$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Антикоррупционный комитет: мэр Среднеуральска Зашляпин получил прокурорское представление за отсутствие ограждения у поврежденного пожаром расселенного дома

17.06.2020

Мэру Среднеуральска Андрею Зашляпину прокуратурой внесено очередное представление об устранении нарушений федерального законодательства. Данная мера прокурорского реагирования принята по результатам проведенной проверки, инициатором которой выступил Антикоррупционный комитет по Свердловской области на  основании жалоб местных жителей по проблеме свободного доступа в заброшенные ветхие здания.

Антикоррупционный комитет по Свердловской области после проверки поступившей информации и выезда на место направил соответствующие материалы, включая фото, в прокуратуру области, обратив внимание надзорного ведомства на проблему заброшенных зданий, поскольку свободный доступ в них грозит возникновением чрезвычайных ситуаций (пожары, обрушение конструкций, терроризму), в том числе, может повлечь за собой человеческие жертвы и ущерб здоровью людей, в том числе детей.

Так, здание расселенного жилого дома по улице Октябрьская, 8, расположенное в центральной части города, в нескольких сотнях метров от здания администрации городского округа Среднеуральск, находится в заброшенном, аварийном состоянии, подвергается разрушению. Как отмечают в Антикоррупционном комитете по Свердловской области, Ограждение прилегающей к зданию территории отсутствует, на окнах отсутствует остекление и решетки. Таким образом, доступ посторонних лиц в здание не ограничен, в том числе детей, которые играют как вблизи разрушающегося здания, так  и заходят внутрь него. В здании собираются граждане без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни, которые могут совершить противоправные/преступные действия в отношении детей.

Фото: пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области

Собственником здания является муниципалитет. В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. То, что здание признано непригодным для проживания и использования, подлежит сносу, не освобождает должностных лиц  Администрации ГО Среднеуральск от обязанности в установленном законом порядке осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим имуществом, нести бремя содержания имущества, не допускать нарушений прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, в том числе соблюдать правила пожарной безопасности, предупреждать чрезвычайные ситуации.

Вместе с тем, судя по жалобам местных жителей, администрация ГО Среднеуральск длительное время не принимает соответствующих мер, допуская нарушения требований положений Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», правил пожарной безопасности.

Сегодня в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловкой области сообщили, что по результатам проведенной проверки прокуратурой города Верхняя Пышма в адрес главы администрации ГО Среднеуральск Андрея Зашляпина внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, в адрес главы направлена информация с предложением принять меры для устранения нарушений в отношении собственников еще четырех заброшенных зданий, расположенных в Промышленном проезде и по улице Ленина, 15.

Ранее глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев, комментируя общую ситуацию в Среднеуральске, отмечал, что в последние годы здесь «сложилась нездоровая обстановка», поскольку многие вопросы, которые органы местного самоуправления должны решать в силу возложенных на них обязанностей и в силу своей компетенции, увы, не решаются годами.  Это касается и проблем ЖКХ, и ремонта дорог, и содержания городского кладбища, ликвидации свалки, а также развития спорта, организации досуга детей и молодежи, борьбы с наркоманией и пр. По словам Андреева, «местным жителям приходится обивать пороги чиновников и требовать, чтобы они выполняли то, что и так обязаны выполнять». Чаще всего реальная работа начинается только после того, как на ту или иную ситуацию внимание обратят средства массовой информации, различные организации, после вмешательства прокуратуры и вынесения судебных решений по искам прокуратуры.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK