$
92.26
99.71

Сообщить информацию

«Сенсационная» новость о стрельбе, якобы произошедшей в деревне Коптяки в Среднеуральске, оказалась «уткой»

Фото: фото: News.ykt.ru
15.11.2019

Появившаяся несколько часов назад на одном из скандальных уральских интернет-ресурсов новость о том, что руководителя Антикоррупционного комитета по Свердловской области подозревают в стрельбе из охотничьего ружья по жилым домам в деревне Коптяки городского округа Среднеуральск оказалась обычной журналистской «уткой».

Автор новости, ссылаясь на «слова очевидцев», сообщил о том, что «в элитном свердловском поселке Коптяки 13 ноября случилась стрельба. Из внедорожника, который якобы принадлежит председателю антикоррупционного комитета по Свердловской области Леониду Андрееву, стреляли из охотничьего ружья по домам на улице Центральная». При этом каких-либо документальных подтверждений самого факта стрельбы в материале не приводится. Зато выложено видео, на котором запечатлено, как черный автомобиль едет по одной из улиц, останавливается, из окна машины видна вспышка, после чего автомобиль уезжает. Другие СМИ, подхватив «сенсационную» новость, распространили информацию о том, что «стрелка» уже разыскивает полиция. Впрочем, по словам пресс-секретаря полицейского главка Свердловской области Валерия Горелых, в розыск никто никого не объявлял и не задерживал.

О том, насколько соответствует распространенная информация действительности, и что на самом деле происходит на видео, выложенном в сеть, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал сам глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев:

- О том, что два дня назад я, оказывается, «стрелял по жилым домам», сам узнал сегодня вечером из средств массовой информации, но уже после того как ко мне пришли сотрудники полиции для взятия объяснений.  Конечно, за 17 лет работы в Антикоррупционном комитете я много чего читал о себе - причисляли меня и к ОПС «Уралмаш», и еще к каким-то группировкам, прочую белиберду несли. Я давно не обращаю на это внимания. Но вот подобную чушь слышу впервые.

По поводу видео. Подтверждаю, что действительно 13 ноября 2019 года я на своем автомобиле проезжал по улице Сиреневой в Коптяках и остановился на минуту на перекрестке с Центральной, возле дома по Центральной, 11, для того, чтобы сделать фотографии фонарных столбов и самой улицы, на которой установлены новые фонари. Поскольку были уже сумерки, в фотоаппарате автоматически сработала вспышка, что и было запечатлено на видео.

Интерес к фонарям вызван тем, что еще в 2013 году было вынесено решение суда, которое обязало администрацию Среднеуральска установить фонари уличного освещения на всех улицах деревни Коптяки. Бывший мэр Среднеуральска под давлением судебных приставов лишь частично исполнил это судебное решение, установив уличные фонари на нескольких улицах деревни - в первую очередь, на своей, Сиреневой, после чего об исполнении судебного решения на остальных улицах благополучно «забыл». 13 ноября я проезжал мимо дома бывшего мэра. Фото необходимо было для того, чтобы в очередной раз поднять проблему длительного неисполнения судебного решения и передать материалы в СМИ и прокуратуру. Никаких выстрелов, конечно, не было и быть не могло. Подтверждением тому являются сделанные фотоснимки, которые содержат информацию о времени съемки. Вот и вся сенсация.


Несколько часов назад сотрудники полиции взяли с меня объяснение, как и с других соседей. На этом история закончилась.

Хотелось бы предостеречь журналистов и разного рода "комментаторов" от распространения непроверенной информации, а по сути, клеветнического характера, затрагивающей вопросы чести, достоинства и моей деловой репутации. Более того, в одном из СМИ умудрились раскрыть "тайны" моей личной жизни, "поженив" меня с редактором "ура.ру" (хотя, насколько мне известно, редактор там мужчина), что показывает "высочайший пилотаж" профессионализма авторов...

Мне известно, с каких видеокамер производилась съемка, и кто передал эти записи в СМИ. По факту распространения клеветнических сведений, а также ложного доноса мною будет направлено соответствующее заявление в органы полиции.

Я понимаю, что есть заинтересованные в распространении клеветы лица. Жулье и ворье, коррумпированные чиновники, которым Антикоррупционный комитет «наступает на хвост», не дремлют. Но никакие провокации, нападки в продажных СМИ и угрозы им не помогут. Подобные попытки провокаций дают лишь дополнительный толчок для усиления работы. Мне достоверно известно, что за ресурсом, который распространил этот фейк, стоит самый настоящий уголовник, активный член ОПС "Уралмаш", который реально отбывал срок, в том числе по статье "убийство". Сегодня он пытается использовать подконтрольное ему СМИ в своих новых делишках. Этот интернет-ресурс, надо заметить, и ранее распространял откровенную ложь обо мне, и не только обо мне. Там работают по принципу - что придумали, то и написали - о прошлом, настоящем и даже о будущем... Взывать этих людей к соблюдению элементарной журналистской этики и проверке публикуемой информации, учитывая, кто руководит всем процессом, не имеет смысла. Тем не менее, этим "персонажем" Антикоррупционный комитет при необходимости займется, и если он не успокоится, то в ближайшее время обнародуем и его имя, и богатое криминальное прошлое - в том числе где и как сидел, как жил-поживал на зоне, чем живет сегодня. 

Надо отметить, что корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» неоднократно бывали в деревне Коптяки - как раз по вопросу неисполнения среднеуральской мэрией судебного решения об установке уличного освещения. В основном территория данного населенного пункта в темное время суток действительно лишена уличного освещения, зато многие дома коттеджного поселка оборудованы системой наружного видеонаблюдения, чего нельзя не заметить даже невооруженным глазом. Предположить, что кто-либо на своем личном автомобиле встанет под объективы видеокамеры и начнет открыто палить по жилым домам из «охотничьего ружья», вызывает разве что смех...

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK