$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Незаконная свалка на Уралмаше не отпускает… Мэрия Екатеринбурга дала Кравченко поручение, а Ковальчик обратился к полиции

Фото: Фото: Официальный информационный портал города Екатеринбурга
05.03.2020

На сегодняшнем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Екатеринбурга, председательствовал на котором первый заместитель главы города Александр Ковальчик, решался злободневный вопрос о горящей незаконной свалке на Уралмаше.

На комиссию специально был вызван глава администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко. Ему было поручено продолжить комплекс мероприятий по ликвидации тления мусора на несанкционированной свалке. Она, как известно, раскинулась на большой территории по ул. Коммунистической, 52.

По словам Кравченко, незаконная свалка находится на месте карьера кирпичного завода, еще прошлым летом там произошло возгорание, которое было ликвидировано благодаря привлечению сил МЧС. Однако 12 декабря 2019 года пожар вспыхнул снова. Причем, потушить его так и не удалось.

Тлеет, по его словам, где-то в самом карьере, глубина которого сопоставима с 9-этажным домом! Потому сохраняется серьезное задымление, на которое, к слову, постоянно жалуются жители окрестных домов.

В январе по поручению мэра Александра Высокинского был организован вывоз снежных масс с городских улиц к месту пожара в целях перекрытия к нему доступа кислорода.

Впрочем, на сегодняшний день и это не помогло - проблема пока далека от решения. До сих пор в имеющемся очаге происходит тление мусора. Тушить его будут продолжать.

В данное время на дороге, ведущей к участку, дежурит пост сотрудников полиции - он должен ограничить въезд грузовиков с мусором на несанкционированную свалку.

В свою очередь Александр Ковальчик от лица мэрии обратился к городской полиции с просьбой продолжить патрулирование периметра незаконной свалки и провести, наконец, расследование по установлению и привлечению к ответственности организаторов ввоза туда нового и нового мусора. 

Напомним, жители Орджоникидзевского района не один год жалуются на деятельность организованной возле их жилищ нелегальной свалки, однако вплоть до того, пока не произошел печально известный крупный пожар, ни чиновники администрации, ни полиция города не предпринимали активных действий для пресечения криминального мусорного бизнеса, организованного на государственной земле. 

В июле 2018 года было возбуждено уголовное дело по статьям 330 «Самоуправство» и 262 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» Уголовного кодекса РФ. Но это отнюдь не стало решением проблем жителей, страдающих от близости свалки, а также препятствием для ее дальнейшего функционирования, и не предотвратило нанесение дальнейшего ущерба окружающей среде.

Журналистское расследование по данным фактам проводится журналистами "ВЕДОМОСТЕЙ Урал" с начала 2019 года. Тогда было установлено, что нелегальная свалка появилась здесь благодаря существованию другой - легальной - территории, где на протяжении последих нескольких лет муниципальным предприятием (ЕМУП "ИГРиР") проводится рекультивация бывшего глиняного карьера, а в качестве рекультивационного материала используется строительный мусор. Дорога, ведущая на территорию ЕМУП "ИГРИР", ведет и на нелегальную свалку, расположившуюся буквально в 300 метрах от первой. Грузовики, везущие тонны мусора на обе свалки, изуродовали дорожное покрытие до состояния полной непригодности. Тем не менее, карьер нелегальной свалки продолжал ежедневно заполняться мусором. И происходило это параллельно с расследованием уголовного дела - ни чиновники администрации, ни правоохранители не предпринимали действий по реальному воспрепятствованию данной криминальной деятельности "неизвестных лиц": никто не задерживал автомобили, сваливающие мусор, не привлекал водителей к ответственности, не устанавливал запрещающие въезд дорожные знаки и не выставлял патрули возле въезда на свалку.

Отметим, что когда редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась к главе Орджоникидзевского района с официальными запросами по поводу того, какие действия предпринимаются Администрацией в отношении деятельности нелегальной свалки и для восстановления разбитого дорожного покрытия, Роман Кравченко ответил, мол, с дорогой "всё окей" - она же своевременно грейдируется, а насчет свалки только лишь проинформировал о возбужденном уголовном деле... Впрочем, на вопрос о том, кем и какие действия предпринимались в отношении несанкционированной свалки на Уралмаше, хорошо и четко ответил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский: «Кто-то делал вид, что этого не видит»...

Лишь в конце декабря прошлого года, после того как редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась к начальнику областного управления ГИБДД Алексею Кислякову по вопросу принятия мер по безопасности дорожного движения (дорога на свалку давно представляет реальную опасность, несет угрозу жизни как для водителей транспорта, так и для пешеходов), на улице Коммунистической был установлен дорожный знак «Движение запрещено». На данный участок также в целях контроля ориентированы наряды ДПС.

Однако эти меры оказались недостаточными. Дорога, по которой грузовики заезжают на несанкционированную свалку, проходит мимо въезда на территорию ЕМУП «ИГРиР» - по сути, это тоже свалка, но легальная, на которую строительный мусор завозится в качестве рекультивационного материала. Соответственно грузовики, направляющиеся на нелегальную свалку, все так же беспрепятственно проезжают под знак под видом транспорта, везущего отходы на свалку «ИГРиР».

Поэтому редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» вновь обратилась в органы ГИБДД и в Администрацию Екатеринбурга для того, чтобы власти установили дополнительно дорожный знак «Въезд запрещен», но непосредственно перед въездом на территорию несанкционированной свалки. Этот вопрос этот мэрии рассмотрели положительно, пообещав установить знак до 25 февраля 2020 года.

Вместе с тем, главный вопрос состоит в том, кто организовал "мусорный трафик" на нелегальную свалку, и почему полиция так и не установила этих лиц.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
30.01.2023

Жильцы дома № 56 по пр. Космонавтов в Екатеринбурге жалуются на полное отсутствие холодной и горячей воды с 26 января. Дом находится на обслуживании ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга».

28.10.2022

Прокурор Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Константин Паначёв провёл выездной приём граждан в отдалённой территории - поселке Садовый.

06.08.2021

Несанкционированная свалка в Среднеуральске, которую Верхнепышминский городской суд Свердловской области по требованию прокуратуры обязал ликвидировать еще в 2019 году, по-прежнему существует... в то время как местный градоначальник Александр Ковальчик утверждает, что судебный вердикт исполнен в полном объеме.

21.05.2021

В Управлении МВД по городу Екатеринбургу сообщили, что сотрудники отдела полиции № 14 Орджоникидзевского района установили лиц, причастных к возгоранию пустующего дома по улице Старых Большевиков, 31б.

09.09.2020

Очередное гневное письмо поступило в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» от жителя Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Адресовано оно отчасти главе Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, отчасти - главе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, по проблеме доступа посторонних лиц в заброшенные здания, находящиеся на территории района. Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» не раз освещали этот вопрос на страницах нашего издания.

28.07.2020

Расследуемое третий год (!) отделом полиции № 15 УМВД по городу Екатеринбургу уголовное дело об организации несанкционированной свалки в Орджоникидзевском районе, которая в начале этого года накрыла полгорода тошнотворным дымом, недавно пополнилось новой уголовной статьей. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ - незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Однако прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга с такой квалификацией состава преступления не согласна и отправила дело на доследование.

19.05.2020

Совсем скоро, 30 мая, истечет срок давности уголовного преследования лиц, в отношении которых отделом полиции № 15 УМВД Екатеринбурга второй год расследуется уголовное дело № 11801650100000997 по факту организации скандальной несанкционированной свалки на улице Коммунистической в Екатеринбурге. Это значит, что преступники, нанесшие многомиллионный ущерб природе, и по вине которых едва ли не половина жителей Екатеринбурга и ближайших городов-спутников всю зиму были вынуждены дышать дымом от горящей на Уралмаше свалки, не понесут уголовной ответственности за свои деяния, причем на совершенно законных основаниях.

25.03.2020

Антикоррупционный комитет по Свердловской области требует провести проверку в отношении чиновников Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга в связи недостаточным принятием мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. Об этом накануне «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета, руководством которого инициировано проведение соответствующих проверочных мероприятий силами органов прокуратуры, МВД и Следственного комитета.

13.02.2020

С 7 января 2020 года в Екатеринбурге начал действовать новый Порядок выявления и выноса незаконно размещенных на территории города нестационарных торговых объектов. Документ утвержден Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26 декабря 2019 г. N 3096. Однако, как выяснили «ВЕДОМОСТИ Урал», чиновники самого большого района уральской столицы - Орджоникидзевского - лидирующего по количеству объектов нелегальной торговли и услуг... об этом ничего не знают. Или делают вид, что не знают, как это было в случае со скандальной несанкционированной свалкой на Уралмаше.

10.02.2020

На несанкционированную свалку на Уралмаше, которую, как отчитались городские чиновники Екатеринбурга, уже полностью потушили еще 24 января, по-прежнему свозят тонны «химического» снега. Между тем, закон прямо запрещает складирование снега, собранного с городских улиц и дорог, в непредусмотренных для этих целей местах. Снегоприемные пункты должны был надлежащим образом оборудованы, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

07.02.2020

В ходе журналистского рейда, проведенного по жалобам жителей города Среднеуральска Свердловской области, корреспондентами «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» установлено, что «закрытая» по решению суда свалка мусора, оказывается, закрыта не для всех. Дорога к хлипким воротам свалки хорошо наезжена грузовиками, что может говорить об одном - сюда регулярно свозят мусор. Кто и с чьего позволения это делает?

03.02.2020

В конце минувшей недели заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов официально проинформировал редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о том, что в ближайшее время непосредственно перед въездом на скандальную несанкционированную свалку по улице Коммунистической на Уралмаше будет установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен». Решение об установке запрещающего дорожного знака, именуемого в простонародье «кирпич», было принято на основании соответствующего официального обращения редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал».

20.01.2020

Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в органы прокуратуры в связи с бездействием Администрации Екатеринбурга по взысканию средств с бизнесменов, объекты общепита которых в Орджоникидзевском районе длительное время незаконно занимали муниципальную землю и вели предпринимательскую деятельность, несмотря на наличие судебных решений об их сносе, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета.

10.01.2020

Скандальная несанкционированная свалка на улице Коммунистической в Екатеринбурге стала одной из главных тем обсуждения горожанами в период затяжных новогодних каникул и остается в повестке дня сегодня. С середины декабря едкий дым от тления сгоревшего мусора периодически накрывает не только Орджоникидзевский район уральской столицы - ветром «ароматы» горящей свалки разносятся на многие километры, которыми вынуждены дышать жители едва ли не половины Екатеринбурга и соседних городов-спутников. В первый рабочий день наступившего 2020 года в прокуратуре Свердловской области официально сообщили о том, что свалку ликвидируют через суд. В мэрии собрали спецсовещание для решения вопроса о том, как ликвидировать горение свалки, которая, по признанию чиновников, уходит вниз на глубину 9-этажного дома.

10.09.2019

Многочисленные жалобы жителей свердловского города Среднеуральска на несанкционированную свалку, находящуюся в нескольких сотнях метров от центральных городских улиц, были услышаны.

20.11.2017

Жители деревни Коптяки, расположенной в городском округе Среднеуральск, пожаловались в прокуратуру из-за ликвидации в начале сентября этого года площадок для сбора бытовых отходов. Прокуратура по результатам проведенной проверки подготовила судебный иск.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK