$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Антикоррупционный комитет требует привлечь к ответственности чиновников Администрации Среднеуральска: свободный доступ в заброшенные здания несет угрозу

Фото: Фото: пресс-служба Антикоррупционного комитета по СО
12.03.2020

Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в прокуратуру Свердловской области в связи с возможным неисполнением должностными лицами Администрации городского округа Среднеуральск обязанностей по ограничению свободного доступа в заброшенные, в том числе ветхие, подлежащие сносу, здания.

В пресс-службе Антикоррупционного комитета «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказали о поступающих жалобах местных жителей, выражающих обеспокоенность из-за того, что городские власти не исполняют должным образом обязанности по содержанию муниципального имущества. Речь, в частности, идет о зданиях, расположенных на территории не работающего уже несколько лет  детского оздоровительного лагеря «Мечта» в деревне Коптяки, а также  о ветхом здании расселенного жилого дома на улице Октябрьской, 8. Копию гневного письма местных жителей пресс-служба Антикоррупционного комитета передала в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»:

«Уважаемый Леонид Владимирович!  Просим обратить внимание на брошенные здания в нашем городе. Их у нас тут несколько, но больше всего волнует бывший барак на Октябрьской, 8 который был расселен недавно, а также корпуса бывшей базы отдыха «Мечта».

Дома на Октябрьской - это бараки, которые должны снести. 8-й дом был расселен в числе последних. Люди выехали, а дальше всем плевать, что там творится. Окна, двери выбиты. Здание деревянное, ветхое. Ходят туда алкаши и бомжи - туалет там устроили. И дети бегают, лазают там же! Не дай бог загорится, да ветер дунет - тут все к черту сгорит. Рядом стоят такие же деревянные бараки, и там люди еще живут! Понятно, что сносить будут, но это еще когда будет. Почему нет никакого ограждения? Окна не заколочены. В общем непорядок.

И ведь это практически центр города, рядом - администрация и дума. Чиновники и депутаты наши видят всё и знают. Но ничего не делают. Ну, понятно. Нашему мэру Зашляпину, наверное, не видно ничего из окон его шикарного Мерседеса, который красуется возле парадного входа  в администрацию.

Еще хуже обстоит с «Мечтой» в Коптяках. Там десятки заброшенных корпусов. Все в ужасном состоянии. Ни окон, ни дверей. Ворота, на которых раньше хотя бы замок висел, уже кто-то украл. Заходи кто хочешь. Так ведь и зайдут - хватает уродов, да сожгут тут всё, вместе с лесом.


Бывший детский оздоровительный лагерь "Мечта". Фото из архива редакции, 2017 год.

Сегодня вход в "Мечту" выглядит так...

А главное - страшно за детей. Не дай бог залезут и перекрытия какие-нибудь, или стена обрушится. Почему никто об этом не задумывается?

Но ведь есть, наверное, закон. Неужели он для наших чиновников и депутатов не писан?

Просим разобраться и принять меры.

Светлана, Среднеуральск

25.02.20».

Комментируя ситуацию, председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев отметил, что проблема заброшенных зданий актуальна не только для Среднеуральска, но и для Екатеринбурга, других городов области.

- На некоторых территориях главы муниципалитетов и районов этот вопрос решают, в других пускают все на самотек. Граждане абсолютно справедливо бьют тревогу, опасаясь, что несвоевременное принятие мер может привести к негативным последствиям. На органы местного самоуправления действительно возложена обязанность содержать и нести бремя ответственности за находящиеся в муниципальной собственности здания, в том числе принимать меры по ограничению доступа в дома, подлежащие сносу, а также во временно не эксплуатируемые по тем или иным причинам объекты. И делать это необходимо, не дожидаясь жалоб жителей.

В связи с поступившей жалобой сотрудниками Антикоррупционного комитета был осуществлен выезд на место с целью проверки информации. В ходе проверки информация нашла свое подтверждение.

Неограниченный доступ в заброшенные и ветхие здания может привести к чрезвычайным ситуациям: пожарам, обрушению конструкций, терроризму, в том числе, может повлечь за собой человеческие жертвы и ущерб здоровью людей.

Сегодня принято решение о направлении материалов в прокуратуру Свердловской области для принятия мер прокурорского реагирования. Вместе с тем, коррупционной составляющей мы не видим - со стороны должностных лиц Администрации ГО Среднеуральск может иметь имеет место нарушение требований положений Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также правил пожарной безопасности.

Несмотря на живописное место, отдохнуть в среднеуральской "Мечте" теперь вряд ли получится...

В своем обращении Антикоррупционный комитет просит не только принять меры в отношении чиновников по устранению возможных нарушений законодательства, но и при наличии оснований инициировать доследственную проверку на предмет возможного наличия в действиях/бездействии ответственных должностных лиц органа местного самоуправления признаков состава преступлений, предусмотренных статьями 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и 293 (халатность). О результатах прокурорской проверки Антикоррупционный комитет по Свердловской области проинформирует общественность и СМИ дополнительно.

Вместе с тем, редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» также обращает внимание прокуратуры и на ряд других заброшенных нежилых зданий в Среднеуральске, собственники которых не известны. Здания также могут представлять опасность и угрозу.

Фото "бесхозных" зданий в редакцию прислали жители Среднеуральска

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
09.03.2022

Долгожданное благоустройство набережной Исетского озера в пригороде уральской столицы Среднеуральске так и не состоялось: то, что происходило в 2021 году в приозерном парке, горожане характеризуют одной фразой - «будто Мамай прошелся»... Многие уже теряют надежду увидеть любимое место отдыха в приемлемом состоянии, требуя привлечь виновных к ответственности. Еще в конце прошлого года «ВЕДОМОСТИ Урал» официально обратились в правоохранительные органы по данным фактам. Накануне в редакцию в поступил ответ из прокуратуры Верхней Пышмы.

15.10.2021

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту нанесения крупного ущерба бюджету города Среднеуральска в ходе исполнения муниципального контракта по реконструкции городских очистных сооружений.

12.08.2021

Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Свердловской области проводится проверка по фактам возможных противоправных действий со стороны должностных лиц администрации городского округа Среднеуральск, МКУ «Управление ЖКХ» в ходе выполнения строительных работ по реконструкции очистных сооружений в  городе Среднеуральске. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщил временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК областного полицейского главка Александр Катин.

23.07.2021

На сайте госзакупок появилась информация о проведении администрацией городского округа Среднеуральск Свердловской области открытого конкурса в электронной форме по поиску подрядчика на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция очистных сооружений города Среднеуральска». Муниципальным заказчиком выступает «Управление жилищно-коммунального хозяйства». Начальная цена, указанная в конкурсной документации -  36 266 666,67 руб.

12.07.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске местные жители теряют надежду на то, что набережная Исетского озера будет благоустроена. Подрядчик - фирма семьи бывшего мэра Среднеуральска Андрея Зашляпина - не исполняет условия муниципального контракта по второму этапу благоустройства. К работам он так и не приступил.

02.06.2021

11 июня текущего года Верхнепышминский городской суд Свердловской области в лице судьи Марины Вершининой рассмотрит иск экс-главы Среднеуральска Андрея Зашляпина к Думе ГО Среднеуральск. Бывший градоначальник требует признать недействительным думское решение от 28 января 2021 года, на котором местные депутаты рассмотрели представление прокуратуры по фактам выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции в действиях мэра.

24.05.2021

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по сложившейся традиции опубликовал на своей странице в Инстаграм ряд ответов на вопросы жителей региона. Один из подписчиков задал вопрос, касающийся благоустройства набережной Исетского озера в Среднеуральске.

08.04.2021

В пригороде Екатеринбурга Среднеуральске - очередной скандал. В конце марта временно исполняющий полномочия главы городского округа Среднеуральск Александр Ковальчик подписал постановление, которым отменил документ своего предшественника Андрея Зашляпина, утвердившего проектно-сметную документацию по реконструкции очистных сооружений.

18.02.2021

Не успел ставленник областной власти Александр Ковальчик удобно расположиться в кресле градоначальника, как в мэрию Среднеуральска в очередной раз нагрянули силовики. И снова с обысками.

27.01.2021

События прошлой недели оказались насыщенными для уральского города, получившего «славу» города мэров-коррупционеров. 18 января в добровольную отставку ушел его глава Андрей Зашляпин, а уже на следующий день мэрское кресло в администрации Среднеуральска занял весьма известный, «бывалый» екатеринбургский чиновник - экс-глава «Водоканала» и бывший вице-мэр уральской столицы Александр Ковальчик. Ушедший мэр Зашляпин не стал продолжателем местной недоброй уголовной традиции (впрочем, говорить об этом еще рано), однако покидал свой пост, прямо скажем, не очень красиво - после того, как прокуратура установила в его действиях нарушения законодательства о противодействии коррупции.

21.01.2021

В Думе городского округа Среднеуральск Свердловской области местные депутаты провели внеочередное заседание, на котором приняли досрочную отставку главы Андрея Зашляпина.

18.01.2021

Сегодня стало известно, что Александр Ковальчик ушел с поста руководителя аппарата администрации Екатеринбурга. Эту должность заняла Марина Фадеева, которая долгое время работала в областном правительстве под руководством Алексея Орлова.

12.08.2020

В июне текущего года Антикоррупционным комитетом по Свердловской области было инициировано проведение прокурорской проверки в связи с поступлением жалоб от жителей городского округа Среднеуральск на бездействие администрации городского округа по вопросу использования и сохранности имущества на территории бывшего детского лагеря «Мечта» на берегу Исетского озера.

16.06.2020

Интересное продолжение получило журналистское расследование «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» по факту размещения в городе Среднеуральске Свердловской области многочисленных рекламных конструкций строительной компании, собственником которой является действующий мэр города Андрей Зашляпин. Прокуратура усмотрела в действиях ООО «Среднеуральская строительная компания» факт нарушения закона «О рекламе». А вот местная полиция поначалу категорически отказалась возбуждать дело. Протокол о привлечении появился только после того, как редакция нашего издания потребовала проведения проверки действий местных полицейских вышестоящими органами и прокуратурой. Подробности - в материале «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

22.05.2020

В пригороде уральской столицы - Среднеуральске - продолжает нарастать скандал, связанный с появлением в прошлом году в городе лыжной базы. Как ранее рассказывали «ВЕДОМОСТИ Урал», странная металлоконструкция под названием «лыжная база», обошедшаяся налогоплательщикам в почти два десятка миллионов рублей, до сих пор не работает. Чиновники скрывают причины, по которым более года не могут ввести объект в эксплуатацию. Следственный комитет проводит доследственную проверку.

20.05.2020

Многолетнее неисполнение администрацией городского округа Среднеуральск вступивших в законную силу судебных решений стало поводом для прокурорской проверки и внесения представления УФССП по Свердловской области за непринятие мер по принудительному исполнению судебных решений об установке искусственного уличного освещения в деревне Коптяки. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, который инициировал проведение проверки.

08.05.2020

8 мая 2020 года - первая годовщина со дня инаугурации Андрея Зашляпина - второго главы Среднеуральска, занявшего эту должность не в результате прямых выборов, а на основании так называемого конкурсного отбора. Нового градоначальника 23-тысячному населению Среднеуральска выбрали 13 местных депутатов, лояльных к областной власти. По прошествии года среднеуральцы обсуждают итоги первого года правления мэра, по сути, навязанного городу высокопоставленными чиновниками Свердловской области...

30.04.2020

Сегодня стало известно о задержании советника вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По информации Следственного комитета по Свердловской области, уголовное дело в отношении 42-летнего Владислава Русакова возбуждено следственным отделом по ЗАТО г.Лесной по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ. Оперативной разработкой в отношении подозреваемого занимались сотрудники свердловского управления ФСБ.

29.03.2020

Чиновники администрации ГО Среднеуральск седьмой год не исполняют решение суда об установке уличного освещения в одном из населенных пунктов городского округа. Антикоррупционный комитет по Свердловской области встал на защиту прав среднеуральцев.

23.03.2020

В городе Среднеуральске Свердловской области исчезли рекламные конструкции, которые рекламировали деятельность «Среднеуральской строительной компании», контрольный пакет в которой принадлежит действующему мэру города Андрею Зашляпину.

10.03.2020

О том, что в Администрации городского округа Среднеуральск сегодня проводились оперативные мероприятия, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, который и выступил инициатором проверок в отношении чиновников мэрии.

22.11.2019

Более шести лет прошло с тех пор как в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» впервые обратились жители деревни Коптяки городского округа Среднеуральск Свердловской области, пожаловавшись на многолетнее бездействие чиновников местной администрации, из-за которых люди вынуждены жить, словно в средневековье, во тьме - без искусственного уличного освещения. Несмотря на то, что обязанность  руководства муниципалитетов обеспечивать уличное освещение в темное время суток прямо прописана в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления».

20.11.2019

В одном из свердловских муниципалитетов между мэрией и депутатами может разгореться новый конфликт. В Среднеуральске местная Дума, оставшаяся в августе этого года без спикера (областной суд лишил Наталью Коробицыну ее депутатского статуса), до сих пор не обрела нового руководителя. Прошло три месяца, а депутаты даже не вносили этот вопрос в повестку своих заседаний из-за сохраняющегося в Думе противостояния двух депутатских группировок. Ранее думский конфликт стал одной из причин досрочной отставки мэра Владислава Козлова. Теперь претензии у областной власти могут возникнуть к Андрею Зашляпину, который стал мэром в апреле этого года и должен был стабилизировать ситуацию в городе и в Думе, чего пока не произошло.

21.10.2019

У местных жителей свердловского городка Среднеуральск, который в последние несколько лет периодически становится эпицентром разного рода скандалов, появился очередной повод для недовольства работой руководства городской мэрии. Для того чтобы чиновники начали ремонтировать многострадальные среднеуральские дороги, потребовалось 46 предписаний, 6 представлений ГИБДД, возбуждение трех административных дел, иск прокуратуры и решение суда!

17.10.2019

В официальном печатном издании Среднеуральска Свердловской области от имени Администрации городского округа регулярно публикуются объявления, призывающие граждан,  имеющих  трех  и  более детей,  состоящих  на  учете  в  качестве лиц,  имеющих  право  на  предоставление  в  собственность  бесплатно земельных участков, получить вместо земли социальную выплату в размере 200 тыс. рублей.

02.09.2019

В конце минувшей недели мэр ближайшего к уральской столице города энергетиков Среднеуральска обрадовал местных жителей новостью о начавшемся в городе ремонте дорог. «Сегодня на улицы Среднеуральска вышла дорожная техника для ремонта. Будем надеяться на не дождливый сентябрь и добросовестность подрядчика», - написал на своей странице в соцсети ВКонтакте городской глава Андрей Зашляпин,  отметив, что ремонтные работы на городских дорогах продолжатся и в следующем году. То есть, в этом году, дай бог, «залатают» только самые большие ямы... Между тем, дороги в Среднеуральске находятся уже в таком состоянии, что стали угрожать безопасности дорожного движения, становясь дополнительным источником аварийности.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK