__16-57-09_3.jpgПо результатам проведенной прокуратурой проверки установлено, что отчуждение земельного участка в собственность Шишкина А.А. было произведено в порядке ст.39.3, ст. 39.20 Земельного кодекса РФ в связи с расположением на нем объекта капитального строительства (кабельной трассы), право собственности на который Шишкин А.А. зарегистрировал в мае 2018 года.  На данном основании администрацией городского округа Среднеуральск не проводились торги, а выкупная стоимость земельного участка, в соответствии с условиями договора купли-продажи, составила символическую цену 28838,66 рублей. Вместе с тем, проверкой прокуратуры было установлено, что оплата по договору купли-продажи произведена с нарушением сроков (только в 2020 году). Администрацией ГО Среднеуральск не представлено документов, подтверждающих подачу заявления гр. Шишкиным, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ. В связи с допущенными нарушениями в адрес главы городского округа Среднеуральск Андрея Зашляпина прокуратурой внесено представление.

Кроме того, материалы, представленные Антикоррупционным комитетом по Свердловской области, были направлены прокуратурой в органы полиции для проведения проверки по факту возможного подлога документов при оформлении данной сделки.

Согласно официальному ответу, поступившему в Антикоррупционный комитет по Свердловской области из ГУ МВД России по Свердловской области, доследственная проверка факту отчуждения муниципального земельного участка в собственность частного лица проводится силами сотрудников Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции.

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев:

- Несмотря на то, что руководящие должностные лица администрации Среднеуральска уже не раз оказывались на скамье подсудимых за коррупционные преступления, связанные с земельными махинациями, в Антикоррупционный комитет продолжают поступать сигналы о фактах возможного незаконного отчуждения муниципальной земли в городском округе. В настоящее время имеется несколько таких заявлений, по которым информация проверяется, после чего будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях.

Информация о передаче в собственность земельного участка гражданину Шишкину поступила от гражданина, поставившего условие о неразглашении его имени, а также от одного из сотрудников администрации городского округа Среднеуральск. На сегодняшний день прокурорская проверка проведена, органами полиции проводится доследственная проверка.

Вместе с тем, хочу отметить, что прокуратурой была дана правовая оценка только относительно оформления самой сделки, при этом факт наличия на земельном участке кабельной трассы не устанавливался. Регистрация объекта капстроительства органом Росреестра была проведена на основании представленных гр. Шишкиным А.А. документов. Однако имеются основания полагать, что в действительности данного сооружения на земельном участке может вообще не быть. В этой связи Антикоррупционный комитет будет требовать проведения проверки соответствия документов фактическому наличию на земельном участке объекта, ставшего основанием для передачи муниципальной земли в собственность частного лица без проведения аукциона. Также действиям руководства администрации ГО Среднеуральск при оформлении данной сделки должна быть дана уголовно-правовая оценка, в том числе на предмет возможной коррупционной составляющей. Будем держать этот вопрос на контроле.

Следует отметить, что Андрей Шишкин, которому был предоставлен в собственность земельный участок на улице Советской, это известный местный предприниматель, которого прокуратура неоднократно привлекала к административной ответственности за организацию на арендуемом участке незаконного пункта приема лома.

За организацию нелегального приемного пункта лома арендатора земельного участка по улице Советская, 45-Б в Среднеуральске не менее четырех раз привлекали к административной ответственности. На фото: процесс приема лома на участке ИП Шишкина, заснятый журналистами "ВЕДОМОСТЕЙ Урал"

Представители общественности неоднократно обращались в администрацию Среднеуральска, требуя от городских властей расторжения договора аренды с нерадивым предпринимателем, и мэрия имела полное право его расторгнуть за использование земли не по целевому назначению. Однако в итоге администрация не только не расторгла договор, а вообще продала ему муниципальную землю за бесценок.

Данный земельный участок находится в весьма выгодном с коммерческой точки зрения положении - на въезде в город, рядом с большим перекрестком, площадь участка хорошо просматривается со стороны дороги, имеет удобные подъездные пути. Реальная рыночная стоимость такого участка может составлять не менее 3 млн. рублей. Учитывая, что Среднеуральск является дотационной территорией, то лишние 3 миллиона (при продаже на торгах!) в бюджет города были бы отнюдь не лишними...

К слову, подозрительная пассивность мэрии в реализации своего права по распоряжению муниципальной землей в пользу бюджета наблюдается далеко не впервые. Несколько лет назад, например, Антикоррупционным комитетом по Свердловской области также было инициировано расследование о мошеннических действиях с земельным участком в д. Коптяки ГО Среднеуральск, по ул. Озерная, 8. Тогда, напомним, жители Коптяков обратились в Антикоррупционный комитет, сообщив о продаже неким частным лицом земельного участка, который ранее они безуспешно испрашивали у городской администрации для организации на нем детской спортивной площадки. На неоднократные обращения граждан тогдашний мэр Борис Тарасов стабильно отвечал им отказами под предлогом того, что правами по распоряжению испрашиваемым земельным участком якобы обладало некое частное лицо, получившее его в бессрочное пользование. А вскоре соседи с удивлением узнали, что земельный участок, находившийся, по версии мэрии, в «бессрочном пользовании», оказался выставлен частным лицом на продажу и продан. После обращения Антикоррупционного комитета в правоохранительные органы по данному факту в октябре 2016 года следственным отделом МО МВД «Верхнепышминский» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 3 ст. 159 УК РФ), однако в дальнейшем приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Со стороны администрации Среднеуральска так и не было предпринято никаких мер по возврату незаконно отчужденного из собственности муниципалитета земельного участка. Впрочем, после череды уголовных дел в отношении руководящих чиновников мэрии, которые разбазаривали сотни гектаров муниципальной земли, это уже не удивляет.

Напомним, что за последние несколько лет были осуждены и приговорены к реальным срокам лишения свободы за коррупцию два экс-мэра Среднеуральска - Алексей Данилов и Борис Тарасов, бывший вице-мэр Александр Астахов, экс-председатель Комитета по управлению имуществом администрации Сергей Петров. Все уголовные дела были связаны с земельными махинациями.

В настоящее время органами Следственного комитета расследуется очередное уголовное дело, фигурантами которого могут стать бывшие и действующие руководители администрации ГО Среднеуральск. Речь идет об уголовном деле, возбужденном по факту возведения в Среднеуральске здания лыжной базы для детской спортшколы «Энергия». На строительство здания из бюджета было израсходовано порядка двух десятков миллионов рублей, но лыжная база так и не заработала. Проверочные мероприятия в отношении лыжной базы были инициированы также Антикоррупционным комитетом по Свердловской области.

2020-06-16_091839.jpgКроме того, свердловские борцы с коррупцией направили в правоохранительные органы материалы по фактам незаконного размещения в городе Среднеуральске многочисленных рекламных конструкций, принадлежащих «Среднеуральской строительной компании», владельцем которой (доли 82%, переданной в доверительное управление) является действующий глава администрации Андрей Зашляпин. Антикоррупционный комитет требует дачи уголовно-правовой оценки действиям самого мэра, подчиненные которого длительное время не принимали мер к демонтажу незаконной наружной рекламы.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK