$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Для свердловского мэра, обвиняемого в земельных махинациях и покушении на дачу взятки, прокуратура запросила 7,5 лет «строгача» и 10 миллионов штрафа

14.12.2017

Сегодня, 14 декабря, в Верхнепышминском городском суде Свердловской области в ходе прений сторон по уголовному делу экс-мэра Среднеуральска Бориса Тарасова гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде 7,5 лет лишения свободы.


Гособвинение сочло полностью доказанной вину бывшего среднеуральского мэра Тарасова, который, напомним, обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 30,  п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении муниципального земельного участка в частную собственность (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Напомним, по версии следствия, Тарасов, будучи главой городского округа Среднеуральск, способствовал незаконному предоставлению земельного участка, являющегося муниципальной собственностью, в собственность ДНП «Коптяки 12» под дачное строительство, чем причинил ущерб бюджету (городскому и областному) в размере более 61,7 миллиона рублей.

Зная о возбужденном в отношении него уголовном деле, чиновник пытался «развалить» его путем дачи вознаграждения некоему должностному лицу Следственного комитета. Тарасов перевел один миллион рублей на несколько банковских карт после звонка неизвестного лица, представившегося ему сотрудником СКР и пообещавшего содействие в прекращении уголовного дела. Но вскоре выяснилось, что миллион рублей получили лица, не имевшие никакого отношения к Следственному комитету, более того, ими оказались мошенники, отбывающие срок в одной из исправительных колоний...

Как пояснила в суде представитель прокуратуры, действиям Тарасова органами предварительного расследования дана верная квалификация, все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения ему приговора.

«Тарасов совершил тяжкое преступление против службы в органах местного самоуправления, посягающие на регламентированную нормативно-правовыми актами деятельность органов местного самоуправления, а также покушение на особо тяжкое коррупционное преступление, подрывающее авторитет муниципальных органов», - заявила гособвинитель.

Говоря по вопросу предъявленного Тарасову обвинения в покушении на дачу взятки, прокурор обратила внимание суда на то, что довести преступление до конца - дать взятку должностному лицу Следственного комитета - Тарасов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку мошенник, которому он перечислил миллион, повлиять на ход уголовного дела не мог.

Попытку дачи взятки в целях скрыть другое преступление прокуратура назвала отягчающим обстоятельством. «Тарасов совершил покушение на дачу взятки именно с целью избежания уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями», - подчеркнула представитель прокуратуры.

Завершая свою речь, гособвинитель просила суд назначить Тарасову наказание за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления. По факту покушения на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291 УК РФ) - лишение свободы сроком на 7 лет, со штрафом, равным 10-кратному размеру  взятки, то есть 10 млн. руб.

Отметим, что при определении меры наказания для подсудимого, прокуратура уже учла все смягчающие обстоятельства - в том числе наличие у Тарасова тяжелых заболеваний и положительные характеристики, поступившие от родственников (!) подсудимого, по месту его жительства и работы.

«В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний прошу определить Тарасову окончательно наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - заключила гособвинитель.

Между тем, уголовные статьи, по которым судят бывшего чиновника, предусматривают более суровое наказание: ч. 4 ст. 291 УК РФ (взятка) предусматривает до 12 лет лишения свободы, ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия) - до 10 лет заключения...

Ранее, в ходе расследования уголовного дела, судом был наложен арест на имущество и денежные средства, принадлежащие Тарасову.  Так, на банковских счетах мэра было обнаружено более 30 миллионов рублей! (при том, что официальный годовой доход главы Среднеуральска, по данным за 2015-й год, составлял чуть более 4 млн.руб.) В собственности у чиновника и его супруги имеются объекты недвижимости и автомобили. В суде прокурор просила обратить арестованное имущество Тарасова в счет уплаты штрафа.

   

 Леонид АНДРЕЕВ (фото пресс-службы Антикоррупционного комитета по СО)

Напомним, в свое время инициатором проведения проверки в отношении мэра Среднеуральска выступил Антикоррупционный комитет по Свердловской области, в адрес которого поступили сообщения о возможной незаконной передаче администрацией Среднеуральска нескольких муниципальных земельных участков частным лицам, приближенным к мэру, через созданные ими дачные некоммерческие партнерства. Сегодня мы попросили главу Антикоррупционного комитета Леонида Андреева прокомментировать завершающийся судебный процесс в отношении бывшего мэра.

- Леонид Владимирович, как Вы считаете, запрошенные прокуратурой 7,5 лет колонии строгого режима и 10 миллионов рублей штрафа - это адекватное наказание для бывшего мэра Среднеуральска?

- Учитывая, что совершены преступления, подрывающие авторитет местной власти, одно из них тяжкое, второе - особо тяжкое, и оба предусматривают длительные сроки заключения, то наказание в семь с половиной лет - это, на мой взгляд, мягковато... Но запрашивать меру наказания - это исключительная прерогатива прокуратуры. Позиция гособвинения строится на основании, в том числе, и смягчающих вину обстоятельств.

- Например, «тяжелых заболеваний»...

- Да, это уже стандартная практика, с которой мы сталкиваемся постоянно. Как только возбуждается уголовное дело, так тут же появляются какие-то медицинские справки, заключения, диагнозы... Хотя, находясь при должности, коррупционеры обычно на здоровье не жалуются - хватает его и на отдых за рубежом, и на ужины в дорогих ресторанах, на разные дорогостоящие приобретения, прочие активные развлечения...

- Вам не кажется, что есть несоответствие в сумме запрашиваемого прокуратурой штрафа в 10 миллионов с нанесенным бюджету ущербом - по версии следствия, более 61 миллиона рублей?

- Штраф это только дополнительное к лишению свободы наказание. Если суд признает бывшего мэра виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении земли, то помимо штрафа логично будет взыскать лично с него в порядке гражданского судопроизводства весь нанесенный ущерб, 62 миллиона - для этого и накладывался арест на все его имущество. Антикоррупционный комитет, со своей стороны, будет обращаться в прокуратуру по вопросу инициирования соответствующего судебного иска. Но вернуться к этому вопросу можно будет только после вынесения приговора и вступления его в законную силу. А пока ждем вердикта суда.

«ВЕДОМОСТИ Урал» продолжат освещать резонансный судебный процесс.


Татьяна ПОПОВА

Теги: тарасов
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
13.09.2021

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области отказал в условно-досрочном освобождении бывшему мэру Среднеуральска Борису Тарасову, который отбывает срок за коррупцию в одной из нижнетагильских колоний.

28.08.2021

Курьезная ситуация складывается в уральском городе, прославившемся как город мэров-коррупционеров. Наградная комиссия администрации Среднеуральска не намерена лишать звания «Почетный гражданин» бывшего главу Бориса Тарасова, который в декабре 2017 года был признан виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорен к 7,5 годам колонии, а также 10-миллионному штрафу.

27.05.2021

В 2021 году город-спутник уральской столицы Среднеуральск празднует свое 90-летие. К юбилею Среднеуральска заработал новый сайт города - www.sredneuralsk90.ru, который содержит ценные фотоархивы, сведения об истории и людях, которые создавали город. Один из разделов сайта - Доска почета - содержит сведения обо всех почетных гражданах Среднеуральска и их биографии. В числе «почетных» оказался и бывший мэр-уголовник Борис Тарасов, который весьма бесславно закончил карьеру градоначальника.

08.04.2021

Сегодня в Среднеуральске состоялся финал избирательной кампании по выборам главы городского округа. Депутаты Думы ГО Среднеуральск провели тайное голосование и выбрали нового мэра.

05.04.2021

На ближайшем заседании наградной комиссии Среднеуральска будет рассмотрен вопрос лишения высокого звания бывшего уральского мэра Бориса Тарасова, осужденного в конце 2017 года к 7,5 годам лишения свободы за коррупционные преступления. Об этом в редакцию "ВЕДОМОСТЕЙ Урал" сообщил нынешний временный глава Среднеуральска Александр Ковальчик. 

10.06.2020

В конце мая текущего года в мэрии Среднеуральска состоялось заседание наградной комиссии, на котором должен был рассматриваться вопрос лишения звания «Почетный гражданин города Среднеуральск» бывшего главы городского округа Бориса Тарасова. Но в итоге Тарасов, ныне отбывающий наказание в одной из исправительных колоний, остался-таки почетным гражданином.

20.05.2020

Многолетнее неисполнение администрацией городского округа Среднеуральск вступивших в законную силу судебных решений стало поводом для прокурорской проверки и внесения представления УФССП по Свердловской области за непринятие мер по принудительному исполнению судебных решений об установке искусственного уличного освещения в деревне Коптяки. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, который инициировал проведение проверки.

18.05.2020

Больше двух лет прошло со дня вынесения обвинительного приговора бывшему мэру уральского города Среднеуральска Борису Тарасову, признанному судом виновным в совершении коррупционных преступлений. Факт того, что экс-чиновник, отбывающий наказание в исправительной колонии, до сих пор продолжает носить звание почетного гражданина города, вызывает недоумение и возмущение у местных жителей. Горожане обратились в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», потребовав через газету объяснений у чиновников администрации Среднеуральска.

17.10.2019

В официальном печатном издании Среднеуральска Свердловской области от имени Администрации городского округа регулярно публикуются объявления, призывающие граждан,  имеющих  трех  и  более детей,  состоящих  на  учете  в  качестве лиц,  имеющих  право  на  предоставление  в  собственность  бесплатно земельных участков, получить вместо земли социальную выплату в размере 200 тыс. рублей.

26.10.2018

Накануне, 25 октября 2018 года, Верхнепышминский городской суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании 61,7 млн. рублей с бывшего главы Среднеуральска Бориса Тарасова, ныне отбывающего наказание в исправительной колонии за совершенные им коррупционные преступления.  

27.08.2018

Взыскать многомиллионный ущерб, нанесенный преступными действиями бывшего мэра Среднеуральска Бориса Тарасова, осужденного к 7,5 годам колонии за коррупцию, прокуратуре будет проблематично.

20.08.2018

Материалы по фактам предоставления администрацией городского округа Среднеуральск земельных участков ряду дачных некоммерческих партнерств (ДНП) направлены для проведения доследственной проверки в органы Следственного комитета. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили сегодня в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

20.07.2018

В отношении бывшего мэра городского округа Среднеуральск Свердловской области Бориса Тарасова, осужденного на 7,5 лет лишения свободы за коррупционные преступления, подан иск в суд с требованием взыскать с экс-градоначальника, нанесенный им бюджету ущерб в общей сумме 61,7 млн. руб., передает корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

28.05.2018

В минувшую пятницу, 25 мая, в Свердловском областном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб сторон защиты и обвинения на приговор, вынесенный 28 декабря 2017 года бывшему главе Среднеуральска Борису Тарасову.

24.05.2018

Завтра, 25 мая 2018 года, Свердловский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы - как стороны защиты, так и стороны обвинения - на приговор, вынесенный в декабре прошлого года по резонансному уголовному делу бывшего мэра Среднеуральска Бориса Тарасова.

28.12.2017

Сегодня, 28 декабря  2017 года, Верхнепышминский городской суд Свердловской области вынес приговор экс-мэру городского округа Среднеуральск Борису Тарасову, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291 УК РФ).

28.03.2017

Как сообщает корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», накануне, 27 марта 2017 года, в Свердловской области продолжилось рассмотрение громкого уголовного дела бывшего мэра Среднеуральска Бориса Тарасова.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK