Новости
15.07.19 / 23:37
Вот это да! Депутат гордумы Среднеуральска Наталья Коробицына, обвиняемая в мошенничестве, на скамье подсудимых будет сидеть все же в статусе спикера гордумы
00041_0_Korobicyna_2.jpg

Сегодня, 15 июля, в свердловском городе энергетиков Среднеуральске прошло внеочередное заседание городской Думы, первым вопросом повестки дня которого значилось досрочное добровольное прекращение полномочий председателя Думы.

Как ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», председатель Думы ГО Среднеуральск Наталья Коробицына в настоящее время является подсудимой по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ), и ее заявление о сложении с себя полномочий спикера в преддверии начала уголовного процесса в суде выглядело вполне логично и, в общем-то,  разумно. Скорее всего, заявление о добровольной отставке было написано Натальей Владимировной по рекомендации свыше. Ведь нахождение спикера городской Думы на скамье подсудимых - уже само по себе скандал...  

Однако сегодняшнее внеочередное думское заседание началось неожиданно - Наталья Коробицына, ранее заявившая о желании уйти в отставку «по состоянию здоровья», сообщила собравшимся коллегам-депутатам о том, что отзывает свое заявление. Судя по всему, со здоровьем уже все в порядке, и статус спикера городской Думы, по ее мнению, вполне совместим со статусом подсудимой по уголовному делу о мошенничестве. А что об этом думают среднеуральские избиратели и руководство области, не важно... несмотря на очень уж «некрасивую» статью Уголовного кодекса, инкриминируемую следствием Коробицыной.

Напомним, уголовное дело в отношении депутата Коробицыной было возбуждено органами Следственного комитета РФ (лично руководителем СУ СКР по Свердловской области генерал-лейтенантом Михаилом Богинским) в конце ноября прошлого года. По версии следствия, нынешний спикер гордумы Среднеуральска в бытность ее нахождения на посту директора местного предприятия ООО «Тепловодоканал», фиктивно трудоустроила на должность техника контроля приема сброса сточных вод свою дочь и впоследствии получала вместо дочери незаконно начисленную ей зарплату, чем причинила значительный ущерб ООО «Тепловодоканал». Кстати, дочери Коробицыной следствие инкриминирует тот же состав преступления, поэтому на скамье подсудимых они будут сидеть вместе... Обеим грозит солидный срок - наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы.

Впрочем, как справедливо гласит Уголовный кодекс, «никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда». А посему, пока Наталья Владимировна не признана виновной, она имеет законное право продолжать занимать кресло спикера... даже совмещая его со скамьей подсудимых.

Далее депутаты приступили к обсуждению остальных вопросов повестки думского заседания.

Председателем Счетной палаты ГО Среднеуральск предсказуемо была избрана Елена Чернакова, которая до этого уже исполняла обязанности руководителя контрольного органа. Некоторые из депутатов высказали свои сомнения относительно соответствия Чернаковой квалификационным требованиям, предъявляемым к должности председателя Счетной палаты, однако думское большинство, которое, напомним, сегодня представляют сторонники руководства управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», не особо долго раздумывая, проголосовало «за», на чем все вопросы были исчерпаны.

Столь же быстро «рэмповским» депутатским большинством была «сформирована» позиция гордумы по апелляционной жалобе на решение Верхнепышминского горсуда Свердловской области от 22 мая 2019 года по делу № 2а-114/2019 по административному иску Прокурора города Верхняя Пышма к Думе городского округа Среднеуральск. Присутствующие депутаты (11 народных избранников из 13-ти оставшихся в Думе) почти единогласно поддержали Коробицыну, заявив Свердловскому облсуду о нежелании лишать ее депутатского мандата за выявленные прокуратурой нарушения антикоррупционного законодательства при декларировании имущества. Воздержался при голосовании по данному вопросу только депутат Андрей Касьяненко.

Между тем, в производстве Верхнепышминского горсуда появилось еще одно дело, возбужденное в отношении Натальи Коробицыной. Судя по сведениям, опубликованным на сайте суда, 8 июля поступило дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Примечательно, что рассматривать его будет судья Наталья Кипелова, в производстве которой сейчас находится уголовное дело Коробицыной. Дата рассмотрения пока не назначена ни по административному, ни по уголовному делам.

 «ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.


© 2019, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Код для вставки в блог
Ссылки по теме:

16.07.2019 Среднеуральцы
Вот вам и депутаты с двойными стандартами.
16.07.2019 гость
Браво депутаты! Так держать!  Город "гордится" вами!!! Очистные пр......., все проекты пр..... А вы плодите внеочередные заседания. И о чем они?  Уровень, уровень !!!!!!!
16.07.2019 реальный
Ужас!!!! Видимо мы сами заслуживаем то руководство (Думу), которую выбрали. Вот вам и ответ на этот цирк!!!
16.07.2019 Дмитрий
Реальной работы нет и не будет. Склоки , распри, "приехали".
16.07.2019 удивленный
Еще месяц побудет спикером, еще что нибудь сотворит. Смотрим и удивляемся.
Народ смотрите кого выбрали.
Похоже один разумный - Касьяненко. Вот  вам. представители "элиты".
Манипуляции с заявлением показали, что спикер у нас болен на одно место,  ............  Да, это плевок и сторону Области. Вот вам и ответ на вашу "перезагрузку".
16.07.2019 Среднеуралец
Коробицына опять "на коне". как в водоканале не на месте, так и везде не на месте, но у руля. Как ей удалось без специального образования быть директором водоканала? Вот загадка. Кому-то выгодно ее было поставить?
16.07.2019 Хм.....
ПОЛНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ................Это все в стиле  главного идеолога...... Хм...  А  другим в упрек ставим факты нарушения, которые так и не выявили.    Хм....
17.07.2019 Гость
Надеется,что и от СК РФ убежит,уйдёт от наказания.Ой,какая уверенность, не получится в игру снова сыграть.
17.07.2019 Земляк
Натаха....Уаааа...уаааа
18.07.2019 работники
Среднеуралец:
Коробицына опять "на коне". как в водоканале не на месте, так и везде не на месте, но у руля. Как ей удалось без специального образования быть директором водоканала? Вот загадка. Кому-то выгодно ее было поставить?
Вот поставили, а толку то 0. А кичится, вот ведь как можно себя возомнить. А остальные то депутаты, ничего не понимают? Это как можно пойти на  такие действия, и что она не понимала о том, что это не законно.
Наглость это!!!
А сейчас то пишем заявление, то отзываем. НЕ СЕРЬЕЗНО, это поступки не депутата, а .........  
18.07.2019 люди- человеки
Из 8 вопросов, только 2 обсудили, но и то законно ли? Позорище!!!! Касьяненко оказывается умнее всех ...., а вы его "съели".  
Как аукнется, так и откликнется.  
18.07.2019 Виктор
Поражен! Нет слов!  Да когда в советское время подсудимая возглавляла бы орган исполнительной власти. В-Пышма говорят ржёт, что творится в нашем городе.
18.07.2019 справедливый
Пора бы и честь знать Наталья Владимировна. Заканчивайте бузит, хватит смешить народ.
18.07.2019 осведомленный
Виктор:
Поражен! Нет слов!  Да когда в советское время подсудимая возглавляла бы орган исполнительной власти. В-Пышма говорят ржёт, что творится в нашем городе.
Еще больше ржали, если бы слышали  слова  Коробицыной о своих соратниках депутатах- рэмповцев.
18.07.2019 Житель
Это называется приехали! Пусть хотя бы наша местная  газета "СВ" больше ее фотографию не показывает. Госпожа Короб...на  теперь как вчерашний день.

Добавить комментарий

Используется только для связи с Вами в случае необходимости. На сайте не публикуется.
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
18.01.22 / 17:54
На Среднем Урале запустили выборочное тестирование детского населения на COVID-19

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщило о старте «выборочного тестирования» несовершеннолетних жителей региона на предмет заражения коронавирусной инфекцией.

18.01.22 / 17:50
Сергей Миронов резко высказался в отношении лиц, пропагандирующих педофилию: сажать на 10 лет!

Лидер справедливороссов Сергей Миронов предложил российским властям ужесточить наказание за пропаганду педофилии. По мнению парламентария, таких преступников следует «сажать» сроком на 10 лет, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 17:46
Верхнепышминская полиция знакомит выпускников с принципами работы правоохранительных органов

В период Всероссийской акции «Студенческий десант-2022» начальник Подразделения по делам несовершеннолетних муниципального образования Министерства внутренних дел России Верхнепышминский Светлана Шайнурова пригласила учеников 11 класса МАОУ СОШ № 33, которых ознакомили с принципами работы сотрудников правоохранительных органов.

18.01.22 / 17:06
Священник из Екатеринбурга процитировал Винни Пуха на Крещении

Настоятель храма на ВИЗе, протоиерей Евгений Попиченко, обращаясь к общественности во время проведения Крещенского сочельника, процитировал слова медведя Винни Пуха из известного детского мультика.

18.01.22 / 17:01
«Новые люди» объявили конкурс в поисках двух кандидатов на вакантные места депутатов Екатеринбургской гордумы

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от партии «Новые люди» Иван Зайченко заявил, что вскоре начнутся новые выборы: в городской думе Екатеринбурга вакантны два депутатских кресла, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 16:58
Свердловский Роспотребнадзор проверил качество воды в «крещенских купелях»

Купание в проруби может стать не только великим обрядом, но и причиной заболеваний, в том числе и инфекционных. Для того чтобы избежать распространения заболеваний, сотрудники Роспотребнадзора по Свердловской области провели специальные проверки.

18.01.22 / 16:54
На Южном Урале появится памятник Александру Градскому

В Челябинской области хотят установить памятник скончавшемуся Александру Градскому. 

18.01.22 / 16:18
В России утвердили перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса

Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило перечень медицинских противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 16:15
Меньше 10% свердловчан не планируют менять рабочее место в этом году

Устраивает ли вас ваше место работы? Да? Тогда вы попадаете в ту небольшую группу свердловчан, кто не панирует менять рабочее место в 2022 году, таких меньше 10%.

18.01.22 / 16:09
Противостояние Ивачева и Савельева: последний отказался от иска против депутата от КПРФ

Бывший парламентарий Законодательного собрания Свердловской области от партии «Единая Россия» Валерий Савельев, проигравший на выборах главному коммунисту региона Александру Ивачеву, неожиданно отказался от своего иска, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 16:03
«Спутник V» эффективен на 75% против нового «омикрон»-штамма - Гинцбург

Глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил об эффективности отечественной вакцины «Спутник V» против нового штамма коронавирусной инфекции под названием «омикрон». 

18.01.22 / 15:31
ДОМ.РФ открыл кредитную линию на 17 миллиардов рублей девелоперу «Брусника» для строительства домов в Тюмени

Банк «ДОМ.РФ» подписал кредитное соглашение с компанией по строительству жилых домов «Брусника», открыв кредитную линию в размере 17,7 миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство порядка 350 тысяч квадратных метров жилья в Тюмени, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 15:27
Свердловская область вошла в топ-10 регионов с самыми быстрыми темпами восстановления рынка труда

Рынок труда сильно пострадал из-за пандемийных ограничений. Согласно данным специалистов, Свердловская область занимает одно из лидирующих мест среди регионов с быстрыми темпами восстановления. 

18.01.22 / 15:24
Заседание депутатов на Южном Урале переводят в онлайн-режим

По причине тяжелой эпидемиологической ситуации ближайшее заседание депутатов Законодательного собрания Челябинской области и заседания комитетов проведут в режиме онлайн, сообщает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 15:14
Для портала госуслуг с россиян соберут биометрию

Власти начнут мотивировать граждан сдавать биометрические данные для сайта госуслуг. Интеграция должна быть проведена до конца этого года.

18.01.22 / 15:09
Деньги дороже дружбы: екатеринбуржец украл у знакомой кредитную карту, чтобы оплатить свои покупки

Говорят, деньги портят людей. Екатеринбурженец, украл у своей знакомой банковскую карту, чтобы оплатить несколько покупок.

18.01.22 / 15:03
Полицейского-мошенника из Екатеринбурга суд признал виновным, отправив на два года в колонию

Бывшему свердловскому полицейскому, который признан виновным в мошенничестве, зачитали приговор: два года реального срока в колонии общего режима, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 15:00
Дело погибшего 21-летнего стропальщика в Екатеринбурге: виновные наказаны

35-летний бывший прораб и 46-летний машинист башенного крана - виновные в смерти 21-летнего парня, который работал на одной из строек в Екатеринбурге стропальщиком: мужчины выслушали судебный приговор, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 14:47
Питерская полиция задержала группу лиц, похитивших более 11 миллионов рублей у свердловского бизнесмена

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали семерых человек, которые подозреваются в краже денежных средств в размере 11 миллионов рублей у предпринимателя из Екатеринбурга, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 14:45
Евгений Куйвашев поручил усилить меры по борьбе с пандемией в Свердловской области

По причине ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Евгений Куйвашев поручил ведущим экспертам сферы здравоохранения Свердловской области усилить меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 14:43
Прокуратура Свердловской области проводит проверку в связи с несчастным случаем на АО «Уралэлектромедь»

Правоохранительные органы Кировграда Свердловской области проведут проверку в связи с несчастным случаем в автотранспортном цехе филиала акционерного общества Уралэлектромедь, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 14:37
Власти Екатеринбурга не смогли объяснить появившийся на территории снесённой школы огромный сугроб

Жители одного из домов Екатеринбурга начали беспокоиться, когда на территории снесённой школы вырос огромный сугроб. Чиновники на вопросы граждан лишь удивлённо развели руками. 

18.01.22 / 14:34
На содержание «Екатеринбург Арены» за полгода ушло больше 180 миллионов рублей

Огромные сооружения, стадионы и здания, которые поражают не только свердловчан, но и весь мир. Но всё это необходимо содержать, о суммах же, которые тратятся на поддержание построенных спортивных объектов власти предпочитают молчать.

18.01.22 / 14:31
Свердловская полиция арестовала небезызвестного лжеминёра

Правоохранительные органы задержали 15-летнего ученика лицея города Камышлова, Свердловская область: он подозревается в организации серии резонансных «минирований», которые «подняли на уши» весь регион, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

18.01.22 / 14:28
У екатеринбургского «Кольцово» может появится конкурент

Власти Екатеринбурга уже приступили к рассмотрению варианта строительства ещё одного аэропорта в столице Урала: у «Кольцово» появится конкурент.

18.01.22 / 14:17
В ДТП под Первоуральском погиб 38-летний мужчина при столкновении с грузовиком

Автомобиль Lada Largus под управлением 38-летнего жителя Первоуральска, Свердловская область, угодил в лобовое столкновение с грузовиком марки Scania: результатом аварии стала гибель водителя «легковушки».

18.01.22 / 11:52
В Екатеринбурге снова поступили сообщения о минировании школ, но эвакуации не было

Сегодня в Екатеринбурге в очередной раз на электронные почты некоторых школ пришли сообщения о минировании, но образовательные учреждения отказались от эвакуации детей и прерывания образовательного процесса.

18.01.22 / 11:31
Суд взыскал с Андрея Косилова более 3 млн рублей в пользу пострадавших в резонансном ДТП

В Свердловской области суд рассмотрел иск трёх местных жителей к Андрею Косилову,бывшему вице-губернатору Челябинской области и владельцу Среднеуральской птицефабрики, который совершил ДТП, где пострадала девушка.

Всего: 22395
<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 .. 800 >>

Новости

Все новости

Гость редакции

КОНТАКТЫ

Адрес для корреспонденции:

vedomostiural@gmail.com


Опрос

Вы будете вакцинировать своего ребенка от COVID-19?

 

 

 

Система ГАРАНТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправьте SMS ДОБРО на номер 5541